Консультация травматолога /

Травма головы у ребёнка 2,10 года — вопрос №1338843

Доброго времени суток! Вчера вечером ребёнок 2года 10 месяцев упал с туалетного столика высотой 75 см на бок и ударил голову. Плакал не долго, достаточно быстро успокоился. Ссадины, синяка, шишки нет. Полежал немного, сказал тошнит. Вызвали скорую, к приезду бригады тошнота и боль прошли, начал играть и бегать, поел. Врач скорой сказала, что признаков сотрясения нет. Если состояние ухудшится, то нужно сделать рентген. Уснул достаточно быстро, но спал беспокойно, дыхание на мой взгляд шумновато было. Скажите, пожалуйста, нужно ли ехать делать снимки? Как быть в такой ситуации?

Возраст: 31

Хронические болезни: Миопия, головные боли

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
Они у детей быстро проходят.

Считаю, что поскольку была тошнота и у Вас есть сомнения в отсутствии последствий, нужно сделать рентген и проконсультироваться у нейрохирурга или травматолога или невролога.

Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.

А за возможными симптомами сотрясения будете наблюдать и покажете ребенка в понедельник неврологу, если какие-то симптомы еще проявятся.
Принятый ответ
Клиент
Константин, на какие симптомы следует обратить внимание? И на сколько вреден ренген малышам? С ноября 2022 года делали 3 раза ренген по показаниям.

Ортопед, Травматолог
"С ноября 2022 года делали 3 раза ренген"
Можно и дальше делать, доза превышена не будет.

Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание, головная боль, головокружение нужно сразу вызвать скорую.
Травматолог
Здравствуйте. Если имеются жалобы на головную боль , а видимых следов травмы нет- показана консультация детского невролога, возможно понадобится ЭЭГ после очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, сегодня на головную боль не жалуется, кушает хорошо, играет.
Травматолог
Имелись признаки тошноты , а это один из симптомов сотрясения головного мозга косвенный . У детей в таком возрасте большие компенсаторные возможности (соотношение величины мозга и полости черепа), поэтому внешне может быть незаметно , а вот по рефлексам невролог может определить. Если подтвердится СГМ , то это стационарное лечение.
Ортопед, Травматолог
Безусловно о серьезной травме здесь говорить не приходится, но очный осмотр врача и диагностика всегда лучше. Скорее всего, у ребенка банальный ушиб мягких тканей головы. При более серьезных травмах с вовлечением головного мозга имели бы место рвота, потеря сознания и прочее. Необходимо, как минимум, посетить очно невролога.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно показана консультация невролога , чтобы исключить или подтвердить ЧМТ, иначе это все затянется с непонятными последствиями .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если будет сохранятся тошнота или рвота, головная боль то повторно отбратиться в травмпункт.