Консультация кардиолога /

Результат экг — вопрос №1336891

Здравствуйте! Позавчера весь день было ощущение частых экстрасистол, но я не придала этому значение, так как подумала связано с началом месячных. Вчера когда легла спать, опять начались частые экстрасистолы, что прям мешало уснуть. В итоге я запереживала и не могла уснуть часа 2. Утром съездили на экг, пришли результаты. Я первый раз такое вижу! Это что то страшное? Раньше на экг писали просто синусовый ритм. Холтер делала в январе узи летом.

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
А есть сама запись ЭКГ, от которой это описание?
Принятый ответ
Клиент
Александр, нет к сожалению(

Клиент
Александр, подскажите пожалуйста опасно ли то, что написали? Раньше на экг писали минусовый ритм
Кардиолог, Функциональный диагност
нужно смотреть саму ЭКГ
скорее всего - не опасно
Клиент
Александр, я сделала еще одну экг, так поняла тут тоже есть миграция ритма? Фото загрузила ленты
Кардиолог, Функциональный диагност
нет, тут синусовый ритм
Клиент
Александр, а миграция есть или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, синусовый ритм
Клиент
Александр, посмотрите пожалуйста новые 4 фото это я забрала первую пленку. Там правда предсердный ритм и миграция водителя ритма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Синусовый ритм или миграция водителя ритма патологией не является.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, к тому что написано про пучок гисса я уже привыкла, а вот тот всегда был синусовый разве предсердный является нормой? И миграция водителя ритма только на холтер была, на экг ни разу не видели. Стоит переделывать холтер?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, самое главное блокад по суточному мониторингу нет.
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Регина, просто когда делала мониторинг 2 месяца назад то и на экг такое не писали.
Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование ЭКГ через год достаточно.
Данные изменения на работу сердца не влияют.
Клиент
Регина, спасибо! Вечером переделала все-таки еще один экг, так поняла там тоже миграция водителя ритма есть. Можете посмотреть фото вылодила ленты)
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, причин для беспокойства нет.
Миграция не патология.
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста новые 4 фото это я забрала первую пленку. Там правда предсердный ритм и миграция водителя ритма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Имеется миграция водителя ритма
Клиент
Регина, но это вариант номрмы да?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вариант нормы. Не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо! Испугалась так как всегда писали ритм синусовый, а не вот это. Сделала еще одну экг и прикрепила ленту можете посмотреть ее тоже
Кардиолог
Здесь норма, синусовый ритм
Клиент
Гульнара, спасибо!
Клиент
Гульнара, посмотрите пожалуйста новые 4 фото это я забрала первую пленку. Там правда предсердный ритм и миграция водителя ритма?
Кардиолог
Да предсердный ритм
Клиент
Гульнара, но это вариант нормы на экг?
Кардиолог
Да, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
На последней ЭКГ от 6.04.23г - Ритм синусовый.
Признаки неполной блокады ПНПГ.
Хорошая ЭКГ..
Синусовая аритмия, миграция водителя ритма по предсердиям чаще всего- следствие вегетативной дисфункции. При отсутствии жалоб рассматриваются как вариант нормы, лечения не требуется. Экстрасистол по холтеру экг - немного.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на магний, калий, ферритин, ттг, вит д 25он.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Это я вчера еще раз переделала экг. Про жалобы ну вот то что я написала, что было ощущение экстрасистол.
ОАК сдавала позавчера, нормальный, гемоглобин 140. Витамин д сдавала год назад был 50, ферритин тогда же был 40
Терапевт
На ферритин и вит д можете повторить анализ, если сдавали год назад. Экстрасистолы и у здоровых людей могут быть. По холтеру они зафиксированы, но количество их- в пределах допустимого.
Экстрасистолы могли чувствовать при усилении волнения. Гормональные изменения, связанные с циклом, тоже могли оказать влияние.
Клиент
Мария, спасибо! Экстрасистолы почему то летом были 22, а в январе около 400, но может это еще просто так совпало, холтер ведь всего сутки висел. Меня просто напугало вчера в первом экг что ритм предсердный и миграция водителя ритма, сколько раз делала ЭКГ, а но такое не писали)
Терапевт
Миграция водителя ритма при ВСД часто бывает. Ничего страшного, не переживайте.
На последней ЭКГ- синусовый ритм.
Клиент
Мария, спасибо) саму пленку с первого экг заберу завтра, даже не подумала вчера сфотографировать ее
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста новые 4 фото это я забрала первую пленку. Там правда предсердный ритм и миграция водителя ритма?
Терапевт
Добрый день.
Да, по экг есть признаки миграции водителя ритма по предсердиям (отрицательный зубец Р в !!! и avF отведениях). И неполная блокада правой ножки п. Гиса есть. Но не переживайте, эти изменения на экг не опасны. Если нет жалоб- ничего делать с этим не нужно.