Плохое самочувствие

Добрый день,после лечения у гастроэнтеролога хилакобактер антибиотиками,принимал амоксицилин 1000 мг и кларитромицин 500 мг. у меня стало ухудшатся самочувствие через неделю как я закончил прием антибиотиков у меня на губах выступил герпес,после этого как он прошел следом на деснах выступил стоматит долго не проходящий ,после наступил дискомфорт в горле и наступил насморк с желтой слизью .общее состояние слабости брасает то в жар ,то в холод …температуры нет.

Тонзиллит ,гипертония
31 год

Здравствуйте. Описаная вами ситуация говорит о снижении иммунитета после приёма антибиотиков. После антибиотикотерапии рекомендуется восстановление микрофлоры кишечника так как микрофлора кишечника - это основа нашего иммунитета, плюс витаминотерапия общеукрепляющая для организма. Для восстановления микрофлоры, рекомендуется использовать симбиотик, например Максилак 1 капсула 1р в день 10 дней лечения. В качестве общеукрепляющей терапии рекомендуется приём комплекса витаминов, курсом 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна Борисовна, после приема антибиотиков пропивал энтерол и бифицин 20 ,на постоянной основе принимаю аквадетрим и омега витамины ..также пропивал курс витаминов группы б

Восстановление организма после антибиотикотерапии может быть от нескольких недель до нескольких месяцев. Бывает рекомендуется повторять курсы общеукрепляющей терапии, тем более сейчас зимний период, когда не хватает организму микроэлементов, рекомендуется сдать анализы на цинк, Вит Д, селен, железо, ферритин, и восполнить недостаток.

Здравствуйте,

Прием антибиотиков часто нарушает баланс микрофлоры полости рта. Это состояние ослабляет местный иммунитет, создавая благоприятные условия для развития стоматита и проявлений герпеса. Ослабленный организм в такой период особенно уязвим для атаки других вирусов.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ Софрадекс по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ксения Вячеславовна, сегодня пересдал анализы крови с формулой и биохимия реактивный белок …у меня сегодня поднялась температура 37.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ксения Вячеславовна, анализы пересдал результат прикрепил

По результатам исследования признаков развития бактериальной инфекции нет, так как уровень нейтрофилов находится на оптимальном уровне, а срб ниже 30. Поэтому вероятнее всего инфекция вирусной этиологии.

Принятый ответ

Лечение в таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическое.

Здравствуйте, Виктор!

Действительно, лечение Хеликобактер включает в себя довольно серьезную антибиотикотерапию, иногда на фоне приема схемы лечения может снизиться иммунитет, этим объясняется герпесные высыпания, появление стоматита.

Общая слабость и ощущение жара - довольно неспецифические жалобы, они могут быть характерны для любого состояния, поэтому крайне важно при их появлении сдать анализы, чтобы исключить развитие инфекционного заболевания. Назначают : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.

Насморк и дискомфорт в горле могут указывать на инфекционный риносинусит. Уточните, на данный момент что-то принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Сергеевна, анализы прикрепил сдавал 10 числа .анализ мочи,биохимия,общий анализ с формулой … делаю промывания носа аква лор солевой раствор .полоскание Гексорал раствор чередую с миромистином . В горло каметон ,на ночь рассасываю бактоблис …в нос изофру

Ознакомилась с анализами! По ним нет каких-то клинически значимых отклонений, которые могут быть характерными для какого-либо заболевания, но они довольно давно сдавались, уже прошло более 20 дней, если болеете на данный момент, картина крови могла измениться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Сергеевна, сегодня пересдал анализы жду результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Сергеевна, пересдал анализ результаты прикрепил

Ознакомилась!

По анализу нет признаков бактериальной инфекции, уровень СОЭ, С-реактивного белка, нейтрофилов в норме. Небольшое увеличение лейкоцитов может быть на фоне воздействия вируса.

В биохимическом анализе крови все показатели в пределах референса. Однозначно по анализам сказать, чем могут быть вызваны симптомы, не представляется возможным.

Скорее всего, речь в таком случае может идти о снижении иммунитета и развитии вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Сергеевна, что делать ?к кому обратиться ?какие анализы сдать

Принятый ответ

Я бы рекомендовала в такой ситуации начать с осмотра терапевта амбулаторно, после осмотра будет понятно, какие дополнительные анализы и исследования могут понадобиться для постановки диагноза.

Пока склоняюсь к тому, что речь может идти о простудном заболевании, которое возникло на фоне общего снижения иммунитета.

Здравствуйте, Виктор!

Схема эрадикации хеликобактер включает в себя два антибиотика, курс обычно долгий , не менее 14 дней . За это время полезная микрофлора кишечника тоже может погибать под действием препаратов , а она отвечает за наш иммунитет

Из-за слабого иммунитета активизировались вирусы - это герпес на губах . Нарушился баланс во рту- появился стоматит и дискомфорт в горле. Слабость, жар и холод - это частые признаки возможной вирусной инфекции и интоксикации

В подобных случаях важно рассмотреть курс пробиотиков, как, например, Энтерол. Курс минимум 14-30 дней

Энтерол хорошо подходит после приема антибиотиков. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.) и заселяет кишечник хорошими. Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день

Касаемо носа важно промывать его солевыми растворами 3-4 раза в день. Если заложенность сильная - сосудосуживающие капли не дольше 5 дней , чтобы открыть пазухи перед промыванием

Лечение стоматита включает в себя полоскания , например, хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день, а также нанесение на язвочки Геля Холисал , он снимает боль и воспаление или Метрогил Дента

У вас есть хронические заболевания носа , как гайморит, ринит в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Валерьевна, после антибиотиков я пропивал энтерол и бифицин 20 . Все идет по цепочке сначала герпесы потом следом стоматиты они прошли теперь появился дискомфорт в горле и насморк с желтым выделением .промывание делаю солевым раствором ..но у меня и появилась тошнота ,чувство сильной слабости в жар бросает .сил как будто нет …сегодня пересдал анализы крови с формулой и и биохимия реактивный белок жду результат…

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Валерьевна, анализы прикрепил

По анализам есть небольшое превышение верхней границы нормы , что может говорить о том, что организм все еще борется с какой-то инфекцией или воспалительным процессом , но это не острое бактериальное воспаление, особенно учитывая чуть повышенный срб

Слабость, тошнота, озноб и жар - эти частые признаки постинфекционного астенического синдрома . Тошнота может быть связана как с остаточным влиянием антибиотиков , так и с нарушениями в работе ЖКТ из-за дисбактериоза

Насморк с желтой слизью при нормальном уровне срб чаще связан с остаточными явлениями, либо с текущей вирусной инфекцией, обострением хронического ринита

Важно продолжать промывание солевым раствором . При дискомфорте в горле использовать полоскания

При тошноте есть маленькими порциями, избегать жирной и тяжелой пищи. Пить достаточно жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Валерьевна, у меня сегодня поднялась температура 37,5 потом встала в норму 36,6. Также появился жидкий стул.

Не были в контакте с больными с подобными симптомами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Валерьевна, нет не был

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Валерьевна, работаю в сфере торговли много разных людей приходят ,поэтому не исключаю .потому что приходится общаться с людьми .

Принятый ответ

Возможно, к сожалению, это повторная вирусная инфекция

При жидком стуле важно не допустить потери электролитов , поэтому рекомендуется Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

Также может быть полезен повторный курс Энтерола , он обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день