Ячмень на глазу
Добрый день! 2 недели назад появилось небольшое уплотнение на верхнем веке, всё веко опухло и покраснело. Ничего не принимала, в течение недели опухлость прошла, но уплотнение не уходило. Сейчас веко снова начало опухать и краснеть. Гноя нет, но есть неприятные ощущения при моргании, иногда чешется. По утрам глаз покрыт как будто пленкой, после умывания проходит. Чем лечить, если я на ГВ? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Также уточните такой момент - если потрогать веко, то чувствуется какое-то уплотнение по типу шарика или просто твердость? Или нет?
Александра, прикрепила фото. Да, небольшое уплотнение чувствуется, неподвижное.
Фото просмотрела. Да, это халазион. Необходимо полечить. Лечение нужно начинать оперативно, пока капсула образования не стала твёрдой. И тогда плохо будут проникать лекарственные препараты. Сейчас процесс острый - греть, прикладывать примочки и тп нельзя!
Учитывая, что Вы на ГВ, рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, что-то добавить или наоборот убрать.
Александра, спасибо! Подскажите, а это не заразно? Беспокоит, т.к. нахожусь в контакте с маленьким ребенком. И каковы возможные причины этого заболевания?
Нет, не переживайте. Это не заразно. Это произошло закупоривание и нагноение содержимого мейбомиевой железы. Этим не заразить.
Причин может быть уйма: продуло, почесали неудачно глаз, не соблюли гигиену века и тп. В любом случае лечение одинаковое. И, как уже выше написала, лучше не затягивать с лечением.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, при местном применении концентрация вещества минимальная, на данном этапе рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 1 %на кожу века в области покраснения, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели. Всё препараты совместимы с грудным вскармливанием, можете самостоятельно проверить на сайте е-лактация
Принятый ответ
Здравствуйте!Фото посмотрела-это халязион,закупоренная железа в веке,покрытая капсулой.Сейчас активная фаза,нужно начинать антибактериальное лечение.Начните капли Тобрекс 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через 7 дней нужно оценить динамику,и если что-подкорректировать лечение.Не переживайте,это заболевание не заразно,малышу не передастся.А капли практически не попадают в общий организм,поэтому лечение безопасно даже при грудном вскармливании.При закапывании можете зажимать внутренний уголок глаза,это ещё больше минимизирует попадание вещества в организм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это халазион. Закупорка мейбомиевой железы и её воспаление.
Лечение у вас будет местное, при гв допустимое т к данное лечение применяем и у деток.
Капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Наружно на кожу века наносить тонким слоем мази: утром флоксал, днем гидрокортизоновую 1%, вечером флоксал и на ночь гидрокортизоновую 1%.
10-14 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это халазион, закупорка и воспален е сальной железы века. Сейчас процесс острый, нужно антибактериальное лечение. Рекомендую капли Тобрекс 4 раза в день 7 дней, и мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней наружно, на кожу века, так меньше лекарства попадёт в системный кровоток. Оба лекарства допустимо использовать при грудном вскармливании.
Здравствуйте это халазион. Вам нужны капли тобрекс 4 р в день, мазь флоксал 2-3 р в день за нижнее веко 7-10 дней