Болячка на ноге
Здравствуйте. У ребенка на ноге появилось какое то образование, красное, внутри плотное, снаружи гладкое. Не болит когда нажимаю. Больше трех недель уже, не проходит. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
На фото визуально воспалительный ограниченный очаг.
Возможно была ранка или трещинка, возможно укус комара.
Рекомендую: не мочить, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Не заклеивать, не выдавливать, не греть.
Наружно: обработка водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день 5-7 дней, сверху через 10 минут крем Фуцидин или мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
Если на фоне лечения не будет улучшения в течение 7 дней-консультация дерматолога очно с проведением дерматоскопии для диф.диагноза.
Возможно, формируется дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
По фото сложно сказать.
В любом случае ничего опасного, не переживайте!
Принятый ответ
Добрый день! По фотографии это дерматофиброма. Она доброкачественная, в рак не перерождается. Есть у очень многих. Чаще на плечах, бедрах, голенях. Либо врос волосок, либо был укус, или травма.
Может иногда травмироваться и воспаляться. Обычно ничего с ними не делаем, но если беспокоит, можно удалить у дерматолога или хирурга в эстетических целях.
Желательно показать очно дерматологу, чтобы посмотрел дерматоскопом под увеличением. Использовать солнцезащиту spf50 летом
Не тереть губкой, стараться не травмировать, показывать дерматологу 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Это может быть и проявление лимфоплазии после укуса, проходит долго.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Если не пройдёт, то покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп у для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Все же рекомендую показать дерматологу очно для проведения дерматоскопии
На месте поймёте, что делать дальше
Если воспалительный элемент: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если образование: либо оставить под наблюдением, либо удалить
При наблюдении главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- осмотр 1 раз в год дерматоскопией
Если удалять
То методом Сургитрон с гистологией
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего был укус и расчесал
Поэтому долго не проходит
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн, затем переход на крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Проходить может долго
Марина, а Момейд подойдет? Дома лежит просто.
Да