Дефицит витамина Д. Как предотвратить остепороз?

Добрый день! Мне 41 год, жен. Сдала 2 недели назад анализ на вит. Д - 9.49 нг/мл Базовая биохимия: АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, общий белок, билирубин, гликированный гемоглобин, Т4, ТТГ, АТкТПО - всё в норме. Терапевт выписала по 2000 МЕ утром и вечером. 1. Достаточная ли дозировка? Вешу 55 кг. 2. У мамы и бабушки в 60 лет диагностирован остепороз. Какие анализы сдать сейчас, чтобы диагностировать или предупредить его развитие у себя? Нужно ли сдавать паратгормон, кальцитонин, если щитовидка в норме? Заранее благодарю!

нет
41 год

Здравствуйте!

У вас выраженный дефицит витамина Д.

Вам назначена профилактическая дозировка, а нужна терапевтическая.

Поэтому принимайте не БАДы, а именно лекарственные формы: вигантол/аквадетрим/фортелетрим по 14 капель (7000 МЕ) утром с завтраком 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30 перейти на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) ежедневный. Сдавать анализ раз в год.

Что бы оценить функцию паращитовидной железы, сдайте Пгт, общий кальций, альбумин можете сдать вместе с витамином Д, через 8 недель, не сейчас

Кальцитонин сдаётся если есть узловые образования в щж

Если у вас есть боли в спине, потеря в росте более 4 см или легко получали переломы,то нужно провериться -денситометрия бедренной кости и поясничного отдела позвоночника