Вес ребёнка 1400 гр на 31 недели и 4 дня беременности
На сроке 31недели и 4 дня на узи врач поставил заключение что у ребёнка малый вес 1400 гр, маленький охват живота 249 мм и развитие на 29 недель и 6 дней и есть угроза отставания в развитии беремености. насколько это опасно и чем можно помочь малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте, для вашего срока это вполне нормальный вес, в целом малыш развит симметрично, нет никакого отставания в развитии. Малыш небольшой конституционально.Рекомендуется провести контроль через 10-14 дней
Принятый ответ
Добрый день.
13% (живот) и 15% (вес) - это нормальные показатели (больше 5%).
На данном этапе у вас все хорошо и ничего предпринимать, кроме полноценного питания, не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В некоторых случаях небольшое отставание в размерах плода может быть связано с индивидуальными особенностями, особенно если:
- Родители ребенка сами имеют небольшой рост и вес (генетическая предрасположенность).
- Плод развивается гармонично, но просто меньше средних значений для своего срока.
- Нет признаков плацентарной недостаточности или других патологий. А судя по доплерометрии кровотоки в пределах нормы.
Окружность живота (249 мм) и предполагаемый вес плода (1400 г) находятся ниже средних значений для срока 31 неделя и 4 дня, но при этом другие параметры (окружность головы, длина бедренной кости) также соответствуют меньшему сроку (29 недель и 6 дней). Это может указывать на симметричную задержку развития, которая иногда бывает связана с конституциональными особенностями.
Если у вас или у отца ребенка небольшой рост или вес, это может быть вариантом нормы.
Обычно в такой ситуации рекомендуют контрольное узи+ допоерометрия через 2-3 недели для оценки динамики роста плода; КТГ для оценки сердечной деятельности.
Измерение АД ежедневно.
Рационально и сбалансированно питайтесь.
Принимайте дополнительный витаминные комплексы, если это необходимо: магний В6, йодомарин 200 мг, Витамин Д 2000 мг; препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. С каким весом родились вы и ваш муж?
Вера Владимировна, здравствуйте, я 3500 муж 3000 гр
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования (УЗИ) развитие плода происходит симметрично, его вес соответствует норме для данного срока беременности, а также отсутствуют нарушения кровотока. Возможно, это является конституциональной особенностью малыша, особенно если вы или папа малыша имеете невысокий рост или вес.
Рекомендую провести повторное УЗИ через 14 дней