Консультация педиатра /

Частые позывы в туалет. — вопрос №1337629

Здравствуйте. Ребенку 6 лет мальчик. Начала замечать что где-то в течении недели начал часто бегать в туалет, каждые три -пять минут. На улице когда гуляем в туалет не хочет,а как дома или где нибудь в помещении то бегает часто прям. Писяет не много так чуть совсем.
Нигде ничего не болит,писять тоже не больно . Что это может быть, что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Анализ мочи у ребенка в норме.
Ночью не мочится во время сна?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, нет. Ночью спит Хорошо. Не встаёт даже

Педиатр
А дома он бегает часто в туалет не тогда, когда вы заниматься с ним садитесь?
Клиент
Камиля, я бы не сказала. Т.к. и когда в игрушки играет тоже часто бегает
Педиатр
Все-таки пройдите обследования, которые я Вам выше рекомендовала.
Педиатр
Я рекомендую вам провести УЗИ мочевого пузыря до и после микции, УЗИ почек и мочевыводящий системы, а потом с этой проблемой обратиться к урологу, исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи без воспалительных проявлений.
Воды много пьёт? Стрессовых ситуаций не было в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Яна, воды не много. Стресс у него есть,т.к. идёт подготовка к школе,каждый день занимаемся и он сильно переживает по каждой неправильной ошибке
Педиатр
Если есть стресс также рекомендую подавать курсом магне В6 форте ( магнелис в6 форте) по 1 таб 2 раза в день в течение 2-4 недель.
И глицин по 2 таблетки под язык до полного рассасывания перед сном 2 недели.

Видимо поэтому на улице ему легче, там нет уроков. Старайтесь пока ограничить нагрузку.
Педиатр
Рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей посмотреть нет ли взвеси в мочевом пузыре. Бывает что соли скапливаются в мочевом пузыре и дают такие проявления. Возможно поэтому моча мутная.
Поите в течение дня равномерно водой, морсами из брусники и клюквы объёмом 40 - 50 мл на кг.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Необходимо исключить нейрогенный мочевой пузырь. Рекомендую начать вести дневник выпитой жидкости и количество мочеиспусканий за сутки, сдать оам, провести узи почек и мочевого пузыря ( до и после микции) . С результатами обследования рекомендуется очная консультация нефролога
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, не было ли переохлаждения, травмы поясницы, не падал ребёнок на спину? Цитрусовые, шоколад в меню были? Температура тела какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По ОАМ воспалительных изменений нет.
Но учитывая анамнез, скорее связь частых позывов не с воспалением, а нервной системой.
Необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря, необходимо исключить нейрогенный мочевой пузырь.

Сейчас курсом можно пропить ноотропы (глицин) по 1 таб 3-4 лаза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо)
Педиатр
На здоровье, рада быть полезной ?