Консультация детского невролога /

Появление кисты сосудистых сплетений — вопрос №1995433

Здравствуйте! Моему ребенку 1месяц и 1 неделя. На послеродовом скрининге на НСГ обнаружена киста сосудистого сплетения справа 4 мм. Через месяц на НСГ обнаружено уже 2 кисты: справа 2,7*1,9 мм и слева 2,7*1,9 мм.
Я как-то клала его на плечо, и он начал сползать, я закинула его повыше на плечо, и у него качнулась головка и ударилась об мою голову довольно сильно. Могла ли еще одна киста образоваться от удара? Какие последствия? У малыша было кровоизлияние вследствие удара головы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нет, такие кисты образуются в результате травматического повреждения мелких сосудов в родах.
Просто на первом НСГ могли ее не заметить за счет повышенной отечности.
Не переживайте-кисты не несут опасности и рассосутся самостоятельно.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо Вам за ответ! Но ребенок рожден путем кесарева сечения. Меня смущает, что на первом НСГ слева кисты не было, а потом появилась. Они образуются только внутриутробно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Способ рождения при появлении кист не имеет значения. Такие кисты формируются внутриутробно или во время родов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сосудистые кисты на узи головного мозга , как правило, лечения не требуют . Самостоятельно рассасываются . Выполните контроль НСГ в 3 мес. Как ведет себя малыш ? Сосет активно ? На живот выкладываете ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Не переживайте. Сосудистые кисты возникают вследствие повреждения мелких сосудов при родах, от травмы такого быть не может, и не могли вы травмировать таким образом малыша. После родов присутствует отек мягких тканей, это норма; вследствие чего визуализация может быть затруднена; поэтому 2 кисту не увидели. Они рассасываются самостоятельно без терапии и на развитие не влияют. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Кисты чаще всего рассасываются к году самостоятельно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, скорее всего на 1 узи кисту не разглядели, такое часто бывает, кисты сосудистые сплетений образуются в период родов, вы никак не виноваты! Кисты маленькие, сами вчера рассасываются к 1 году, не переживайте. Сделайте узи через 2-3 мес в динамике
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. Кисты сосудистых сплетений чаще всего имеют анатомическое происхождение, они образубтся из незрелых (фетальных) сосудов ещё во время беременности и к 30 неделям уходят, но бывает, что дети могут с ними рождаться. Тогда нужно только наблюдение, лечение не требуется. Они также сами уходят на первом году жизни и на развитие ребёнка не влияют .