Заражусь ли бешенством через слюну?

Сегодня гулял с собакой, и в один момент пёс вышел из кустов с чем-то на спине. Из-за плохого зрения я не понял что это и попытался дотронуться, в итоге это оказалась чья-то слюна. На пальцах у меня немного содранная кожа из-за невроза. Есть ли шанс заразиться бешенством в таком случае, если эта слюна принадлежала больному животному?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет . Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании животным, а не контактно бытовым путем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если слюна на шерсти была животным только что оставлена и прошло незначительное количество времени (несколько секунд) до контакта с кожей то чисто теоретически данная ситуация может представлять опасность. В таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с врачами травмпункта кто непосредственно занимается профилактикой данного заболевания и решить вопрос о целесообразности вакцинации в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮА
Клиент

Инна Сергеевна, скорее всего в кустах уже другого животного не было, ибо мой пёс обычно реагирует на других собак, кошек и т.д. Поэтому возможно она уже была на листке где-то, но не высохла ещё, ибо была свежая и довольно много

Тогда опасности не будет, потому что за это время, пока животное оставило слюну на листе, собака пробежала коснулась ее и потом коснулись Вы вирус уже потерял свою способность заражать. В принципе это очень сложный механизм и такого показания для вакцинации в приказе по профилактики бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если слюна была свежая и контакт с ней был непосредственно после ослюнения, то риск быть может

Если собака с ней ходила какое-то время, то слюна могла стать уже не заразна, так как вирус не долго живет в окружающей среде

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо