Консультация гинеколога /

Есть ли необходимость делать узи для определения — вопрос №2183925

Здравствуйте! На прошлой неделе проходила первое узи по беременности 5 недель 5 дней, беременность маточная, но есть угроза с/аборта из-за гематомы. Врач прописала праджисан вагинально и сказала прийти на 7 неделе для определения, есть ли сердцебиение. Я беспокоюсь, нужно ли так рано делать второе узи и определять сердцебиение эмбриона? Или можно спокойно подождать ещё дополнительно недельку?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно, конечно.
УЗИ можно проводить так часто, как это необходимо.
Тем более, есть гематома, нужно отслеживать в динамике
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Я читала, что сердце у эмбриона начинает биться на 7-10 неделе. А мне узи второе назначено уже на 7 неделе. А что если на 7 неделе врач сердцебиения не услышит, что тогда? Скажет прийти сделать повторное узи через неделю? Мой вопрос: не лучше ли выждать тогда до 8 недели, и уже тогда делать контроль сердцебиения?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно и не опасно!
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! А обязательно делать определение сердцебиения именно на 7-ой неделе? Я бы подождала и сделала бы на 8-ой, если это не принципиально
Гинеколог
Здравствуйте.врач правильно говорит,надо сделать раньше.от узи не будет вреда
Клиент
Жала, здравствуйте! Спасибо за ответ! Меня интересует, нужно ли бежать делать контроль сердцебиения именно на 7 неделе? Или можно спокойно подождать до 8 недели, чтобы уже наверняка?
Гинеколог
Не только сердцебиение надо но и гематому нужно посмотреть
Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете спокойно пройти УЗИ, УЗИ ничем не вредит беременности
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ ) Я хочу уточнить именно неделю узи по контролю сердцебиения? Обязательно ли идти именно на 7-ой? А что если не будет видно? враач скажет прийти еще через недельку? Тогда может сразу сделать на 8-ой неделе контроль сердцебиения и не торопиться?
Гинеколог
Можно не торопиться и пройти УЗИ позже
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что делать узи для определения сердцебиения именно на 7-ой неделе это не необходимая необходимость? И я могу спокойно прийти на 8-ой неделе на такое узи? Пытаюсь понять важность, насколько принципиально важно именно на 7 неделе делать. Я бы побольше выждала, мало ли что, чтоб потом не психовать если что, все равно ведь через неделю переделывать.. Или я что-то не так понимаю?
Гинеколог
Всё правильно, можно пройти УЗИ позже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нет жалоб, то можно подождать и сделать УЗИ через неделю
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Да, жалоб нет. То есть второе узи назначили именно как контроль сердцебиения. Назначили на 7 неделю. А я читала, что сердцебиение может появиться с 7 по 10 неделю. А если на 7 его не будет, что тогда? Врач скажет через неделю еще раз сделать? Тогда не проще ли сразу сделать на 8-ой неделе этот контроль сердцебиения?
Акушер, Гинеколог
В таких случаях контроль сердцебиения назначают на 7 недель, а дальше уже в зависимости от результатов УЗИ
Клиент
Татьяна Андреевна, не очень поняла, в каких случаях?
Акушер, Гинеколог
В случаях, когда ранее сердцебиение не определяется
Клиент
Татьяна Андреевна, так вот я и хочу понять, насколько есть необходимость каждую неделю ходить на определение сердцебиения? Зачем именно на 7-ой? Что изменится от того, прийду я на 7-ой или на 8-ой на узи, чтобы определить, есть ли у эмбриона сердцебиение?