Консультация невролога /

Предобморочное состояние — вопрос №1370764

Здравствуйте. Не понимаю, что со мной происходит. В январе прошлого года было сильное головокружение, прошла кучу обследований и проставила кучу уколов, сильное головокружение прошло, но состояние разбитости осталось. Постоянно хотелось спать и лежать, иногда возвращалось головокружение. Летом более менее состояние наладилось, но с сентября опять все вернулось. И до сих пор. Постоянно слабость, сонливость, предобморочное состояние, в глазах туман. Сегодня резко стало жарко и увеличились зрачки. Я сильно испугалась, что аж затрясло. Вчера начала ругаться на ребёнка и закружилась голова. Ощущение, что в голове что-то происходит. Какие обследования пройти? Что это может быть? Боюсь, что может это предвестники инсульта или ещё что то серьезное

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия, субклинически выраженная тревога и отсутствие достоверно выраженный симптомов депрессии

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А сдавали свежий ОАК, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Юлия, женские гормоны сдавала 3 недели назад. Сейчас загружу
Клиент
Юлия, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для этих жалоб эти исследования не информативны.
Клиент
Юлия, хорошо. Чуть позже сдам все анализы. Сейчас идёт менструации. При ней вроде говорят, что нельзя сдавать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да лучше после нее, менструация как раз может ухудшать состояние(головокружение, слабость)
Клиент
Юлия, это я понимаю, но состояние такое уже больше года и с каждым днем хуже и хуже
Невролог
Здравствуйте, необходимо пройти УЗИ БЦА, РЭГ.
Есть предположение что вы эмоциональный человек, и причина головокружения и вашего состояния это психогенный фактор - тогда посоветовал бы атаракс начать с дозировки 25 мг вечером в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, узи последний раз делала в октябре, а рэг год назад
Клиент
Алексей, загрузила
Невролог
Посмотрел, как и писал выше атаракс и танакан 1 табл 3 раза в день месяц, по рэг снижение кровоснабжения в вертебробазиллярном бассейне, сосудистая терапия плэтому нужна.
Клиент
Алексей, это я делала год назад. Мне уколы ставили и таблетки пила.
Клиент
Алексей, атаракс начинала в январе пить, но мне от них плохо
Невролог
Здравствуйте. Такое состряние возникает только когда понервничаете, переутомитесь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет. Постоянно
Невролог
Скорее тут дело в тревожном расстройстве. Стоит проконсультироваться с психотерапевтом. Так же следует сдать ферритин и витамин д, их дефицит тоже может вызывать частично такое состояние.
Пока можно начать приём фенибут 1т 3р/д 1 месяц и магний 2т 3р/д 1 месяц.
Так же стоит выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов, РЭГ устаревший и неинформативный метод, его не стоит брать во внимание, поэтому сделайте УЗДГ.
Клиент
Маргарита, узгд делала в октябре. Результат прикреплен
Невролог
Да, увидела. По УЗДГ норма.
Невролог
Для устранения головокружения следует выполнять вестибулярную гимнастику.
Клиент
Маргарита, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Головокружение, как будто чувство неустойчивости. В последнее время часто бывает при вставании. Бывает лёжа, бывает сидя. Давление всегда 110/70, чуть меньше, чуть больше бывает. Со стороны не заметно.
Невролог
Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна, раньше была нет. В последнее время из-за такого состояния переживаю, не знаю, что со мной происходит
Невролог
А ферритин ,гемоглобин ,железо в норме сдавали.?
Клиент
Нонна, гемоглобин в марте был в норме. Ферритин сдавала в январе 24,4
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите характер головокружений(по типу шаткости,неустойчивости,вращения предметов,чувства опьянения)?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.