Что вас беспокоит?
Светлые высыпания и беспокойство у малыша
Добрый день! Подскажите,пжл,два момента, 1) у малышки (29 дней) появились высыпания на лбу и на щечках (фото прилагаю). Появились дня два назад В эти дни съела красный грейпфрут и еще мед ела Врач говорит,что это акне новорожденных и просто наблюдаем Но ребенок в эти дни беспокойный, днем не спит,плачет часто,ночью сон тоже неглубокий Может,у нее зуд на эти высыпания? 2) волосики на голове спереди скатались,при рождении было больше волос Вижу,что на шапочке после прогулки скатываются и остаются. С чем это связано? вырастут ли новые волосы?
ОЛьга, здравствуйте! Сыпь - это действительно акне новорождённых, с Вашим питанием никак не связано, это реакция кожи малыша на Ваши половые гормоны, пройдёт к 3 месяца, младенца они никак не беспокоят.
Выпадение волос у малыша - тоже норма и связано с гормональными перестройками, просто у кого-то это более заметно, у кого-то менее. Волосы потом отрастут, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Ваше питание на это не влияет!
Волосики, конечно, вырастут. Это нормальный процесс абсолютно, в этом нет ничего страшного (и не означает рахит, как кто-то может сказать).
Беспокоиться малыш может из-за колик, повышенного физиологического газообразования, это тоже нормально. Делайте массаж животика, выкладывайте на животик перед кормлением
Ольга, здравствуйте!
Это акне новорождённого. Самопроходящее состояние, не требующее лечения, связано с Вашими гормонами. Проходит после 2-3 месяцев бесследно.
На голове это Транзиторная неонатальная алопеция- выпадение волос на затылке у детей первых 4 месяцев жизни.
Встречается достаточно часто - 10-20% в популяции.
это физиологический процесс, т.е., происходящий в норме. Происходит это из-за смены «пушковых» или младенческих волос на «взрослые» или терминальные.
Беспокойство ребёнка возможно связано с периодом колик, помогает массаж живота, выкладывание на живот, препараты на основе симетикона- эспумизан
Принятый ответ
Здравствуйте
у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Волосики точно вырастут, не волнуйтесь! Это нормально
Беспокойство связано с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Здравствуйте! Это физиологическое состояние кожных покровов- акне новорождённых . Высыпания могут сохранятся до 3-6 месяцев, проходят сами, лечение не требует. Волосы новые вырастут, причин для беспокойства нет
Здравствуйте
1. Согласна с вашим доктором, от питания вашего не зависят высыпания
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
2. Волосики могут скатываться и выпадать в том числе ещё и на затылке, так как ребёнок частно трется от поверхность. На их месте вырастут новые.
Беспокойство ребёнка скорее связано с животиком (колики). Выкладываете на животик? Массаж по часовой стрелке животика делаете?
Виктория, не всегда перед кормлением удается выкладывать,так как требует еду! и плюс уже день не ходит по-большому после докорма смесью!
Может,это тоже провоцирует слезы и крик
Принятый ответ
Если перед кормлениями не удаётся, то выкладываем в течение дня , но не сразу после кормления, чтобы не провоцировать срыгивания
На смешанном вскармливании, сейчас идёт адаптация желудочно-кишечного тракта к новой смеси, ребёнок привыкает; стул может отсутствовать 3-5 дней. Старайтесь делать массаж по часовой стрелке, поджимать ножки к животику, поза высаживания хорошо помогает в опорожнении так как данная поза более физиологичная для данного процесса
Если ребёнок все ещё не сходит, то можно поставить свечку глицериновую, но не злоупотреьляйте. Реьенок сейчас учится опорожняться сам. Он может краснеть, кряхтеть, поджимать ножки, он учится регулировать данные функции.
Виктория, большое Вам спасибо!
Здравствуйте. Это акне новорожденный. Конечно, волосики вырастут, не переживайте. А беспокойство скорее всего связяно с переодом колик. Делайте массажик животика, выкладывайте перед кормлением на твердую поверхность.
Похожие вопросы по теме
- 23 Сентября 20207 ответов
- 8 Мая 202114 ответов