Аллергия на солнце

Здравствуйте. Аллергия на солнце беспокоит много лет в виде покраснения в области подбородка и вокруг носа, если ничего не применять, то добавляются шелушения, прыщи, легкий зуд. Начинается примерно с марта с активным солнцем, заканчивается осенью. Спасаюсь мазью акридерм и таблетками цетрин, но краснота все равно присутствует. С декабря по февраль (3 месяца) пропиваю курс кетотифена. Без этого курса все намного хуже. Прошу совета, чем все таки лечить данную аллергию? Может какие-то анализы нужно сдать?

Хр. холицистит Язва дпк в долгой ремиссии
50 лет

Принятый ответ

Приложите, пожалуйста,фото

Екатерина Леонидовна, фото прикрепила к вопросу. Сейчас краснота только на подбородке, при приеме цетрина. Без него краснота выраженная.
Жёлтым обвела, где ещё проявляется покраснение без лечения.

Любовь, спасибо,посмотрела фото.Акридерм отменить и на лицо не использовать.При длительном использовании гормоны дают красноту и высыпания.За 30 мин до выхода на солнце наносить спф 50 крем,обновлять в течение дня .Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день!
Если у вас есть анализы, прикрепите к вопросу.

Если у вас высыпания по типу крапивницы, используйте антигистаминные препараты перед выходом на солнце Зиртек/Зодак 10 мг 1 таб в день можно длительно.

Носите широкополую шляпу, закрытую одежду и наносите на открытые участки кожи солнцезащитные крема с spf+50

Акридермом длительно пользоваться нельзя (!), тем более не лицо.

Екатерина Викторовна, какие анализы нужны? Есть какие-то не свежие.

Общий и биохимический анализ крови

Принятый ответ

Любовь, добрый день. По фото у вас проявления дерматита. В данном случае вам необходимо использовать в течении дня эмоленты типа атопик успокаивающий или Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз по 3-4раза в день. Местно на данный тип высыпания гормоны лучше не использовать а можно использовать лекарственные препараты типа Элидел или Скин кап крем 1 раз в день вечером до 14 дней.
Цетрин вам пора уже менять если применяете не первый год. Лучше на Эльцет или Ксизал или Дезал по 1 таб 1 раз в день.
На аллергию можно сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), ОАК. И хорошо сделать кал на гельминты трёхкратно методом парасеп.
На аллерген солнца не проверится так как это субъективное.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо дообследование чтобы понимать почему появляется сыпь.
Рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ( глянуть аллергического ли генеза сыпь).
Также необходимо обследование на паразиты - кал методом парасеп трехкратно + кал или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Также необходимо сдать биохимический анализ кровь и кровь на гормоны щитовидной железы.