Результаты анализов и беременность
Добрый день. Был удалён очаг эндометриоза и энд.киста, затем приём Алвовизана 3 месяца. После отмены, месячные пришли на 3 день. Во вложении анализы на гормоны на 9 день цикла. Вопрос: возможно ли такое отклонение после отмены? Как снять отёки, если планирую беременность и возможно ли беременеть с такими результатами гормонов?
Принятый ответ
Добрый день!
У вас совершенно нормальные показатели по гормонам. Что вас смущает? Для беременности показатели замечательные.
Вера, эти анализы назначила доктор, так как я отекла после отмены Алвовизана. Она сказала, что соотношение фсг и лг не правильные, из-за чего может снижаться прогестерон и дать отёчный синдром. Как и что с этим делать - не сказала. Вы как считаете? Есть неправильное соотношение? Гормоны ТТГ и Т4 в норме
Соотношение ЛГ : ФСГ в норме колеблется 1.5-2. У вас норма. Отёки в вашем случае связаны с отменой алвовизан, тк гормональный фон на отмене перестраивается. Если диеногест во время приёма был связан с гормонами надпочечников, то при отмене путем обратной связи происходит активное высвобождение кортикостероидов. Они и провоцируют отёки. Лучше с этим ничего не делать и дать вашей гормональной системе восстановиться.
Вера, спасибо Вам большое ? так и сделаю
Если смущают отёки можно попить мочегонное, наподобие бруснивера или морсы с клюквой
Вера, подскажите ещё пожалуйста, я правильно поняла, что просто оставить как есть, пока само не восстановится и никакой дюфастон пить не нужно?
Дюфастон прекрасно провоцирует ещё больше задержку жидкости и отёки. Его точно не надо.
Вера, да, так и предполагала. Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам только высоковат эстрадиол, но ничего страшного в нет.
Да, конечно беременность возможна.
Относительно отёков, то можно принимать Канефрон.
Принятый ответ
Здравствуйте, с вашими анализами можно планировать беременность, отёки возникли после отмены препарата, можно пропить препарат хофитол по 2 три раза в день
Принятый ответ
Нина, добрый день! А узи Вы делали после отмены алловизанны?
Илона, да, на УЗИ эндометрий хороший, но есть киста жёлтого тела. Узи было сделано на 9 день цикла после отмены
Нина, значит, не хватает прогестерона во второй фазе цикла.
Илона, и о чём мне это должно сказать? Прочитайте мои вопросы изначально
Вы забеременеть сможете, только добавьте к приему дуфастон 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла. Эстрадиол придет в норму, не переживайте
Илона, т.е.без дюфастона не забеременеть? Результаты анализов на гормоны критичны?
Никакой критичности нет. Просто дуфастон будет помогать, чтобы не было кисты желтого тела. Ее наличие говорит о недостатке прогестерона
Илона, у меня в ближайшее время ожидается менструация, я могу дождаться её и потом повторить УЗИ и потом уже по необходимости начать принимать дюфастон? Если я недавно закончила пить алвовизан, возможно организм просто ещё не восстановился? На какой лучше день цикла повторить УЗИ?
Сделайте узи на 5 и 22 дни цикла. Тогда все будет понятно
Илона, поняла. Спасибо
Обращайтесь)
Илона, а есть шанс, что организм сам восстановится или такого не бывает?
Ну как не бывает? Все восстановится обязательно. А, если ему будет сложновато, то есть помощь всегда
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина! С Вашими результатами обследования на гормоны планировать беременность можно. Если Вас беспокоят отёки,рекомендую Вам сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек.