Контрастные цветовые аномалии

Добрый вечер. У меня к вам не совсем обычный вопрос. Дело в том, что еще много лет назад после смерти отца появились странные симптомы - визуально постоянно раздражают многие контрастные цвета, к прм. ярко горящий индикатор ноутбука или монитора, особенно на темном фоне. Вплоть до раздражения, мешают мысленно сосредоточиться, иногда до неприятного жжения в солнечном сплетении. Слышал, что у людей возбуждаются какие то нейронные зоны в подкорке головного мозга после перенесенных серьезных стрессов. Может быть вы подскажете - как хотя бы обозначаются такие ощущения терминологически и как избавиться от этой гадости в домашних условиях.

Да
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Олег ? ! Это у вас проявления тревожного психогенного фактора -тревожное расстройство Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Консультация психотерапевта

Нонна, все верно. Это тревожное расстройство характерно тем, что постоянно мешающие при работе контрастные точки и силуэты вызывают мышечные боли в грудной клетке и межреберную невралгию. Но в интернете конкретно по таким аномалиям к сожалению ничего определенного не встречал, потому и не знаю, как подавлять это грамотно и направленно. Атаракс уже пробовал в течение нескольких ночей подряд, но пока не могу точно оценить его действие для данного заболевания. Всевозможные спазмолитики и обезболивающие, которые советуют в аптеках, вообще не приносят никакого облегчения, так как совершенно не затрагивают ее причину.
За советы по аутотренингам и терапию по перечисленным авторам большое спасибо! Завтра же постараюсь поизучать и попробовать на практике.

Смотрите Олег на фоне повышенной тревожности происходит выброс гормонов стресса, адреналина ,что приводит к спазму и сужению сосудов и мышц из -за этого может ни только болевой синдром, но увеличиваться давление ,учащаться сердцебиение и частота дыхания ,может проявляться подобными жалобами.Значит Атаракс для вас будет лёгким здесь необходимо подсоединить антидепрессанты и Миорелаксанты чтоб снять мышечный спазм

Нонна, вот это уже профессиональный подход, хорошо заметно. Провожу невольное сравнение потому, что этот вопрос уже задавал на прошлой неделе в разделе психологии. В нем девушки давали разные советы на свое усмотрение, старались как могли, но помочь так и не смогли ничем. Дело в том, что их советы были стандартными - кто-то советовал обычные методы релаксации, о которых знает даже школьник, кто то советовал обратиться к психотерапевту, многие вообще несли откровенную пургу, советую обратиться к окулисту. И только прождав несколько дней понял, что ошибся в выборе раздела вопроса.
Теперь вижу, что переадресовал свой вопрос куда надо, ведь источник моей проблемы напрямую зависит от сбоя нервной системы на тот момент. И уверен, ваше руководство мне действительно поможет. Сегодня прослушал первый сеанс по тренингу Шульца, чувствуется, что при правильном расслаблении нервные окончания в мышцах заметно успокаиваются. Из миорелаксантов взял на пробу Сирдалуд, завтра попробую с утра принимать. Атаракс пока забрасывать не стал, пью на ночь по половине таблетки. Надеюсь, в комплексе эти препараты тоже дадут свой положительный эффект.

Вот Давайте введём тизанидин и я считаю будет эффект, Атаракс сколько по длительности принимаете ?

Нонна, хорошо, давайте попробуем. Атаракс принимаю пятый или шестой день. Кроме того, около двух месяцев применяю так называемый успокоительный сбор из настоя валерианы, пустырника, боярышника и корня пиона.

А в какой дозе Атаракс принимаете ?

Нонна, так же, по половине таблетки по 25 мг.

Половина 12.5 мг принимаете правильно я поняла ?

Нонна, да, совершенно верно.

Маленькая доза хотя бы 12,5 мг утро и вечер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.

Татьяна, спасибо. К сожалению, моя повседневная деятельность и заключается в ремонте и обслуживании компьютеров, но работа с ними как раз и отвлекает меня от этих неприятных ощущений и негативных мыслей, связанных с ними. Подскажите, во время употребления Ципралекса, когда в определенный начальный период может происходить кратковременный рецидив либо какая то побочка, можно ли параллельно принимать какие нибудь легкие диазепам содержащие в небольших количествах, чтобы легче его перенести?

В первые 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !