Почему болит грудь

Здравствуйте, спустя неделю может чуть больше после менструации начала болеть грудь . Обе одинакового по бокам . В овуляцию уже точно болела . Стресс был с января . Но такого не было никогда , на уши пойду 8 , а к врачу уже 17 …. Очень переживаю , с января задержки были по 7 дней . По идее через неделю должен быть цикл, хочу сдать гормоны , чтобы уже придти с ними к врачу, так как переживаю и лучше сразу с результатами приду , помогите пожалуйста, в этом году была у врача и узи прикрепила( повод задержки )

Всд срк
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое может быть в овуляцию, это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, добрый вечер , болит грудь недели две такая овуляция?! Набухает ?

Это тоже может быть, но в любом случае нужно пройти очный осмотр и узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а узи желез стоит сделать ?! Гормоны не сдавать ?!

Нет, гормоны не нужно, если боли будут продолжаться, то пройдите УЗИ молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Молочные железы могут начинать болеть в овуляцию и до самой менструации (это так называемый ПМС и воздействие гормона прогестерона).
Конечно, нужно пройти планово УЗИ молочных желез, чтобы исключить их патологию.
По УЗИ ОМТ, что вы прикрепили, все в норме. У вас была поздняя овуляция (описано желтое тело), отсюда и задержка была. Задержки до 7-10 дней могут быть тоже в норме. Стрессы, ОРВИ, яркие эмоции, активные физ нагрузки - все это может влиять на цикл очень сильно. Женщины - не роботы. Иногда и овуляция может быть поздняя, иногда вообще ее не бывает (1-2 раза в год это нормальное явление для каждой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, молочные железы смотреть можно на любой день ?! Или после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо за подробный ответ

Юлия, 6-11 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо вам за ответ . Боди сильные очень многого себе надумала конечно ?

Принятый ответ

Здравствуйте, это гормональные изменения , во вторую фазу могут быть болезненность.Да сходите на узи мж, лучше на 5-7 день менструального цикла.
Пока можете начать приём мастодинон по 1 два раза в день три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, добрый вечер , спасибо не знала , что узи делать молочных желез делать на такой день. Собралась после завтра … получается будет не информативным ??
А гормоны сдавать стоит ?! Перед врачом ?!

Сначала сделайте узи, да лучше подождать 5 -7 день...потому что не особо будет видна патология если она есть сейчас
Сейчас если сильно болит не стерпимо, можно принять противовоспалительное средство, например нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо вам за ответ , уже многое надумала себе, опухоли так могут болеть ?

Опухоли обычно не болят, больше похоже на мастопатию , которую вызывают стрессы гормональные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Наталья, всего вам самого доброго)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в молочных железах, могут быть связаны с овуляцией и действием прогестерона.
Прежде всего, Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо вам. Сделаю , а скажите патология может так сильно болеть опухоль.? Обычно болит ?

Нет, обычно, онкологический процесс вообще протекает безболезненно и является случайной диагностической находкой при инструментальном исследовании или при пальпации.

Боли, чаще всего, наблюдаются при мастопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо за ваш ответ ?

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите узи молочных желез после менструации до 10го дня цикла