Консультация педиатра /

ОРВИ + зубы — вопрос №1337744

Здравствуйте, дочери 11 месяцев. Неделю назад сын 10 лет приболел , без температуры, сразу осип голос , горло красное без соплей , на грамидмне вылечился как то сам )) и примерно неделю назад у дочери 11 месяцев набухали десна , слюни вообщем ждали новых зубов , 2 дня назад прорезался жевательный зуб на половину с одной стороны, с другой стороны ещё нет , но десна были припухлы и красные и началось першение в горле , я мазала холисалом десна и Мирамистин на ночь , промывала нос аквалором каждое утро и перед сном. Но 2 дня назад под утро резко подскочила температура 39.8 , еле сбили в домашних условиях, но она снова поднялась через 6 часов до 39, снова сбили и так продолжается по сей день . Ко всему добавился осипгий голос , лающий кашель с сильной болью когда кашляет, сон беспокойный. Аппетит не особо .Педиатр один на несколько участков , вызвали возможно сегодня придёт. Но хочу услышать мнение Ваше. Что делать? Дома есть антибиотик Клацид 250. Инструкция километровая , как его применять если что? По 2.5 2 раза в день? Не хочется осложнений ! Начала давать раз в день антигистаминные препараты , увлажняю воздух, проветриваю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! У младшего ребёнка симптомы ОРВИ, антибиотики не нужны - они не действуют на вирусы и не профилактируют бактериальные осложнения. Антигистаминные не нужны, продолжайте увлажнять воздух. побольше поите (30-40 мл/кг). если есть насморк. то промывайте нос солевым раствором 4-6 раз/сутки, при необходимости (высокая температура и плохое самочувствие) давайте жаропонижающие. Возможно, потребуются ингаляции с будесонидом (есть признаки ларингита). но тут уже нужен очный осмотр.
Педиатр
Здравствуйте
Антибактериальный препарат не назначают без предварительно сдававшего анализа крови
Сейчас тактика лечения:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-при сухом /лающем кашле и осиплости голоса, необходимо делать ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл + 1 мл физ раствора 3 раза в день
-учитывая возраст малыша, обязательно осмотр врача!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Ларинготрахеит. В этом случае нужны ингаляции с физ раствором 2 мл плюс пульмикорт 250 мкг 3 раза в день. Носик промывать солевым раствором 3 раза в день, при заложенности носа називин по 1 кап, не более 5 дней. Жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела). Увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Спреи в зев у детей до 3х лет противопоказаны из за большого риска развития спазма.
Антибиотик без оак не назначаем, так как нужно посмотреть этиологию заболевания. Если инфекция вирусная, то очки приложения антибиотика нет. Если бактериальная, то антибиотик показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
По симптомам похоже на вирусную инфекцию, лающий кашель указывает на ларинготрахеит.
При ларинготрахеите нужны ингаляции с пульмикортом 250мг 2мл +1 мл физ.раствора, 2-3 раза в день.
Температуру выше 38 сбиваем нурофеном или парацетамолом, обильное питье.
Дожидаемся доктора.Если лающий кашель усилится, лучше вызов скорой помощи.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Судя по описанию --на фоне прорезывания зубов, иммунитет ослаб и идёт опыт, вероятно начинается ларингит- осиплость голоса.
Пока лечение симптоматическое.
Капли в нос, промывание носа физраствором или аквалор беби.
Влажность в помещении до 60 %.
Возможно, нужны будут ингаляции с пульмикортом-( осиплость голоса).
Антигистаминные, я бы продолжила.
И нужен обязательно очный осмотр.
Антибиотик толком после оак, и осмотра
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если имеется дающий грубый кашель, то нужно сделать ингаляцию пульмикорта 0.25 мг 2 р день 1: 1. Пить зодак 5 кап или супрастин 1/ 4 таблетки 1 р день на 5 дн. Вести гипоаллергенную диету. Далее, если температура будет длиться более 3 х дн, то сдать клинич анализ крови для решения вопроса об антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По описанным жалобам у ребёнка на фоне прорезывания зубов и снижения иммунитета начало вирусной инфекции. Антибактериальные препараты не показаны. Продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное дробное теплое питье 40 мл/кг
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
-туалет носа солевыми растворами ( аквалор, аква Марис) 3-4 р/д 5 дн
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, если ребёнок капризный и температура при этом ниже 38,5 все равно снижаем - нурофен 10 мг /кг или парацетамол 15 мг/кг
-при ухудшении состояния ( повышение температуры отмечается более 7 дней) рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи