Нарушение пищеварение и жирового обмена
В 2020 году в поездке в Азию у меня нарушилось пищеварение, появились боли в животе по утрам, диарея, плохое самочувствие, слабость, был снижен аппетит. Я надеялась, что это реакция на смену питания, и по приезду домой все пройдет, но не прошло. Год ходила по врачам, сдавала разные анализы, гастроэнтеролог назначил мне антидепрессанды и поставил диагноз Синдром правого подреберья. Спустя 1-1,5 года дирея прошла, но стул нестабильный, иногда нормальный, чаще полужидкий, дискомфорт в животе по утрам так и остался. За период пока болею у меня снизился вес на 1-2 килограмма от моего обычного веса и ушел из организма подкожный жир, стало очень худое лицо, на руках стали видны вены, нездоровый внешний вид. Питаюсь как обычно, но жир и вес обратно никак не набирается. Хотелось бы выявить и устранить причину..
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько раз в день сейчас стул? Какие лекарственные препараты принимаете? Анализ на лямблии, паразитарные заболевания выполняли?
Марина, да, сдавала анализ несколько раз. Последний в декабре, отрицательный.
Стул регулярный, 1 раз в день, обычно с утра.
рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору. Наследственной патологии ЖКТ нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все прикрепленные исследования в норме. По описанию можно предположить СРК, СИБР.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте. Был ли факт пищевого отравления во время поездки или после ? Есть ли у вас отягощения по наследственности в плане заболеваний кишечника ?
Виктория, не было отравлений. Просто полностью новый рацион, фруктов много было.
У родственников нет никаких заболеваний подобных
Похоже на симптоматику сибр.
Лечение:
-метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 20 мин до еды .
И лучше выполнить дообследование :
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР
Диета fodmap , можете почитать в интернете .
Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней , далее пробиотик например Максилак
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, по результатам есть косвенные признаки сибра.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Анна, я пока не могу найти, где у нас в городе можно сдать такой тест, не делают в лабораториях. Есть ли альтернативный анализ?
И как быть, если не получится сдать тест на Сибр?
Лечение можно проводить, косвенные признаки есть