Консультация акушера /

Гистология — вопрос №2153058

Добрый день!
В 18 недель была замершая беременность. На 20 чистка.
Прилагаю результаты гистологии.
Помогите разобраться в чем причина🙏🏼

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это результат гистологии, описан материал, который был получен. Причину по такому заключению не сказать. Единственное признаков воспаления не было.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а как тогда узнать причину?

Акушер, Гинеколог
Возможные причины замершей беременности:

генетические аномалии эмбриона (плода);
инфекции;
иммунные нарушения;
эндокринные нарушения;
анатомические дефекты — пороки развития матки.
Акушер, Гинеколог
Первый скрининг кровь и само УЗИ было без патологий, как узнали о замершей беременности? Были ли какие-то инфекции, заболевания, стрессы в течение беременности
Клиент
Александра Александровна, первый скрининг был идеальный. И по узи, и по крови. В 16 недель была на узи, тоже все было хорошо.
Узнала на плановом приеме в жк, не услышали сердечко. Ничем не болела
Акушер, Гинеколог
А что с щитовидной железой? Какие цифры по гормонам были? Что принимали?
Клиент
У меня всегда был гипертериоз, АИТ.
Забеременела на Тирозоле(2,5мг) в 4 недели отменила. Первый триместр ттг 1,3 без таблеток.
В 12 недель ттг 3,4.. начала эутирокс 25
В 15 недель ттг 3,4 эутирокс 50
В 17 замер
Акушер, Гинеколог
По заключению гистологии описано кровоизлияние в плаценте, её недоразвитость и также нарушения в кровотоках. Скорее всего из-за этого и произошла замершая беременность. Плоду не поступало достаточно питания и он замер.
Клиент
Александра Александровна, это могло быть из-за насморка?? Или из-за того, что мало на воздухе была? Вещи анализы крови были норм
Клиент
Александра Александровна, как избежать этого в следующую беременность?
Акушер, Гинеколог
Насморк к такому не приводит, это очень редкая патология и скорее всего она у Вас не повторится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть недоразвитие ворсин и сосудов плаценты, скажите, у вас бывает повышенное АД? какие хронические заболевания отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, давление у мне обычно наоборот пониженное. Моё нормально 90 на 60. В беременность такое и было.
Хроническое только АИТ. Но гормоны держала в норме, контролировала
Клиент
Наталия Романовна, также перед беременностью пол года была крапивница, причину так и не нашли. С наступлением беременности она ушла
Акушер, Гинеколог
Ничего специфического из анамнеза не вижу, объективной причины для развития такой ситуации нет. Скорее всего, это трагическая случайность, которая более не повторится
Клиент
Наталия Романовна, а какие анализы можно сдать, чтобы такое не повторилось?((
Акушер, Гинеколог
стандартные анализы, о которых я писала выше, в плане инфекций ничего более специфического нет, тем более это однократная потеря, почти наверняка она не повторится