Ячмень на глазу

Добрый день! 2 недели назад появилось небольшое уплотнение на верхнем веке, всё веко опухло и покраснело. Ничего не принимала, в течение недели опухлость прошла, но уплотнение не уходило. Сейчас веко снова начало опухать и краснеть. Гноя нет, но есть неприятные ощущения при моргании, иногда чешется. По утрам глаз покрыт как будто пленкой, после умывания проходит. Чем лечить, если я на ГВ? Заранее спасибо!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Также уточните такой момент - если потрогать веко, то чувствуется какое-то уплотнение по типу шарика или просто твердость? Или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, прикрепила фото. Да, небольшое уплотнение чувствуется, неподвижное.

Фото просмотрела. Да, это халазион. Необходимо полечить. Лечение нужно начинать оперативно, пока капсула образования не стала твёрдой. И тогда плохо будут проникать лекарственные препараты. Сейчас процесс острый - греть, прикладывать примочки и тп нельзя!
Учитывая, что Вы на ГВ, рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, что-то добавить или наоборот убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, спасибо! Подскажите, а это не заразно? Беспокоит, т.к. нахожусь в контакте с маленьким ребенком. И каковы возможные причины этого заболевания?

Нет, не переживайте. Это не заразно. Это произошло закупоривание и нагноение содержимого мейбомиевой железы. Этим не заразить.
Причин может быть уйма: продуло, почесали неудачно глаз, не соблюли гигиену века и тп. В любом случае лечение одинаковое. И, как уже выше написала, лучше не затягивать с лечением.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, при местном применении концентрация вещества минимальная, на данном этапе рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 1 %на кожу века в области покраснения, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели. Всё препараты совместимы с грудным вскармливанием, можете самостоятельно проверить на сайте е-лактация

Принятый ответ

Здравствуйте!Фото посмотрела-это халязион,закупоренная железа в веке,покрытая капсулой.Сейчас активная фаза,нужно начинать антибактериальное лечение.Начните капли Тобрекс 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через 7 дней нужно оценить динамику,и если что-подкорректировать лечение.Не переживайте,это заболевание не заразно,малышу не передастся.А капли практически не попадают в общий организм,поэтому лечение безопасно даже при грудном вскармливании.При закапывании можете зажимать внутренний уголок глаза,это ещё больше минимизирует попадание вещества в организм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это халазион. Закупорка мейбомиевой железы и её воспаление.
Лечение у вас будет местное, при гв допустимое т к данное лечение применяем и у деток.
Капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Наружно на кожу века наносить тонким слоем мази: утром флоксал, днем гидрокортизоновую 1%, вечером флоксал и на ночь гидрокортизоновую 1%.
10-14 дней.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это халазион, закупорка и воспален е сальной железы века. Сейчас процесс острый, нужно антибактериальное лечение. Рекомендую капли Тобрекс 4 раза в день 7 дней, и мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней наружно, на кожу века, так меньше лекарства попадёт в системный кровоток. Оба лекарства допустимо использовать при грудном вскармливании.

Здравствуйте это халазион. Вам нужны капли тобрекс 4 р в день, мазь флоксал 2-3 р в день за нижнее веко 7-10 дней