Консультация педиатра /

Покраснения на коже — вопрос №1337690

Здравствуйте, у ребенка 7 лет появилась на руках вот такие пятна. Чуть-чуть на ногах. Уже 2 дня. Периодически чешет. Никаких новых продуктов вроде не было, порошок стиральный не меняла. Один раз дала зиртек, явного эффекта нет

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Жду приложенные фото.
Ребенок аллергичный? Раньше были аллергические проявления?

Фото посмотрела. Это на руке?
На фото не очень понятно, есть ли сухость шелушение? Или выглядит как крапивница?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, шелушений нет, на ощупь вообще не измененная кожа. В раннем детстве были пищевые аллергии. Сейчас нет. Лёгкий атопический дерматит при сильной сухости воздуха возникает

Педиатр
Фото, конечно, засвеченные, видно плохо.
Вроде бы похоже на крапивницу, чаще всего она возникает в ответ на какой-то аллерген.

Антигистаминный препарат пока нужно продолжать по 5 капель 2 раза в день. На 7 дней.

Нужно сдать: ОАК, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, с результатами к аллергологу, если показатели завышены. Тогда нужно будет искать аллерген (с помощью различных анализов, которые назначит аллерголог). Перед сдачей желательно отменить прием антигистаминных внутрь, можно использовать фенистил гель для снятия зуда.
Клиент
Камиля, спасибо, просто боялась, что какая-то заразная болезнь. А за сколько до сдачи крови убрать антигистаминные?
Педиатр
Желательно за неделю до сдачи.
Клиент
Камиля, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Можно приложить фото сыпи.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алина. здравствуйте! Не могли бы Вы ещё несколько фото прикрепить? Ребёнок ничем не болел в последние пару недель?
Клиент
Ольга, фото прикрепили,нет, не болел
Врач УЗД, Инфекционист
Не могли бы Вы ещё пару фото сделать с разных ракурсов? Сыпь только на руках? Лицо, туловище чистые?
Клиент
Ольга, лицо,туловище чистые.
Врач УЗД, Инфекционист
По фото сыпь похожа на уртикарную (крапивница), она может и без явной причины возникать. Продолжите приём "Зиртека" 2 р./сутки в течение 5-7 дней.
Клиент
Ольга, большое спасибо
Педиатр
Фото увидела. Скорее это крапивница. Нужно искать виновника аллергической реакции, расспросить ребенка, возможно в школе что то сьел новое. Пока что давать антигистамин 2 покаления, обильное питье.
Клиент
Айсел, спасибо
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Высыпания похожи на крапивницу.
Чаще всего такая сыпь носит аллергическую природу, но бывает и без причины.
Зиртек нужно продолжить по 10 Кап 2 раза в день на 7 дней.
Местно можно наносить фенистил гель.
Обильное питье из расчета 30 мл /кг веса.
Постарайтесь по возможности проанализировать что было нового в рацион питания, уходе.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, большое спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте .
Аллергические высыпания у мальчика . Местно наносить можно фенистил гель для купирования зуда .
Внутрь зодак продолжить - эффект не сразу наступает . Ждем 2-3 дня.
Питье достаточно
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка на теле сыпь аллергического характера . Местно: комфодерм тонким слоем 2 р/д до 5 дн .
Внутрь зодак/ Зиртек продолжить до 7 дн
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Высыпания аллергического характера.