Консультация терапевта /

Высокая СОЭ — вопрос №2010222

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, болею долго. Сдала кровь, повышенно СОЯ. 40.Постоянно отхаркивающее зелёная мокрота. Болит грудь как шарик, сказали невралгия. Температура сейчас 36.8.держиться 3 дня так. Это что-то серьезно? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, ВСД

Терапевт
Здравствуйте.
Какой период времени болеете?
Приложите результат
СОЭ- это не специфический маркер воспаления, и приходит в норму достаточно долго.
Учитывая характер кашля- рекомендую рентген органов грудной клетки , и уже далее коррекция лечения.
Клиент
Евгения Сергеевна, болею долго. Месяц неверное. Это что-то серьезно?

Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Я посмотрела.
По крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Но при таком кашле и продолжительности заболевания показан рентген органов грудной клетки.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. СОЭ это маркер воспалительного процесса. На фоне инфекции закономерно повышается. После выздоровления показатель нормализуется.Зеленая мокрота может быть признаком присоединения бактериальной флоры. Можете прикрепить ОАК?
Клиент
Оксана Викторовна, это ничего серьезного?
Нефролог, Терапевт
Посмотрела анализ, в целом ничего плохого нет. Ускорение СОЭ из-за воспалительного процесса, признаков бактериальной инфекции. Пересдайте ОАК через 2-3нед, что бы оценить динамику.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов , пожалуйста ? соэ - неспецифический маркер воспаления и увеличивается по многим причинам ( орви , бактериальные инфекции , заболевания суставов , позвоночника и многое другое ) .Зеленый цвет мокроты бывает при присоединении бактериальной флоры . Срб сдавали ?
Клиент
Евгения Владимировна, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста чем лечились?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Ингаляции. И сироп от кашля. Корень со лодки. Всё.
Терапевт
Ингаляции с чем были?
Клиент
Александр Юрьевич, дома. С собой йодом и звездочка. Грубо говоря не лечилась.
Терапевт
По крови есть нарушения питьевого режима ,необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.
СОЭ могло так отреагировать на инфекцию , не переживайте самостоятельно придёт в норму.
Рекомендую чтобы восстановить быстрее организм принимать Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, спа
Кардиолог, Терапевт
Марина, здравствуйте.
Вы пишите что сейчас только начали выздоравливать и только снизилась температура, при этом ещё не освободились полностью легкие от воспалительной слизи, у Вас просто не может сейчас быть нормальных уровней СОЭ. Ведь это показатель, который отражает реактивность, тоесть ответ организма на воспаление, и инфекционное и просто хроническое воспаление.
Если бы Сейчас в показателях крови на этапе выздоровления был нормальный показатель, это было бы несколько хуже, говорило бы о том что организм слабо отвечает, иммунитет слабо отвечает на болезнь.
А сейчас все логично и правильно, выздоравливайте.
Клиент
Светлана Николаевна, посмотрите пожалуйста, анализы. Нет, у меня температуры не было.
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, это ничего серьезного. Надо ли делать ренген?
Кардиолог, Терапевт
Анализ крови спокойный, СОЭ реагирует на воспаление.
Если Вы говорите что кашляете с выделением зелёной мокроты ( не иногда немножко а реально густая слизистая мокрота зеленоватого цвета) то рентген лучше сделать. Хотя кровь на столько спокойная, что менее всего вероятность пневмонии, скорее бронхит.
Ещё по крови высокий гемоглобин, часто бывает что он высокий не сам по себе а из за густоватой крови, когда человек пьёт мало воды. Может больше пить жидкости, АЦЦ 600 мг/ сут и мокрота станет пожиже , легче будет выводится и цвет посветлеет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю вас?
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте.
Терапевт
Более вероятно, что речь идет об остаточных явлениях перенесенной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для улучшения отхаркивания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста, сдала кровь на С-Белок. Вроде в норме. Немного повышен. Спасибо.
Терапевт
Нормальный СРБ говорит о том, что описанные симптомы являются остаточными явлениями перенесенной инфекции, лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Подскажите пожалуйста, а ренген надо делать?
Терапевт
Пожалуйста!
При нормальном СРБ проводить рентгенографии не рекомендую, дабы не получать лишнюю лучевую нагрузку и ввиду отсутствия диагностической перспективы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Соэ может быть ускорена на фоне вирусной инфекции. По анализу крови нет данных за бактериальный процесс.
Обратитесь к Лору, возможно зеленая мокрота из верхних дыхательных путей
В остальном лечение симтоматическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы , ягод.
Грудной сбор номер 4 по 1 пакетику 2-3 раза в сутки если мокрота отходит
Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Клиент
Анна Владимировна, это вирусное получаеться. Такое ощущение, что это едет от гортани. Это не может быть что-то серьёзное. А то прочитала, что инфекции и онкологические заболевание так проявляються. Спасибо. Я человек мнительный. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Данных за онкологию нет. Слизь стекает в гортань отсюда такие ощущения.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Терапевт
Срб у вас в норме -острого воспаления нет в организме , соэ медленно приходит в норму , в общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет . Повышен гемоглобин- необходимо увеличить питьевой режим ( норма не менее 30 мл на кг массы тела ) , нос промываем морской водой 3 раза в день , от кашля можно ренгалин по 2 т 3 раза в день - держать во рту до полного растворения -7 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно ; витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды.
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо.
Терапевт
Здоровья вам!