Консультация невролога /

Болят ребра впереди справа под грудью — вопрос №3099411

Здравствуйте, у меня была ОРВИ, после начался сухой кашель, не могла вылечить больше месяца, кашляла безостоновочно, стали болеть рёбра справа под грудью или под рёбрами, не знаю. Боль больше в положении лёжа, кашлять и чихать тоже больно, правую руку больно поднимать. Колола диклофенак, тексаред, ксефокам, пила дилаксу и нимесил. Ничего не помогло. На витамины группы В у меня аллергия, от мидокалма сильный зуд по всему телу. Невролог сказал, что это остеохондроз грудного отдела(на рентгене подтвердился) назначил дипроспан, габапентин и делать дарсонваль. Ничего не изменилось, болит уже 5 недель. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какую дозировку габапентина принимаете в настоящее время?
Мрт грудного отдела позвоночника не выполняли?
Остеохондроз это рентгенологические изменения возрастного характера, они обычно не болят и в целом не беспокоят, есть у всех людей с 16-18 лет, причина в другом.
На рентгене грыж и протрузий не видно, поэтому для начала выполняют мрт чтобы исключить грыжеобразование, затем исключают уже межреберную невралгию(если по мрт норма).
Клиент
Марина Алексеевна, мрт не делала, стало болеть после кашля, от кашля что ли грыжи? Разве грыжи могут болеть впереди?

Невролог, Рентгенолог
При компрессии грыжей нервного корешка боль может идти по межреберью, а вот от остеохондроза точно болей быть не может.
Невролог
Здравствуйте
Боль меняется в зависимости положения тела ?
В какой дозировке принимаете габапентин?
Кт органов грудной клетки выполняли ?
Можно заподозрить межреберную невралгию, мышечно -тонический синдром
Клиент
Алена Алексеевна, в положении лёжа болит больше, поворачиваться больно и вставать, сидя болит меньше, габапентин принимала по 300 мг, сейчас не принимаю, тк после него ничего не изменилось. Кт, мрт не делала
Невролог
Эффективная дозировка габапентина 900 мг в сутки
Я бы рекомендовала выполнить дообследование , можно узи органов брюшной полости
Невролог
Добрый день! Длительность болевого синдрома и отсутствие эффекта на множественные попытки терапии различными противовоспалительными препаратами говорит за необходимость доследования : МРТ грудного отдела позвоночника и КТ органов грудной клетки
Кроме того есть целесообразность исключить ревматологические заболевания: анализ крови на СРБ, Ревма-фактор
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт грудного отдела позвоночника плюс кт органов грудной клетки.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Клиент
Лилия Альбертовна, СРБ в норме, и температуры у меня нет, ревматизм исключил терапевт. Мидокалм я не могу, я же написала, что у меня на него сильнейший зуд.
Невролог
Прошу прощения , невнимательно про милокалм прочитала. Вместо мидокалма Сирдалуд 2 мг на ночь. 7 дней. Габапентин в какой дозировке принимали ? В дозировке 900 мг через неделю обычно появляется эффект.