Консультация акушера /

Боль в правом подреберье — вопрос №1246705

Здравствуйте, боли в правом боку под ребрами, беременность 30 недель. Врач назначил нош пу 3 р в день по 1 таб и канефрон 2 раза в день по 2 таб, может почка отдавать в правое подреберье или это из-за печени, узи приложила

Возраст: 30

Хронические болезни: Застой желчи был, тахикардия

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Кристина
Сама по себе ткань печени не болит. В этой области может болеть только жёлчный пузырь
Почки болят чаще всего в поясничной области, не под ребром
Расскажите подробнее, когда возникают боли? После еды? При нагрузке? В покое? При шевелениях плода? Куда ещё отдаёт? Как с пищеварением? Самостоятельно проходит? Когда начало болеть? При пальпации болит?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, болит именно под правым ребром, больше ни куда не отдает, когда лежу на левом Боку и спине не болит, на правом боку болит, боль тупая, немного с покалыванием. Болит как на голодный, так и после еды. С поясницей все спокойно. Сама думала что желчный пузырь дает такую боль потому что и до беременности были такие боли, но был застой желчи, а по этому узи нет застоя

Акушер, Гинеколог
Узи в покое застой не покажет
Если хотите подтвердить застой инструментально, то нужно узи делать после приёма пищи. Покушать, желательно жирненькую пищу, и после этого сделать УЗИ ГБС, чтобы посмотреть как пузырь опорожняется
Вероятнее всего он и болит у вас.
Клиент
Кристина, сказали что надо обязательно на голодный желудок, я вчера вечером начала пить аллохол по 1 таб 3 раза в день, но пока видимо мало времени прошло, до узи принимала Фламин 3 раза в день по 1 таб, тоже периодически были боли
Акушер, Гинеколог
На голодный желудок смотрят взвеси и камни, а желчеотток смотрят после еды)
Говорю вам как человек, который прошёл обучение по диетологии и нутрициологии)
Акушер, Гинеколог
В течение дня пейте тёплую воду небольшими глотками, пить не меньше 1,5 литров в сутки, для опорожнения жёлчного
Можно ещё ферменты в приём пиши использовать, чтобы помочь в пищеварении
Клиент
Кристина, какие ферменты и аллохол продолжать?
Акушер, Гинеколог
Либо California gold nutrition пищеварительные ферменты, либо Now foods super enzymes. Аллохол вы как давно пьёте?
Клиент
Кристина, вчера начала вечером пить Аллохол
Акушер, Гинеколог
Продолжайте его по инструкции. Хорошо помогают желчеоттоку также дыхательные упражнения(при сокращении диафрагмы пузырь опоражняется), ходьба, йога. Включайте в рацион больше овощей, сократите, а лучше совсем уберите сахара, шоколад, булки, молочные продукты. Используйте растительные масла, авокадо, кокосовое масло.
Делайте упор не на таблеточки, а на образ жизни ??
Клиент
Кристина, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Во благо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Кристина!Для почек характерна боль в поясничной области, в правом подреберье появляются боли зачастую при дискинезии жёлчевыводящих путей.Рекомендую Вам пропить Хофитол по 2 таб 3 раза в день 10 дней,придерживаться диеты:стол 5.