Удален желчный пузырь 15 лет назад. Есть ожирение печени.Сейчас болит печень,переболела ковидом.

Раньше иногда печень побаливала из-за погрешности диеты.Переболела в конце февраля ковидои и началось....Сначала болел низ живота-гинекологию исключили. Болела прямая кишка ,была диарея чередуясь с нормальным стулом. Сдала ккал :обнаружены не переваренные волокна .Пропила пробиотики ,необутин.Легче стало и свечи ставила т к у меня была операция анальная трещина 5 лет назад.А теперь заболела печень. Напряжена, покалывает .Начала пить расторопшу и с утра стало в желудок забрасываться желчь. Чем помочь печени?Ем сухарики,орешкинемного, свежую голубику, вареную кольраби,творог.Пью таблетки Лориста и тироксин. Тироксин с утра влияет на печень?

гп2р3
55 лет

Здравствуйте, Виктория. Какой у вас рост и вес? Опишите ваши симптомы подробнее, пожалуйста. Где именно болит, какая боль по характеру (тянущая /колющая/ и тд)? Связана ли боль с приемом пищи? Сколько раз стул в день и какой консистенции? Есть ли изжога /отрыжка /тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, тянущая, распирающая иногда покалывает справа с боку .Стул налаживается,калл обычного цвета ,обычный запах.Газы отходят как у здорового человека.А вот с утра подташнивает и буд то воздухом охота отрыгнуть.Запаха нет,но ощущения из нутри неприятные(как буд то чувсвую какуюто секрецию,но не желудка.По Узи был жировой гепатоз.Вес 110рост 170

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, С приемом пищи связано.после еды через 2 часа начинает болеть,причем любой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, Вначале был жидкий с комочками и газами.

ФГДС, УЗИ органов брюшной полости когда последний раз делали? Если есть результаты, приложите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, Фгдс нет.Узи делала органы малого таза с описанием и посмотрели печень без опмсания и сказали жировой гепатоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, анализы только и АЛТ сильно повышен же ,да?

Нет, повышен он не значительно. Это вполне может быть на фоне жирового гепатоза. Вам нужно обязательно вес снижать, диета, физическая нагрузка.
ФГДС вам так же обязательно нужно сделать.
По анализам у вас в целом все неплохо и симптомы ваши вряд-ли связаны с печенью. После дефекации или отхождения газов легче становится? Живот урчит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, немного,незначительно.А вот тошнота с утра была давно и я связывала это с сосудами..Мне вот интересно и необычно-такое чувство,что началось это с анального отверстия и низа живота и поднялось на вверх.У меня чувство жжения небольшого было в животе внизу, теперь бок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, колет сейчас прямо сбоку дальше от желудка именно сбоку

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, Может это петля кишечника?

Ваши жалобы связаны скорее всего с кишечником. Спазмолитики пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, Забыла сказать :еще рвало часа через2-3 кислым и прозрачным

Попробуйте начать тримедат по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней, мотилак по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Из дообследований - УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, нет. Я уже боюсь что либо пить.Выписали,когда болел низ живота Стимбифид Плюс,мне стало еще хуже-диарея .....вот носило 5 р за 30мин.Гинеколог посоветовал Урсоссан,то же не знаю.Забыла сказать я неделю,ела острые соусы Чим-чим.,болела ковидом.Что же случилось..А тироксин может влиять?До этого не ночь пила кардио-магнил и стал болеть желудок-больше пить не стала.Если анализы не плохие,почему так болит?для меня важны вопросы.Ответьте на них прошу вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, тримедат не навредит печени.Я читала,что печень не любит лекарсвтва некоторые

Чтобы понимать почему так болит и что именно надо обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, спасибо я это понимаю,просто тримедат может ли повлиять негативно на печень? Остальное я усвоила.Сейчас выходные,затем записаться нужно еще,а я хочу облегчить чуть.Вы и так очень помогли.

Принятый ответ

Нет, тримедат печени не повредит, не переживайте.

Здравствуйте,боль тянущая ?с приемом пищи связываете?делали узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, Виктория, тянущая, распирающая иногда покалывает справа с боку .Стул налаживается,калл обычного цвета ,обычный запах.Газы отходят как у здорового человека.А вот с утра подташнивает и буд то воздухом охота отрыгнуть.Запаха нет,но ощущения из нутри неприятные(как буд то чувсвую какуюто секрецию,но не желудка.По Узи был жировой гепатоз.Вес 110рост 170

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, С приемом пищи связано.после еды через 2 часа начинает болеть,причем любой пищи.

Изжоги нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, нет изжеги.Бывает редко

Рекомендую начать прием Маолокс 1ст.л за 20 мин до еды и Гептрал 400 мг 1рвд-1 месяц ,далее контроль узи брюшной полости. б/х крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой)

Здравствуйте, Виктория!
Да есть небольшое воспаление печени, верочтнее на фоне жирового гепатоза
есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, Я уже боюсь что либо пить.Выписали,когда болел низ живота Стимбифид Плюс,мне стало еще хуже-диарея .....вот носило 5 р за 30мин.Гинеколог посоветовал Урсоссан,то же не знаю.Забыла сказать я неделю,ела острые соусы Чим-чим.,болела ковидом.Что же случилось..А тироксин может влиять?До этого не ночь пила кардио-магнил и стал болеть желудок-больше пить не стала.Если анализы не плохие,почему так болит?для меня важны вопросы.Ответьте на них прошу вас! Выписали Тримедат,теперь то же боюсь за печень. Не наврежу ей?

-у тироксина таких побочных нет.
-возможно причина в желудке, анализы этого не отображают, нужен метод визуализации ФГДС, учитывая наличие болевого синдрома, вам показано ее пройти.

Здравствуйте. От болей в правом подреберье начните принимать Дюспаталин 200 по 1 табл 2 раза в день за 30 мин до еды.