Консультация дерматолога /

Пятна возле локтей — вопрос №1339126

Здравствуйте. Давно появились тёмные пятна на локтей, если чем-то начинаю мазать, начинают чесаться, недавно и на второй руке появились, сами локти очень сухие, болезненные. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ожирение

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На голове высыпания?
У родственников проблемы с кожей?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, больше нигде нет высыпаний

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бляшки похожи на псориатические
Нужен очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии и проб
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: акридерм ск 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными двидениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Исключите псориаз на очном приеме.
Врач должен проверить наличие или отсутствие псориатической триады.
После подтверждения мазь акридерм 2р в день до 14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото вероятен контактный дерматит. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпание, не используйте мочалку, одежда к телу без синтетики из хлопка, натуральных тканей, ограничьте нагрузку на локти, не опирайтесь когда сидите за столом. Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день в течение 14 дней. Далее использовать увлажняющие крема (сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив, топикрем ur10, уродерм, Цикапласт бальзам, например) в течение дня и обязательно после водных процедур длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит и фрикционный от трения о поверхности( провоцирует сухость кожи , холод, вода, шерстяные и синтетические вещи, трение)
Наружно: адвантан мазь или мометазон 1 р в день,на ночь 10 -14 дней и отменить.
Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день, длительно.
Мочалкой и полотенцем не растирать, не опираться на локти по возможности.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-псориазиформная экзема.
Возможно, на стрессе, или какие-то препараты/витамины/БАДЫ принимаете?

Рекомендую сдать скрининг на аллергию- Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Дипросалик мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)

При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте !
На фото контактный дерматит,рекомендую :
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем урокрЭм 10% 2 р в день для увлажнения ежедневно
-не тереть,хб одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что имеет место проблема с витаминами А,Е,не рациональный уход за кожей, травмирующее воздействие.Прием аевита, мазь радевит два раза в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Очаги похожи на раздражительный дерматит.
Необходимо обратить внимание нет ли давления, трения в данной области, сухости кожи.
Рекомендую по лечению:
Проверить общий анализ крови, гликированный гемоглобин, ферритин, нет ли изменений.
Наружно крем Акридерм СК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать Крем Лостерин или Белобаза Цинк 3-4р в день длительно до разрешения.
Мочалкой не растирать.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Омега - 3 на 3 мес.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Есть привычка сидеть с упором на локти?
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Нет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пока наблюдайте наносите комфодерм м2 1 раз в день 10-14 дней. Несколько раз в день смягчающие средства: перфектэоин, липобейз или сенсадерм.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это раздражительный дерматит . Наружно мазь Адвантан или Комфодерм к
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Вечером наружно крем Акридерм 5 дней.