Межпозвоночная грыжа L4-L5

Добрый вечер!С 2008 года имеется межпозвоночная грыжа.Сильные боли стали возникать в 2020 году.До этого обходилась обычными уколами Амелотекс и Мильгамой с Сердалутом.В 2020 первый серьёзный приступ ,тогда болела только спина,возникла необходимость в применении капельниц с дексаметазоном и эуфилином .После капельниц стало легче.Очередной приступ случился в декабре 2022,после перенесённого грипп заболела спина,поделала уколы амилопектин ,мильгамму и мидокалм ,вроде отпустило.Но через неделе две все началось по новой и уколы уже не помогали,проделала сново 5 капельниц с дексаметазоном и эуфилином ,не помогло.Сегодня сделала МРТ (приложила МРТ 2020 и 2023 года в динамике).Скажите в моем случае только операция или ещё возможно консервативно чем то полечить?🙏😢Имеются ещё проблемы по женски ,принимаю Ярину постоянно(гормональный контрацептивный препарат).В субботу (завтра) нужно начинать новую упаковку…При такой картине наверное лучше не начинать приём?

Эндометриоз,межпозвоночная грыжа ,гастрит,полипы в жёлчность пузыре
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А старое МРТ можете прикрепить для сравнения? По данным МРТ - есть грыжа, большого размера 11 мм, сдавливающая нервные корешки с двух сторон, позвоночный канал с признаками секвестрации. Боли в ногу не отдают? Онемение, слабость в ногах есть? Учитывая что консервативное лечение неэффективно, необходима консультация нейрохирурга(возьмите с собой диск МРТ) с целью определения дальнейшей тактиеи лечения(учитывая, что есть секвестрация и сдавление корешков-это лечиться оперативно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, добрый вечер!Прикрепила старое фото.Основные боли в ноге ,ноющие,как зубная боль,навязчивая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, в случае отказа от операции что может быть

По сравнению с МРТ от 2020 г:
1. Грыжа выросла(была 7 мм, стала 11 мм)
2. Грыжа сдавливала только левый корешок, а сейчас идет сдавление нервных корешков с 2-х сторон
3. грыжа сдавливает позвоночный канал, в 2020 г сдавления канала не было

Учитывая, что грыжа с секвестрацией(то есть если по простому обьяснить, в любой момент кусочек от грыжи может выпасть в позвоночный канал), отсюда может быть и парез стопы, нарушение тазовых функций. Скажу Вам так, на моем опыте, у кого были грыжи с секвестрацией всем делали операции. Можно конечно полечить консервативно, но опять таки Вы теряете время и чем дальше будете тянуть, со временем боль будет и с ногу отдавать, может даже и в обе ноги, неметь ноги, пальцы ног, появится слабость, может развиться парез стопы, далее нарушение тазовых функций.

Все же проконсультируйтесь с нейрохирургом. Массажи категорически исключите. По возможности приобрести поясничный полужесткий корсет , носить его не более 3-4 ч в день. Можно конечно полечить еще консервативно, например Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1-3 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.(препарат идет по рецепту), но все же не затягивайте консультацию нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, Вы слышали когда нибудь об эпидуральной фармакотеропии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, может ли она помочь в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, насколько она вообще эффективна в моем случае?

Да, конечно, это блокады с гормональным препаратом

В Вашем случае она не булет эффективна, да может Вам станет легче, но ненадолго, так как блокадой убирут только боль, а причина то остается, грыжа никуда не денется и корешки также остаются сдавленны.
Блокада хорошо помогает при острой боли, когда нет грыж или они совсем маленькие и нет компрессии нервных корешков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, нет это не блокада .При помощи катетера вводят лекарство непосредственно в грыжу

Техника чуть отличается, там через катетер вводят анестетик, тоже самое причину то не уберут, лишь обезболят, но это опять же временный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, через катетер это вводить в моем случае безопасно?Пареза не будет при данной манипуляции?Я слышала под воздействием этого лекарства грыжа уменьшается в размерах?

Учитывая, что грыжа больших размеров и есть склонность к секвестрации я б не рисковала(лучше проконсультируйтесь для начала с нейрохирургом), грыжа может уменьшиться, но никуда не денется. Одно дело, если б у Вас только была грыжа, но стеноз позвоночного канала, грыжа больших размеров, компрессия нервных корешков- показания к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, нейрохирург и предлагает мне этот катетер

Если Вы с ним проконсультировались и он увидев МРТ, оценив Вашу ситуацию, предложил такую методику, то попробовать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, риск пареза есть при этой манипуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, сказал что 25% только может дать что поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, ложишься на 5 дней в клинику и через микрокатетер вводят какое то лекарство напрямую в очаг боли

Риски всегда есть при любой манипуляции. Он Вам сказал, что грыжа секвестрированная?

25%, это малый процент, а рисков больше.

Конечно Вам решать, но я б не советовала, опять повторюсь, у моих пациентов, у которых была подобная ситуация, они все были прооперированы.

А что он сказал по поводу операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, он сказал что самым оптимальным будет операция,но можно попробовать этот метод ,но даёт только 25% что поможет.Это частная клиника

Доброе утро. Я Вас поняла. Конечно Вам решать, но я б рекомендовала операцию, надо убирать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, добрый вечер!Секвистрация это что значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, причина я думаю не в грыже.Грыжа следствие больного позвоночника

Доброй ночи! Секвестрация- это часть межпозвонкового диска, отделившаяся от массы диска(если попроще объяснить, это кусочек от грыжи, который отделился, но еще не оторвался)

Причина как раз-таки в грыже. Секвестрированная грыжа как раз-таки осложненная грыжа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, ещё по мрт пишут про конский хвост.Это нарушение тазовых органов?

Это и нарушение функции тазовых органов, сильная боль по ходу нервных корешков, нарушение чувствительности в ягодицах, паралич нижних конечностей. Все это характерно для синдрома конского хвоста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, у меня по МРТ это есть?

У Вас на МРТ нет синдрома конского хвоста. А то, что описано на МРТ- анатомическая часть, через которую проходят нервные корешки(напоминающую конский хвост, отсюда и название). На МРТ подразумевают за счет наличия грыжи большого размера идет сдавление нервных корешков, отсюда и нечеткость контура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, понятно .Спасибо.Скажите эффективнее в моем случае до операции попробовать сделать блокаду или эпидуральную фармакотерапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, до осени хочу повременить с операцией

Блокада Вам не поможет, это временный эффект, лучше попробовать эпидуральную фармакотерапию, опять таки процент эффективности низкий. Я б Вам советовала настроить себя на операцию.

Я Вас поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, дело в том что при эпидуральной фармакатерапия не навредит в моем случае,ещё больше лекарство не сузит канал?Не отвалится этот секвестр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, насколько я поняла вкачиваю туда какой то гель

Все тонкости хода эпидуральной терапии спросите у нейрохирурга, нет лекарство канал не сузит.

Да

Нейрохирург берет большую ответственность на себя, если он Вам такое предложил. Выбор за Вами, но все же я б не советовала, так как риски всегда есть. Если б грыжа была не таких размеров и без секвестрации, тогда да, но в Вашем случае еще подумайте, переговорите еще раз с нейрохирургом все тонкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, этот гель какое действие оказывает ?Эффект какой от этой процедуры?

Обычно через катетер вводят препарат из группы НПВС, то есть противовоспалительные препараты, препарат улучшает микроциркуляцию, снимает воспаление и таким образом грыжа уменьшается в размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, в моем случае это лучше чем блокада?

Я ж Вам еще ранее писала, что блокаду хорошо делать тем пациентам, у которых выраженный болевой синдром и если есть грыжи, то маленькие и то многие с 1 раза не чувствовали облегчение. При блокаде вводится гормональный препарат и анестетик, который может и давление поднять и глюкозу в крови.

Что конкретно из препаратов вводят, это уточнять уже в самой клинике, так как везде по разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, а почему гель,а не жидкость?

Если вводится НПВС, то они в жидком виде. Эти все тонкости у нейрохирурга спрашивайте, я как невролог Вам обьяснила к чему может в худшем случае привести, чтоб Вы спокойно все взвесили и решили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, добрый день!Начала делать эпидуральную фармакатерапию.Вчера при вводе катетера была жуткая как током ударили стреляющая боль в правую ногу.Подскажите пожалуйста это норма или мне что то там заделе?

Добрый день! Нет, наврятли б Вам что-то задели. Как Вы себя чувствуете? Прострел ушел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, прострелило ушёл.Но его и быть не должно наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, вводят ропивакаин,тексаред и дипроспан .Давление и пульс поднимаются ,с чего сама не пойму

Прострел, онемение может быть за счет грыжи, она сдавливает с 2-х сторон нервные корешки.

То есть вводят анестетик, НПВС, гормональный препарат. Давленик как раз повышается за счет введения гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, в момент когда вставочки катетер током ударяла в ногу это другая боль

Такие прострелы именно может корешок давать, но нейрохирург не задел бы ничего, наверняка у него хорошая практика, раз Вам предложил эту методику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, скажите в моем случае есть шанс отсрочить операцию таким методом?

Этим методом, можно убрать боль, а грыжа то остается на месте, в любом случае операцию делать надо.

Принятый ответ

Добрый день, вам обязательно необходимо проконсультироваться с нейрохирургом очно так как есть секвестрация грыжи
В таких случаях консервативная терапия не эффективна
До операции боль можно купировать нестероидными противовоспалительными препаратами с продолжительным действием,например, препаратом Амбениум, это препарат для внутримышечного введения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, добрый вечер!Мне предложили сделать эпидуральную фармакатерапию?Это безопасно в моем случае?

Можно попробовать, последить за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, добрый вечер!Вчера при установки катетера была стреляющая как ток боль в правой ноге,это нормально,доктор ничего не мог там задеть?

Нет, это нормальная реакция

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина ?!Грыжа большого размера со сдавлением нервного корешка с признаками секвестрации ,риск в чем такая секвестрация отделена от части пульпозного ядра диска в позвоночный канал и нехороша тем что кусок может застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, Мне предложили сделать эпидуральную фармакатерапию?Это безопасно в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, или лучше сделать блокаду?

Если нейрохирург по снимку решил попробовать блокаду можно ,но я считаю здесь целесообразно оперативное вмешательство

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, это не блокада.Через катетер вводить лекарства непосредственно в очаг боли ,это не опасно ,как Вы считаете в моем случае?

Да я поняла либо ,либо, можно попробовать но эффект на время конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, это не опасно ,ведь грыжа секвисрированная и большая

По снимкам раз он смотрел значит ни страшно ,можно попробовать ,но эффекта надолго я считаю не хватит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, но это лучше блокады?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, если не поможет и эпидуральная фармакотерапия ,смысл пробовать блокаду есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, вчера при введение катетера били сильные боли в ноге прострел ,как будто током .Так должно быть ,он ничего там не задел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, может попал ни туда

Нет ничего страшного нет несколько дней должно пройти чтоб эффект начался

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, сегодня второй день пока не ощущаю эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, задеть катетером он ничего вчера не мог?

Нет ни мог ,на то он нейрохирург при введение должна быть реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, вводят ропивакаин,тексаред и дипроспан .Давление и пульс поднимаются ,с чего сама не пойму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, скажите в моем случае есть шанс отсрочить операцию таким методом до осени?

Если эффект хороший ,можно отсрочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, хуже от этой процедуры не будет?

Нет хуже никак не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, дело в том с того как вставили катетер стреляющая током боль с ноги не проходит.Будто этот катетер раздражает его ещё больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, Вводят тексаред ,ропивакаин ,и дипроспан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, после эпидуральной фармакотерапии ,если не поможет ,нужно делать блокаду?

Нет нет необходимости