Консультация гастроэнтеролога /

Периодические поносы и боли в животе, и правом боку — вопрос №1339413

Добрый день. Женщина 38 лет, вес 44-45 при росте 165см. С детства мучалась с запорами. В студенческие годы были проблемы с ЖКТ (гастрит, холецистит). Но пару лет назад ситуация усугубилась, на работе длительное время была нервная обстановка, смена руководства и постоянные стрессы. И примерно в тот же период у меня начались периодические поносы, в основном сначала с утра после завтрака, но было, что и во второй половине дня (могла бегать от 1 до 10 раз с резкими схваткообразными болями). Прошла ФГС, УЗИ, анализы несколько стандартных курсов лечения от гастроэнтерологов (антибиотики, омез,хофито, одестон, тримедат, дюспаталин, бактерии, травы, бады), но картина кардинально не менялась. За последний год уровень жизни сильно снизился, так как я постоянно нахожусь в напряжении, я работаю, ехать на работу почти час и после завтрака жду все ли будет в порядке по дороге. Куда-то поехать погулять с ребенком тоже страшно, вдруг где с утра прижмет.
Боли бывают в основном в правом боку, подреберье и вокруг пупка, при поносах очень сильно вздувается живот и резкие схваткообразные боли, после поносов болит и вверху конечно живот. Питание всегда примерно одинаковое, резких изменений почти нет. Всегда вела относительно здоровый образ жизни, чипсы, газировки, алкоголь отсутствует в моей жизни полностью последние лет 10-15 точно. Свежие овощи и фрукты ем очень редко, так как опасаюсь неблагоприятной реакции кишечника, из молочных продуктов в основном творог и сметана. Последние два месяца симптомы участились, теперь даже на бутерброд с ОЧЕНЬ тонко порезанным кусочком сыра сегодня был понос после завтрака, и в течении дня тяжесть в боку и чувство неопрошенного кишечника. Просто к сведению поносы не всегда бывают многократные и водянистые, часто бывают однократные кашеобразные. Из лекарств принимаю ОК Жанин 3 года.
Что еще можно проверить, чтобы найти причину моего состояния, какие может есть более информативные анализы. Прикрепляю те анализы, что ест на руках УЗИ, Капрограммы с интервалов примерно в 2 месяца и ОАК, Биохимию

Возраст: 38

Хронические болезни: Эрозивный гастрит, холецистит, мигрени

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие именно принимали антибиотики ?
Делали дыхательный водородный тест на СИБР ? Колоноскопию ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, название уже не помню, было больше года назад, какой то двухкомпонентный. Тест на СИБР не делала, колоно тоже нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо дообследоваться :
Панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на токсины к клостридий дифицелле а и в.
На данный момент диета foodmap .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, хорошо, постараюсь в ближайшие дни сдать анализы. Хочу пояснить, что диарея не на регулярной основе, в одном месяце бывает 2 раза, а в другом может и 5 раз. Последние месяцы часто тяжесть и чувство раздутия в правом боку, как будто у меня там камень висит, если можно так выразиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вздутие как раз характерно для сибр . Нарушение стула может быть на этом фоне . Но так сочетание сибр и срк ( синдром раздраженного кишечника , как правило мозг кающийся на фоне стресса ). Но срк это диагноз исключения , когда органическая патология исключена .
Для этих состояний хорошо диета foodmap
Клиент
Екатерина, еще хотела спросить последнее время во время приступов стала появляться красная, мелкая, плоская сыпь именно на животе и бокам (попыталась сделать фото и приложить, может будет понятнее), может ли это быть связано с моими проблема ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фотографии не очень понятно . Но нужно показать дерматологу .
Клиент
Екатерина, дерматолог сказал, что так как высыпания редкие, периодические, по анализам все норм, то скорее всего связаны с плохой работой печени и кишечника. Еще хотела уточнить по УЗИ, узист сказал, что у меня немного увеличена печень, особенно если смотреть в сравнении с моей очень худой комплекцией
Гастроэнтеролог, Терапевт
Печень в норме .
Клиент
Екатерина, добрый день, сегодня обошла все лаборатории в нашем городе и обзвонила в соседних городах, нигде дыхательный тест на СИБР не делают (Инвитро, КДЛ, Хеликс, Биотест, Гемотест). Что делать? Может есть какой -то другой альтернативный информативный анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда лечение назначается эмпирическим путем , обсудите с доктором очно назначение альфанормикса или макримор .
Терапевт
Здравствуйте!
Какие антибиотики?
По копрограмме небольшое воспаление ,по УЗИ - перегиб ЖП, но в крови нет показателей холестаза- ГГТП И ЩФ.
Либо это дисбактериоз с перевесом к патогенной флоре на фоне недостатка полезной флоры, либо диарея усилилась после а/б (какого)?
Пробиотики не пили?
Кал на скр кровь не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, антибиотик был давно больше года назад, название не помню (два в одной таблетке). Пробиотики пропивала. Кал на ск.кровь приложен
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию у вас похоже на срк с диареей. Фекальный кальпротектин в норме, кал на скр кровь отрицат, показаний к колоноскопии нет, хотя рекомендуют её проходить всем с неясной причиной диареи.
Я бы рекомендовала сдать эластазу 1 кала, токсины а и в clostridium difficile, желчные кислоты в кале, водородный дыхательный тест на сибр.
Если всё будет хорошо, то уверенно можно сказать, что это срк.
Какими антибиотиками санировали кишечник?
Принятый ответ
Клиент
Анна, название антибиотиков не помню, два в одном назначали от Хеликобактер, больше года назад.
Гастроэнтеролог
Поняла. После них у вас диарея началась или уже была?
Клиент
Анна, была за год до них. Диарея не на регулярной основе, в один месяц может быть 2 раза за месяц, в а другой и 5-7 раз в месяц
Гастроэнтеролог
Тогда на данный момент пролечиеть рифаксимином по 2 т 2 р/д 9 дней, тримедат 200 мг по 1 т 3 р/д 1 мес. И досдать анализы.
Клиент
Анна, еще хотела спросить последнее время во время приступов стала появляться красная, мелкая, плоская сыпь именно на животе и бокам (попыталась сделать фото и приложить, может будет понятнее), может ли это быть связано с моими проблема ЖКТ?
Гастроэнтеролог
Точно вам не отвечу, но вряд ли. Лучше фото приложите.
Клиент
Анна, фото приложила.Дерматолог сказал, что так как высыпания редкие, периодические, по анализам все норм, то скорее всего связаны с плохой работой печени и кишечника. Еще хотела уточнить по УЗИ, узист сказал, что у меня немного увеличена печень, особенно если смотреть в сравнении с моей очень худой комплекцией
Гастроэнтеролог
Высыпания связать не могу с жкт; печень в норме, алт и аст тоже, значит волноваться не о чем
Клиент
Анна, добрый день, сегодня обошла все лаборатории в нашем городе и обзвонила в соседних городах, нигде дыхательный тест на СИБР не делают (Инвитро, КДЛ, Хеликс, Биотест, Гемотест). Что делать? Может есть какой -то другой альтернативный информативный анализ?
Гастроэнтеролог
Без теста пролечиться рифаксимином как указала выше
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана, по узи Обп в желчном пузыре перетяжки.
Кал на скрытую кровь отриц.
Фекальный кальпротектин в пределах нормы.
По копрограмме косвенные признаки сибра.

Учитывая ваши жалобы и результаты обследований нужно дообследоваться и исключить сибр :
Дыхательный водородный тест с лактулозой
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы

Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Сахаромицеты буларди (энтерол) по 1таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо завтра сдам тест на СИБР, с анализом на эластазу посложнее, так как подгадать с утра редко получается. С молочкой раньше проблем не было, но молочные продукты у меня в рационе в основном только творог, сметана редко сыр, сгущенка и очень редко йогурты. Хотела бы еще уточнить, что поносы носят не регулярный периодический характер, может быть 1 -2 раза в месяц, а в другой и 5 раз
Клиент
Анна, хочу дополнить, например сегодня я выпила с утра пока только стакан теплой воды и села завтракать, еще не успела дожевать второй кусочек запеканки,а уже пришлось сбегать в туалет с жидким стулом, причем стул жидкий в перемешку с твердыми шариками кала, второй раз стул был уже просто как вода
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за ответ по описанию больше данных за СРК и сибр
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, да метод обследования встречается редко, к сожалению этот метод самый информативный.
Копрограмму и фек кальпротектин вы сдали, косвенные признаки сибра есть.
Клиент
Анна, добрый день, тогда ввиду невозможности сдать этот анализ какой схемы лечения мне следуют придерживать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней