Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия на солнце — вопрос №2319215

Здравствуйте.
Аллергия на солнце беспокоит много лет в виде покраснения в области подбородка и вокруг носа, если ничего не применять, то добавляются шелушения, прыщи, легкий зуд.
Начинается примерно с марта с активным солнцем, заканчивается осенью.
Спасаюсь мазью акридерм и таблетками цетрин, но краснота все равно присутствует.
С декабря по февраль (3 месяца) пропиваю курс кетотифена. Без этого курса все намного хуже.
Прошу совета, чем все таки лечить данную аллергию? Может какие-то анализы нужно сдать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Хр. холицистит Язва дпк в долгой ремиссии

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Приложите, пожалуйста,фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, фото прикрепила к вопросу. Сейчас краснота только на подбородке, при приеме цетрина. Без него краснота выраженная.
Жёлтым обвела, где ещё проявляется покраснение без лечения.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Любовь, спасибо,посмотрела фото.Акридерм отменить и на лицо не использовать.При длительном использовании гормоны дают красноту и высыпания.За 30 мин до выхода на солнце наносить спф 50 крем,обновлять в течение дня .Будьте здоровы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Если у вас есть анализы, прикрепите к вопросу.

Если у вас высыпания по типу крапивницы, используйте антигистаминные препараты перед выходом на солнце Зиртек/Зодак 10 мг 1 таб в день можно длительно.

Носите широкополую шляпу, закрытую одежду и наносите на открытые участки кожи солнцезащитные крема с spf+50

Акридермом длительно пользоваться нельзя (!), тем более не лицо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, какие анализы нужны? Есть какие-то не свежие.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Общий и биохимический анализ крови
Аллерголог-Иммунолог
Любовь, добрый день. По фото у вас проявления дерматита. В данном случае вам необходимо использовать в течении дня эмоленты типа атопик успокаивающий или Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз по 3-4раза в день. Местно на данный тип высыпания гормоны лучше не использовать а можно использовать лекарственные препараты типа Элидел или Скин кап крем 1 раз в день вечером до 14 дней.
Цетрин вам пора уже менять если применяете не первый год. Лучше на Эльцет или Ксизал или Дезал по 1 таб 1 раз в день.
На аллергию можно сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), ОАК. И хорошо сделать кал на гельминты трёхкратно методом парасеп.
На аллерген солнца не проверится так как это субъективное.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо дообследование чтобы понимать почему появляется сыпь.
Рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ( глянуть аллергического ли генеза сыпь).
Также необходимо обследование на паразиты - кал методом парасеп трехкратно + кал или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Также необходимо сдать биохимический анализ кровь и кровь на гормоны щитовидной железы.