Консультация уролога /

Цистит температура — вопрос №1337027

Здравствуйте, у мужчины 29 лет вчера был жар и озноб.Температуру не мерили, тпк как днем было повышенное
давление немного. Решили что может переутомление. Да и похоже было на простуду. сегодня частое мочеиспускание и слабость. Жжение при мочеиспускании. Половые инфекции исключены. Какие препараты принимать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Галина, не мерили, возможно есть небольшая
Уролог, Андролог
Необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Пока проходите обследование, можно принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Галина, анализы уже сдавали, т.к. планируем беременность
Уролог, Андролог
Хорошо. Цистит у мужчины крайне редко бывает. Учитывая, что появились симптомы, то нужны "свежие" анализы. Сдайте общий анализ мочи, секрет предстательной железы.
Андролог, Уролог
Добрый день.Болей в поясничной области нет?Под мошонкой,в промежности?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, нету
Андролог, Уролог
А у Вас нет возможности сдать ОАК,ОАМ?Диагноз не ясен,хотя бы минимум,чтобы определиться.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови , креатинин.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
Сейчас можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг 1 раз в день.
Ибупрофен по 400 мг 1-2 раза в день, Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Вероятнее это обострения мочевой инфекции, возможно на фоне проблем простаты, возможно почек, циститы для мужчин не характерны.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (натощак - АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, глюкозу)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ (простаты)
4. При ухудшении самочувствия, нарастания лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
1. уросептик - снижает количество бактерий в моче, но не проникает в простату-Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней (далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания, вероятно придется пить А/б, подобрать его можно по посеву), а можно и сразу а/б Таваник/Левофлоксацин 500 мг 5-10 дней , далее коррекция по бак. посеву!
2. Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 10 дней-1 мес в зависимости от наличия симптомов связанных с мочеиспусканием(на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
7. При t выше 38-38.5 - жаропонижающие - парацетамол/ибупрофен/нурофен

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо