Жжет стопы, и выше колеса как будто болят мышцы.
Добрый день. Недели уже 3 как появились неприятные симптомы. Началось с того что утром просыпаюсь и сильно болят ноги, чувство что ночью не отдыхал а бегал. Это длилось дней 3-5. Потом симптомы чуть изменились, сейчас когда просто хожу, ничего не чувствую. Стоит сесть или лечь, начинают по маленько болеть мышцы выше колена и гореть стопы(обе). Был у невролога, не смог понять что это, отправил на анализы крови(нечего не показали) и на Узи артерий ног(тоже все в порядке) Подскажите как снять ощущения и как найти причину? Работа сидячая, нагрузок никаких не давал, травм не было, диабетом не болею, 36 лет. Даже сейчас сижу-пишу, горят стопы =)
Здравствуйте
Назначал ли невролог какое то лечение?
Какие анализы сдавали? Можете результат прикрепить?
Есть ли онемение в стопах?
В ночное время жжение сохраняется?
Андрей, Прикрепил снимок. Но за неделю до анализов у меня была операция по имплантации двух зубов. Возможно оно отобразилось на результатах анализов. Ночью сплю, но чувствую что бывает жгет и ноги уставшие. лечение так такого не назначил а предложил попробовать пропить целебрекс или диклофенак
Может я и путаю, может это онемение, но чувствуется как жжение
Принятый ответ
Нужно сделать ЭНМГ нижних конечностей и с результатами на повторный прием к неврологу, симптомы свидетельствую о поражении периферических нервов.
Для уменьшения жжения можно попринимать- габапетин с увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Здравствуйте Дмитрий, если вы делали уздг вен нижних конечностей и там норма,но стопы продолжают болеть ,вам нужно сделать рентген голеностопных суставов(может быть их деформация) так как по крови есть воспаление и дело может быть неи в сосудах. Не появляются ли у вас отеки?
Екатерина, Отеков нет. Думал про рентген, но блин, могут ли сразу 2 стопы так ?)
Да может быть, не исключаю психосоматику, визуально одна нога не краснее другой?
пройдите дополнительно рентген и анализ на ревматоидный фактор.
Потливость стоп сильная?
Екатерина, Потливости нету. Разницы в цвете кожи тоже нету.
Здравствуйте.
Вы делали ЭНМГ Нижних конечностей по стимуляционной методике?
Ирина, Добрый день. Не знаю что это даже... Просто обратился в клинику с просьбой сделать Узи Артерий нижней конечностей. Врач тоже выслушал жалобы и сказал что причина тут точно не в артериях и не в венах. Сказал либо Ортопед нужен, либо невролог. Но блин ноги одновременно две
Вам стоит пройти ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения нарушений проводимости по нервно-мышечным волокнам.
Здравствуйте. Вам необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ на предмет полинейропатии. Дальше уже отталкиваться от результатов.
Здравствуйте.
По общему анализу крови в целом все нормально, немного повышены СОЭ и С реактивный белок - а это воспалительные показатели. Не болели ли недавно ОРВИ, температура тела в норме у Вас?
Скажите а невролога осмотра случайно фото нет? Хотелось бы посмотреть неврологический статус.
И я так поняла ночью во сне не беспокоят данные жалобы?
Не было перед тем как жалобы появились сильных стрессов? Сами по себе человек Вы не тревожный?
Яна, Сейчас добавлю фото к посту. Но там написано еще про голову, это было просто больше к слову, месяца 4 назад была головная Боль-напряжение, пропивал успокоительные, помогло и прошло. Стрессов относительно сильных не получаю, обычные нервы по жизни... =) Когда сплю-нечего не чувствую, когда хочу тоже. Стоит присесть то сразу начинается жжение и чувства выше колена .
Доктор к сожалению не описывает неврологический статус, но пишет в диагнозе полинейропатию, то есть есть подозрение на патологию нервных волокон. Для уточнения диагноза стоит пройти стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей, и по результату будет понятно есть полинейропатия или нет.
Почему спросила про стрессы и тревогу - бывает что тревожное расстройство дает разные не приятные ощущения в теле в том числе и в конечностях. Но пока нужно дообследоваться.
С целью купирования жгучих ощущений можно попить Габапентин (Габагамма, Катэна) по схеме: 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете,если боли не уменьшаются или не меняются но начинаем увеличивать - 1 утром,1 днем и 2 вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня. Но препарат отпускается по рецепту. Просто имейте в веду на счет данного препарата.
Яна, Спасибо, попробуем. Но пока сложность в ЭНМГ, нету у нас в городе....
Принятый ответ
Постарайтесь попасть туда где проводят, так как метод довольно информативный и при Ваших жалобах нужный.
Здравствуйте Дмитрий ?Энмг нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных волокон ,не проходили ?
Нонна, Добрый день. Как я вижу все советуют сделать, но смотрю у нас в городе нет такого.... )