Консультация эндокринолога /

Повышен т3 свободный — вопрос №1338210

Здравствуйте, сдала анализы на щитовидк, а также все общие анализы на состояние организма. У меня завышен гормон Т3 свободный, в общем анализе крови АЛТ и АТС повышены, по УЗИ щитовидной умеренные диф-е изменения. Общее состояние хорошее

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой у вас вес и рост?

Ттг в норме?
Принятый ответ
Клиент
Софико, здравствуйте, примерно 170
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш вес и ттг какой? ??
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела ттг, он в норме. В таком случае ст3 не рассматриваем, он внутриклеточный гормон и имеет значение при подавлено ттг

Аст алт повышены, возможно есть избыток веса или может болели в течении 1-2 месяцев? Желательно пройти УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Софико, ттг2.20
Эндокринолог, Врач УЗД
Не дописала, при диффузных изменениях щж, вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке. В рационе увеличьте морепродукты.

Для гормоны щж важно держать витамин Д и ферритин (не менее 45) в оптимальных значениях
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Т3 внутриклеточный, на него не смотрите, он внутриклеточный и постоянно меняется

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

По поводу алт и аст сделайте узи органов брюшной полости+ консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а можно принимать йод (Бад) просто. Он не повредит?
Эндокринолог
Лучше соль, так как бад может недостаточно содержать йода
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у вас в норме , железа функционирует правильно. Изменение ст-3 при нормальном ТТГ не информативно, он внутриклеточный мы его не рассматриваем в такой ситуации. Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в год. По поводу повышения трансаминаз консультация гастроэнтеролога и УЗИ органов брюшной полости
По УЗИ диффузные изменения говорят о йододефиците, Используйте в пищу на постоянной основе йодированную соль Это поможет предотвратить новообразования щитовидной железы в будущем
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. Можно принимать йод в виде (бадов)? И какой суточная доза должна быть?
Эндокринолог
Соль даёт 90 мкг в сутки этого достаточно, Если вы не солите пищу тогда можете принимать эту дозировку в виде бадов
Детский эндокринолог
Здравствуйте, т3 это нестабильный гормон, на него не нужно обращать внимания, главное ттг в норме, а значит функция выполняется хорошо.
Так как алт и аст повышены, нудно сделать узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога. Лучше эти показатели пересдать еще раз.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы?
Какой рост и вес?
По УЗИ диффузное изменение может на фоне йодного дефицита
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богаты йодом

Центральный гормон ТТГ в норме, это самое главное, св Т3 часто дает лабораторной погрешности
Печеночные ферменты часто повышается на фоне избыточного веса
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны в норме, функция щж сохранена, терапия не требуется.
На Т3 не ориентируемся, он внутриклеточной и нестабильный.
Узи щж 1 раз в год.