Высокий Т3
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите в расшифровке. Критично ли такое повышение Т3 и что это значит? Нужно паниковать? Результаты анализов прикладываю, на всякий случай всех.
Здравствуйте!
Повода для переживаний по поводу гормонов - нет, легкое изменение без симптомов - всего лишь цифра. Особенно если это т3
Обратите внимание на лейкоциты и пересдайте их «ручным методом».
Будьте здоровы!
Анжелика Вячеславовна, здравствуйте, что жто значит? Ручным методом
Принятый ответ
Способ исследования
Существует измерение на специальных анализаторах ( это то, как мы все сдаем анализы )
И исследование « лейкоциты ручным методом» - лаборант посчитает их вручную
Так как может быть ошибка анализатора - ваш сниженный результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Т3 может сильно колебаться в крови даже в норме.
Важно, что ТТГ в норме, поэтому патологию щитовидной железы исключаем.
Снижен запас железа - норма ферритина - выше 45. вам желательно пропить курс препарата железа.
Здравствуйте. Общие т3 и т4 вообще не имеет смысла смотреть, они не информативны и могут быть любыми. Главное в норме ттг значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Снижен ферритин, нужен приём препарата железа например ферретаб. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день
Здравствуйте.
Не переживайте, главный показатель работы щитовидной железы ТТГ. Он в норме, значит лечение не требуется.
Информативнее смотреть вместе с ТТГ - свободный Т4.
Общие гормоны не информативны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Общие Т3 и Т4 не смотрим, так как они содержат активную (свободную) и неактивную фракции
И среди Т3 и Т4 свободных (активных фракций) мы обычно смотрим только Т4 св, так как Т3 - это больше внутриклеточный показатель
Ферритин по анализам низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Т3св - это внутриклеточный гормон, достаточно нестабильный.
Функцию щитовидной железы стоит оценить по уровню ТТГ и т4св, они у вас в норме, поэтому паниковать не стоит, все со щитовидной железой хорошо.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль в пищу и больше морепродуктов.
По анализам есть латентный железодефицит, рекомендую пропить курс препаратов железа, например ферретаб по 1 в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45.
Витамин д3 в достаточном количестве- рекомендую принимать поддерживающую дозировку-2000 ме на постоянной основе, исключая летние дни. Можно рассмотреть препараты аквадетрим или вигантол.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Общий т3 и т4 вообще не нужно сдавать
Ттг в норме - самое главное
Снижен ферритин, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д в норме, принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед ( 4 кап в день )