Консультация педиатра /

Анализ крови и температура — вопрос №1292224

Здравствуйте
Ребенок 7 лет. 23 числа резко поднялась температура 38,5. С утра была рвота. Температура 2 суток не сбивалась практически совсем. На второй день был ацетон очень высокий кое как сбили его болел живот. На третий день прошло ,начала чуть чуть сбиваться температура не на много и всего на час
Начала давать Флемоксин по 250 3 раза в день. Сегодня шестой день болезни. Симптомов ни каких нет. С утра только заложен нос и покашливание после закапывания снупа все проходит. Температура вчера на пятый день получается была 37,7. Сегодня пока что температуры нет. Вчера сдали анализы. Посмотрите пожалуйста. Я так понимаю у нас бактериальное воспаление и значительное? Что делать подскажите пожалуйста?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу инфекция бактериальная, антибиотик назначен верно, рекомендую увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, была у педиатра. у нас еще воспалены аденоиды. сказали к флемоксину подключить флуимуцил антибиотик ит для ингаляций. скажите пожалуйста можно ли совмещать флемоксин и флуимуцил антибиотик ИТ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно, эффективность от такой комбинации увеличивается
Клиент
Михаил, флемоксин нужно увеличить дозировку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно этой дозировки
Клиент
Михаил, первые дни была рвота и повышен ацетон. такие показатели и температура не могут быть воспаление в поджелудочной например?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не могут быть. При появлении кетонов рекомендую прием 5% глюкозы до 100-200 мл небольшими приемами в течении 1-2 часов.
Клиент
Михаил, скажите ещё пожалуйста такие анализы сильно повышены? Ранее просто соэ и с- реактивный белок не было такого
Переживаю очень
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СОЭ и СРБ неспецифические показатели воспалительного процесса и снижаются долго и медленно. Не переживайте.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста а вот то что Флемоксин пьем и антибиотиков флуимуцилом будем дышать они совместимы? Нужно ли выдержать время между этими препаратами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, совместимы, можно в одно время
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции.
Сколько дней даёте Флемоксин?
Анализ мочи не делали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, анализ мочи не делали. Думаю завтра сделать . Вес ребенка 20 кг. Даю по 1 таблетке 250 мг 3 раза в день
Педиатр
Наталья, дозировка верная по весу ребенка.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала терапии, антибиотик считается эффективным, если есть положительная динамика: увеличение промежутков между подъемами температуры, повышение температуры до более низких цифр.
Судя Вашему по описанию, положительная динамика наметилась, можно продолжить прием Флемоксина.
Помывание носа продолжайте, сосудосуживающие капли можно закапывать не более 3-5 дней, поэтому если сохраняется задолженность, можно Снуп заменить на промывание ГИПЕРтоническим раствором, например РиноСтоп Аква Форте, Аквалор форте х 3 раза в день.
Мочу тогда завтра сдайте , чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Потом можно будет прикрепить результат к вопросу, я посмотрю
Клиент
Зульфия Илдусовна,спасибо
Клиент
Зульфия Илдусовна, я была у педиатра мне он сказал что в нашей школе большое количество подвержденного гриппа. это не может быть он?
Педиатр
Наталья, при гриппе в полном анализе крови снижение количества лейкоцитов, нейтрофилов, количество лимфоцитов повышено либо снижено.
В данном анализе крови явные признаки бактериальной инфекции.
Но часто бывает бывает, что изначально инфекция вирусная, например тот же грипп, а через несколько дней идёт присоединие бактериальной инфекции.
В целом, тактика лечения у вас верная
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста такие показатели очень высокие? Ранее таких не было очень переживаю (
Педиатр
Наталья, не переживайте, показатели в анализе крови полностью соответствуют клиническим проявлениям. Так и должно быть, в этом отражается работа иммунной системы
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста Флемоксин и флуимуцил антибиотик ИТ для ингаляций совместимы? У нас симптомы аденоидита. И нас сказали дополнительно начать делать ингаляции один раз в день.а про совместимость не спросила
Педиатр
Наталья, препараты совместимы, можно применять одновременно.
Совместимость препаратов можно проверять на сайте https://checkmedicament.tk/
Клиент
Зульфия Илдусовна, можно ещё спросить у вас. У меня уже кажется паранойя. Я ребенка послушала фонендоскопом. И звук дыхания с одной стороны в некоторых местах слышно значительно тише. Это не может о чем то говорить?
Педиатр
Наталья, очень сложно что то сказать по этому поводу. Все таки аускультацию должен проводить врач, чтобы выявить какие то симптомы, если они есть.
Обратитесь на очный осмотр, чтобы педиатр послушал повторно
Клиент
Зульфия Илдусовна, можно ещё спросить по поводу флуимуцила антибиотика . У меня коробка лижет в шкафчике но в этой комнате бывает очень жарко когда солнце. Написано хранить до 25° а в комнате бывает и выше. Открыла его. А пузырьки с порошком которые не рассыпчатые как будто застыло. Трясу и он не сыпется. Понимаю что когда разбавлю все будет нормально. Но переживаю. Не мог ли он испортиться из за жары? Коробка одна осталась. В аптеках города его ни где нет
Педиатр
Наталья, если сомневаетесь, лучше не использовать препарат. Основное лечение это антибактериальная терапия, Флуимуцил-антибиотик не сильно нужен сейчас.
К тому же данный препарат содержит муколитик, который вызывает образование большого количества мокроты, поэтому кашель может усилиться и стать затяжным
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте ещё раз. Мы сегодня были у Лора. По его части исключили воспаление которое могло бы давать температуру и такие анализы.ребенок при глубоком вдохе начинает кашлять. Скажите пожалуйста педиатры ничего не говорят. Есть возможность сделать рентген лёгких сегодня. Скажите пожалуйста можно ли его делать если в декабре мы уже делали рентген лёгких из за того что часто болели в школе требовали манту пришлось делать рентген в январе делали Рентген пазух носа был гайморит и сейчас снова проблема теперь эта. Переживаю насчёт этого. Ведь кроме температуры и бак воспаления по анализам ни каких симптомов нет. Я бы хотела сделать чтобы удостовериться что там все в порядке . Но переживаю не будет ли нагрузки большой что третий месяц и снова рентген?
Педиатр
Наталья, да, можно сделать рентген, нагрузка на самом деле не большая, вреда от нее нет.
При глубоком вдохе, при физической нагрузке, после активных игр сейчас может быть кашель, данный симптом не настораживает, т.к. он связан с геперреактивностью слизистой оболочки дыхательной системы на фоне инфекционного заболевания.
Анализ мочи сделали?
Температура тела у ребенка высокая на сегодняшний день?
Клиент
Зульфия Илдусовна, мочу сдали будет готова завтра только после обеда. Температура вчера была 37,6 вечером. Днём температуры нет. Поднимается к вечеру ближе. Вот задумалась стоит ли делать рентген или ещё подождать. Антибиотики пьем сегодня пятый день. А болеем седьмой день
Педиатр
Наталья, все таки положительная динамика, по сравнению с первыми днями заболевания есть, рентген делать не торопитесь, продолжайте лечение. Курс антибиотика 5-7 дней
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста как вы думаете вообще причина таким результам анализам какая может быть.. если по лор части ничего не нашел. Симптомов ни каких нет.
Педиатр
Наталья, нужно дождаться результатов анализа мочи, возможно инфекция мочевыводящих путей.
Клиент
Зульфия Илдусовна, получила сегодня анализ мочи , анализ пришел хороший. Сегодня восьмой день как болеем. Температура под вечер прыгает 37,2-37,4. Что ещё проверить не знаю. И у Лора были он ничего по своей части не нашел
Педиатр
Наталья, температура тела может повышаться в вечернее время до 37,5 даже у здоровых детей, это вариант нормы. Также после перенесенного заболевания может сохраняться субфебрильная температура до нескольких недель.
Ориентируйтесь на самочувствие ребенка.
Положительная динамика есть, не переживайте, ничего проверять не нужно.
Клиент
Зульфия Илдусовна, мы сегодня ещё раз сдали кровь повторно посмотреть какие изменения там. Но кровь будет готова только завтра после обеда
Клиент
Зульфия Илдусовна, мы вчера сдали анализы второй раз. Сегодня получили результат посмотрите пожалуйста. Меня беспокоит что тромбоциты по новому анализу повысились лейкоциты тоже повысились. И тромбокрит .
Педиатр
Наталья, лейкоциты повысились незначительно, такие колебания допускаются.
Тромбоциты повышаются на фоне инфекционного процесса, это называется реактивный тромбоцитоз.
После выздоровления показатели приходят в норму через 2-3 недели.
Важнее для нас клинические проявления. Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, ребенок весёлый. Температура так же под вечер прыгает. А то что с реактивный белок снизился это значит воспаление снимается?
Педиатр
Да, верно. Воспалительный процесс уменьшился
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови за воспаление в организме говорит только повышенный С реактивный белок и СОЭ
Остальные показатели в норме
Какой день антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Елена, четвертый день даю антибиотик
Педиатр
Судя по описанию положительная динамика есть, Продолжайте антибиотик 7 дней
Дозировка на ваш вес по 500 мг 2 раза в сутки, вам назначили по самой минимальной дозировке
Педиатр
Здравствуйте, Наталья, в общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, также повышен СОЭ и СРБ
Анализ мочи сдавали?
Сколько дней принимаете антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Галина, мочу не сдавали . Даю по 250 3 раза в день
Педиатр
Увидела вес, расчет антибиотика 50 мг/кг, то есть на 20 кг необходимо 1000 мг в сутки , то есть флемоксин солютаб 250 мг 4 раза в день. Курс 7-10 дней
Клиент
Галина, 20 кг
Педиатр
Ответила выше
Клиент
Галина, скаэжите пожалуйста как мне теперь правильно увеличить дозировку флемоксина если я даю каждые 8 часов по 1 таблетке? сегодня давала в пол 8 одну таблетку в следующий прием дать 2?
Педиатр
Через 6 часов давайте препарат
Педиатр
Здравствуйте.
Признаки бактериальной инфекции есть : лейкоцитоз, ускорение соэ . СРБ повышен, нейтрофилы на высоких цифрах.
Флемоксин сегодня второй день?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, четвертый
Педиатр
Курс антибиотика составляет до 7дней. После сделать контроль анализа на 10-14 день, показатели придут в норму .
Самочувствие сейчас лучше? Температура пришла в норму - это уже положительная динамика.
Педиатр
По весу дозировка у вас минимальная антибиотика 750мг, при должной 800-1000мг.
Если вновь будет повышение температуры,тогда увеличить дозировку .
Клиент
Анастасия, самочувствие лучше. Температура поднимается к вечеру. До этого была и день и ночь
Педиатр
Тогда оставить все как есть и курс допить до конца .
Клиент
Анастасия, у нас еще воспалились аденоиды. к лору только завтра если запись будет. педиатр сказал подключить флуимуцил антибиотик ИТ для ингаляций а я не спросила можно ли его вместе с флуимуцилом. скажите пожалуйста можно их совмещать?
Педиатр
Внутрь антибиотик , те флемоксин подействует .
Если есть зеленое отделяемое , то начать изофру, либо полидексу (местное воздействие)
Клиент
Анастасия, нам просто лор говорил что аденоидит антибиотиками не вылечивается. Нужно местно лечить его.
Педиатр
Вообще совместимы препараты внутрь флемоксин и ингаляции с флуимуцилом .
Но ингаляции с данным препаратом именно на аденоиды далеко не всегда назначаются.
Местные препараты , как выше писала , изофра.
И ингаляции можно делать , но только с физ раствором.
Клиент
Анастасия, просто эти препараты в виде спреев не помогают
Почему не знаю. Пробовали уже многое.помогает хорошо флуимуцил.
Педиатр
Тогда начните его , если от других нет эффективности , сочетаются препараты данные .
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови бактериальный процесс. На 20 кг суточная доза антибиотика должна быть 1000 мг
Педиатр
Добрый день
Да, по анализу признаки бактериальной инфекции вы правы.

Необходимо досдать ОАМ ребёнку.

Антибиотик рассчитывается 50 мг на кг веса, суточная норма 1000мг, необходимо давать 4 таблетки по 250 в сутки.
Педиатр
Наталья, здравствуйте. В начале заболевания не брали мазок на пиогенный стрептококк? Или хотя бы обсуждали его вероятность? Фото горла не осталось? По крови была явно бактериальная инфекция. Возможно, стрептококковая. Выявляется путем взятия мазка. Это важно. Так как в случае его выделения, антибиотик пьется 10 дней. И по расчету антибиотика. На 20 кг по 250 мг 3 раза в день, это мало. Расчет идет 45-50 мг/кг в сутки. Т.е, в вашем случае,на 20 кг, это по 500 мг 2 раза в день.
Клиент
Лариса Михайловна, мазок не брали . Горло не воспалялось. Даже не краснело. Антибиотик даю по 500 2 раза в день сейчас
Педиатр
Наталья, я сразу не заметила, что обсуждение было еще в феврале. А как сейчас с температурой?
Клиент
Лариса Михайловна, к вечеру подъем температуры 37,2-37,4
Педиатр
Т.е. всё таки держится. После перенесенных инфекций, действительно, в течение 2-4 недель, может держаться температура до 37,5 С. Главное, что самочувствие ребенка хорошее. И по анализам явная положительная динамика. Значит, дело идет к выздоровлению, просто нужно время.