Щитовидка И беременность
МНЕ 21 год вес 50 кг до беременности и вовремя принимала эутирокс 25 мкг. После родов прошло 5 месяцев все так же пью эту дозу .сдавала ттг 4.73 на сколько это критично ? И нужно ли повышать дозу эутирокса или оставить можно так же ?
Принятый ответ
Вы задаете вопрос эндокринологу, это врач, который занимается обменом веществ. А значит, нужно указать РОСТ, ВЕС, ВОЗРАСТ, ЖАЛОБЫ, отправить УЗИ ЩЖ протокол полностью!!! АТ к ТПО
рост 162. вес 50 кг возраст 21 год . жалоб никаких нет . Узи ЩЖ не делала тол ко сдавала кровь ттг 4.73. мне сказали что после родов обязательно нужно дозу поднимать . И назначили мне дозу 25 мкг тоже без узи , только на основе анализа крови . кормлю грудью . меня интересует если я пью такую же дозу 25 мкг. это как то сказывается на ребенке ? критично ?
На ребенке и на Вас, конечно, сказывается. Организм не в порядке. Только по анализам НИ ЛЕЧЕНИЕ, НИ ДИАГНОЗ НЕ СТАВИТЬСЯ, Необходимо УЗИ ЩЖ и АТ к ТПО!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг у вас выше нормы, но незначительно повышен, конечно у вас субклинический гипотиреоз. Целевой уровень ттг 2.5,нужно к нему стремиться, т. Е. Вам можно смело повышать дозу до 50мкг и через 2 недели сдать ттг повторно. Если будет выше 2.5,нужно будет ещё добавить. Для полного обследования и сключения АИТ, и узлов в щитовидной железе ещё необходимо сдать антитела к ТПО и сделать УЗИ ЩЖ. Однако на уровень гормонов это не повлияет, т е и без узи и антител начинайте пить 50мкг эутирокса.
Принятый ответ
Здравствуйте нужно повысить дозу до 50 мг затем контроль через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приёма эутирокса Ваш ТТГ должен быть не выше 2 мкМе/мл. Необходимо увеличить дозу до 50 мкг утром натощак строго за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца после увеличения дозы эутирокса. Так же к лечению можно добавить приём йодомарина 200 мкг утром после завтрака ежедневно. Тем более если Вы кормите грудью приём йода необходим не только для Вас, но и для Вашего малыша. Здоровья Вам!
Принятый ответ
ОЛьга, добрый вечер.
ДОктор дарья Селиванова дала очень грамотную рекомендацию.
В плановой порядке сделайте УЗИ железы, когда будете делать контроль ТТГ через 3 месяца после повышения дозы, сдайте еще антитела к ТПО и ТГ и уровень микроэлемента селена в крови.
На ребенке никак не сказывается, проверено лично.
При недостатке селена добавите селен-актив, тоже нужен и вам и ребенку для нормальной работы и щитовидной железы.
здравствуйте.дозу не надо увеличивать,Но вам надо показаться вашему врачу все равно.
Если у вас будут еще какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.