Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка не проходит сыпь, какие анализы сдать? — вопрос №1339086

Здравствуйте, в конце января у девочки (1,1) лечили у инфекциониста красное горло и коньюктивит антибиотиком, после этого пошла сыпь. До года тоже была сыпь иногда, но только на лице немного. Затем пролечили кишечник, были бактерии. Экофурил, энтерол (3 дня только, пошла сыпь) и пробифор. Режутся зубы с февраля по сегодняшний день. Сыпи становится меньше ближе к обеду. На все смеси сыпь, многие фрукты и овощи не перевариваются. Даю кипячёное детское молоко, сливочное масло и творог детский. Какие мне сдать лучше анализы? И как проверить лактазную недостаточность? Ребёнку сейчас 1,4.

Возраст: 1

Хронические болезни: Гипотония мышц, открытое овальное окно, астигматизм

Терапевт
Здравствуйтте, советую исключить Целиакию и лактозную недостаточность:
1) антитела аIgA к тканевой трансглутаминазе
2) антитела IgA и IgG к дезаминированным пептидам глиадина
3) Ген МСМ6. Исследование генетического маркера C(-13910)T
4) Копрограмма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Роза,здравствуйте! Лактазная недостаточность это клинический диагноз, анализы неинформативны в данном случае. Если ребёнку дали стакан молока и после сразу у ребёнка вздутие и жидкий стул,значит, есть Лактазная недостаточность. Сыпь беспокоит? После контакта с водой и одеждой усиливается? Дерматологу показывали?
Принятый ответ

Клиент
Наталия, под утро начинает чесать иногда. После ванной мелкие пятна начинают больше краснеть.
Клиент
Наталия, дерматологу не показывала. Сыпь то есть, то исчезает сама по себе.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Проконсультируйтесь с дерматологом и аллергологом, потому что заболеваний жкт,связанных с сыпью ооочень, под ваш случай ничего не подходит.
Клиент
Наталия, хорошо. Спасибо
Клиент
Наталия, а что касается, что не все фрукты, ягоды и овощи не перевариваются? Это по какой причине может быть? Кал у неё зелёный, жёлтый, очень редко коричневый бывает.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это норма,что не всё переваривается. Зависит от того как человек пережевал пищу,потому что в желудке нет ни тёрки ни блендера, чтобы до мельчайших частиц измельчить.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Вы чём-то мажете сыпь, ребёнка она беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не мажу сейчас. Месяц назад мазала биодерма атодерм. Месяца 2 назад была сыпь на шее, спине и животе, немного на руках. 2 недели назад начала спадать и перестала чесать, сейчас опять сыпь возобновилась в области шеи и с утра видны покраснения, стала чесать. У неё режутся зубы жевательный снизу и клык верхний
Клиент
Екатерина, пару прыщиков ещё на лице тоже вышли
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вам нужно вернуть эмолент пока на постоянную основу, можно тот же биодерма атодерм. И желательно проконсультироваться с дерматологом (аллергологом). Лактазная недостаточность ставится клинически на основании жидкого пенистого стула после употребления продуктов с лактозой.
Клиент
Екатерина, понятно. Спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!)