Консультация нефролога /

Резкие однократные скачки АД. ХПН. — вопрос №1339752

После тяжело перенесенного ковида (на ИВЛ) спустя около года обнаружились заболевания щитовидки (ТТГ 10 ), принимаю эутирокс. И почек. Диагноз: нефропатия смешанного генеза-атеросклеротического, гипертонического. ХПН. УЗИ почек –незначительное уменьшение размеров правой почки. Креатинин 143 мкмоль/л; мочевина 7.8 мкмоль/л; общий белок 57г/л; белок ОАМ – отриц; альбумин -0,4 мг/л; СКФ(CKD-EPI )- 31,2 АД у меня в норме-ночью 90/46; 114/56; ... Днем-129/68; 138/76. Резкое вдруг происходит повышение АД до 174/87; 168/85 при внезапных позывах к мочеиспусканию, иногда ложных, т.к совсем мало. Тут же само нормализуется. Рекомендация нефролога: -низкосолевая, малобелковая диета, контроль креатинина, мочевины через полгода. Принимать гипотензивные препараты. Подскажите пожалуйста о целесообразности их приема, если АД в норме, скачки 1-2 раза в день и через мин 10 возвращается в норму. До обследования у нефролога я их принимала по назначению терапевта и картина была та же самая. Они никак не влияли на внезапные скачки АД. И в чем может быть причина, ведь оно само приходит в норму? Может нужны еще какие либо анализы? И не увидела в рекомендациях врача о кол-ве воды, много ли нужно пить или немного , чтобы не нагружать почки?

Возраст: 73

Хронические болезни: ХПН. Гипотериоз

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кретинин умеренно повышен, можно принимать леспефлан по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем креатинина в биохимическом анализе крови. Консультация кардиолога для коррекции гипертонии.
Клиент
Галина, Здравствуйте, Галина! Удивительно, почему нефролог мне не назначил леспефлан?! Вообще то он ничего не назначил, только низкосолевая, малобелковая диета, контроль креатинина, мочевины через полгода. Спасибо за рекомендацию. Что касается коррекции гипертонии - Вы считаете постоянные нормальные показатели АД, я их мониторю (указала пару показаний в вопросе), и только резкие однократные скачки 1-2 раза в день при внезапных, иногда ложных позывах к мочеиспусканию и тут же приходящие в норму Гипертонией? Принимала гипотензивные препараты всех групп: и бисопролол и моноприл и амлодипин. И написала в вопросе: для чего их принимать, если они не убирают этот симптом-резкий скачек и тут же возвращается в норму. В остальное время оно нормальное. Ночью даже 90/46. Какие гипотензивные при таком низком АД?! Думаю, нужно искать причину в другом, а не списывать на не несуществующую, как я полагаю, гипертонию? Действие Леспефлана только при приеме? Потом все показатели возвращаются?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Такая ситуация часто является проявлением атеросклероза сосудов. Сосуды ригидные и плохо происходит регуляция давления.
Рекомендую выполнить Уздг почечных артерий и сосудов шеи для исключения стенозов.

И какие именно препараты вам рекомендуют от давления?

Касаемо жидкости ограничений со стороны почек нет, вы не перегрузите почки, почкам наоборот нужна вода.
Если у вас нет отёков выраженных и сердечной недостаточности, ограничений по воде нет. Пейте, сколько хочется.
Клиент
Виктория, Здравствуйте! Ни у одного из ответивших мне докторов я не увидела одну из возможных причин резкого скачка АД сбое РААС.Ведь она отвечает за регуляцию артериального давления. «Сосуды ригидные и плохо происходит регуляция давления.».Да. Все сосуды уплотнены. Но в том то и дело: в течение нескольких мин. происходит саморегуляция АД. А вопрос в причине резких однократных скачков АД при внезапных, иногда ложных позывах к мочеиспусканию. Препараты от давления: Я написала вопрос для чего их принимать, если они не убирают этот симптом. В остальное время АД нормальное. Принимала гипотензивные препараты всех групп: и бисопролол и моноприл и амлодипин. И картина была та же самая. Они никак не влияли. И можно ли вообще их принимать при таких показаниях- ночью 90/46; 114/56; Днем-129/68; 138/76?! Думаю, нужно искать причину в другом? Что касается Уздг почечных артерий, конечно, мне не посчитали нужным назначить. УЗИ почек-Заключение: уменьшение размеров правой почки. А «пить сколько хочется» -жажды то не испытываю, меньше 1л в сутки. Этого недостаточно, «нужно через не хочу»? И почему нужна мне малобелковая диета, ведь общий белок в норме-57г/л; белок ОАМ (моча) –отриц?
Нефролог, Терапевт
Попробую ответить на вопросы.
Во-первых, лично я никогда не рекомендую малобелковую диету людям с общим белком 57 г/л. Белок-источник незаменимых аминокислот, строительный материал клеток. При низком белке увеличиваются риски возникновения инфекций. Поэтому ограничивать белок вам просто нецелесообразно. Его ограничивают при значимой степени почечной недостаточности. Понимаю, что есть рекомендации по снижению потребления белка, однако индивидуальный подход в лечении никто не исключает. И рекомендации общепринятые могут не подойти конкретному человеку.

Во-вторых, по креатинин 143 мкм/л, мы не можем ориентироваться в стадии почечной недостаточности. После 70 лет определять СКФ по формуле не рекомендуется. С возрастом происходит состояние, которое называется саркопения, и креатинин, который также есть и в мышцах, может ложно завышаться вместе с креатинином почечным.

Поэтому, чтобы оценить стад ХБП, истинную СКФ, проводится проба Реберга.

В-третьих, я не зря пишу про УЗДГ сосудов. У вас достоверно имеется уменьшение размеров почки. А причина какая? Так вот самая частая причина-это атеросклеротический стеноз почечной артерии. И если случается стеноз-почка недокрвоснабжается и происходит ее сморщивание/склероз.

Но кто исключает стеноз с другой стороны? Может почка страдает от него, но ещё не произошло уменьшение в размере.

И именно поэтому препараты группа бра/иАПФ стоит принимать только убедившись, что нет двустороннего стеноза почечных артерий, который является абсолютным противопоказанием к приёму этих препаратов. И именно от них могут быть внезапные скачки давления.
Клиент
Здравствуйте, Виктория. Спасибо за ответы! Не знаю, как быть в такой ситуации? Только через полгода назначен повторный прием у нефролога. И опять будут те же анализы- «контроль креатинина, мочевины через полгода.».Никаких обследований сосудов, определение СКФ по формуле проба Реберга.… И та же причина-гипертония с теми же рекомендациями- низкосолевая, малобелковая диета и для снижения АД принимать гипотензивные. Когда я пытаюсь возразить-как можно при АД 90/46 принимать эти препараты, возможно надо искать другие причины, ответ такой: «Зачем вы приходите к врачу, если сами все знаете». Другого специалиста у нас нет.»… Тянуть нельзя, чтоб не перевести в другую стадию. Уздг почечных артерий думаю сделать самой. Виктория, вы пишите, что именно от препаратов группы бра/иАПФ могут быть внезапные скачки давления. Да, возможно. Но я их не принимаю, т.к. они абсолютно ничего не меняли. И подскажите пож. ваше предположение-почему именно только при позывах к мочеиспусканию происходит резкое повышение? И все. Само приходит в норму. Просто не нахожу ответа! Это может быть связано с надпочечниками? Я не написала про анализ на ренин и альдостерон, сама решила его сдать, т.к. нахожусь в таком тупике, от чего это происходит, и предположила о возможных проблемах в РААС. Анализ в норме. Ренин-15мкМЕд/мл, Альдостерон-48пг/мл. Хотя не совсем уверена в их результате. т.к. сомневаюсь в правильности забора (20 м полежала, затем мин. 15 сидя в очереди). В Гемотесте. Хотя на УЗИ почек надпочечники не визиализируются. Но это не исключает нарушение, например в выработке гормонов? Вопрос с малобелковой диетой-спасибо, не буду сильно себя ограничивать.Тем более скоро Пасха! (шучу, конечно.)
Нефролог, Терапевт
Я не могу комментировать работу других врачей и их рекомендации.
Но одно я знаю точно-все рекомендации индивидуальные. Нельзя всем поголовно рекомендовать малосолевую диету и малобелковую, нет, это неправильно.

Тот факт, что у Вас низкое диастолические давление (до 46 снижается)-напрямую говорит об атеросклерозе. И скачки не от самих препаратов даже, а от атеросклеротически изменённых сосудов, которые как я говорила в начале ввиду своей "ригидности" не сразу "реагируют" на колебания АД. Ведь у нас давление меняется в течение дня по нескольку раз.

Гипотония в нефрологии хуже, чем гипертония, особенно, если подозревать атеросклероз почечных артерий.
АД целевое 110-120/80. Принимать гипотензивные препараты на давление менее 100/... в корне неправильно, так как происходит недостаточное кровоснабжение почек, головного мозга и всей периферии.

Надпочечники тут не причём. Кризовое течение гипертонии бывает при опухолях, но там целая картина симптомов помимо повышения АД.

А вот позывы к мочеиспусканию и подъём АД-это не к почкам вопрос, а к мочевому пузырю Это связано с вегетативной реакцией организма на стресс (стресс-подъём АД).

Рекомендую принимать крошечную дозу самого безобидного в нефрологии препарата амлодипина 2,5 мг утром, если у вас стойко повышается АД более 130/80.
Ситуационно при кризах-моксонидин 0,2 мг.

Рассуждать о механизмах можно бесконечно)
Одну мысль повторю-лечить надо конкретного человека в конкретной ситуации, а не так как в книжках написали.

Всего Вам доброго! Рекомендую по отзывам ближе к вашему месту проживания найти хорошего нефролога/кардиолога, который ответит вам лично на все вопросы.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Принимать гипотензивные препараты Вам необходимо постоянно, с нефропротективной целью, для контроля нефропатии, и не зависимо от уровня артериального давления (исключая выраженную гипотензия). В частности, имеются в виду гипотензивные препараты из групп ингибиторов АПФ и БРА, под контролем АД. При необходимости более выраженного гипотензивного эффекта (по уровню АД) комбинировать с препаратом группы антагонистов кальция. Определить уровень холестерина крови и решить вопрос о приеме статинов. Ограничить до минимума употребление поваренной соли и продуктов с ней и исключить прием сопутствующих нефротоксичных препаратов (анальгетики, некоторые антибиотики, контрастные вещества). Все это в совокупности продлит функцию ваших почек.
По водному балансу: объем выпитого примерно должен равняться объему суточного диуреза + 500 мл.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие гипотензивные препараты вам назначили? На стадии ХБП3б гипотензивные препараты(иАПФ, сартаны) назначают не только с целью снижения АД, но и с нефропротективной( улучшают почечный кровоток, замедляют прогрессирование ХБП). Рекомендую вам сдать ОАК, ферритин, трансферрин, сывороточное железо-проверить нет ли почечной анемии. Проверить нет ли нарушений фосфорно-кальциевого обмена: ПТГ, Са,Р, ЩФ, вит.Д, электролиты(Na,K,Cl), липидный профиль(холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), мочевая кислота, глюкоза, затем коррекция лечения и диеты по результатам обследований. Рекомендую с лечащим врачом обсудить прием препарата Форсига 10мг 1р/сут-длительно. Если у вас отеков нет, воду можно пить из расчета 30мл на 1кг массы тела.
Клиент
Оксана, здравствуйте! Ни у одного из ответивших мне докторов я не увидела одну из возможных причин резкого, 1-2 раза в сутки повышения АД при внезапных позывах к мочеиспусканию, иногда ложных, в сбое РААС. Ведь она отвечает за регуляцию артериального давления. А рекомендации принимать гипотензивные препараты. Ведь написала что АД в норме, скачки 1-2 раза в день и через мин 10 возвращается в норму. Саморегуляция, без ингибиторов АПФ и БРА и пр. Они никак не влияли на внезапные скачки АД когда я их принимала. И можно ли вообще их принимать при указанных мной показаниях ночью 90/46; 114/56; ... Днем-129/68; 138/76?! Не указала-принимаю статины. Анализ на мочевую кислоту лечащий врач не назначил, только мочевину. Через полгода на прием, укажу на ваши рекомендации, может, расширит обследование? Подскажите пож. необходимо ли мне малобелковая диета, ведь общий белок в норме-57г/л; белок ОАМ (моча) –отриц?

Нефролог, Терапевт
Малобелковую диету при таком общем белке не рекомендую, может привести к белково-энергетической недостаточности. Норма для здорового человека 1,2г белка на кг массы тела, попробуйте снизить до 1г. Преимущество все же лучше отдавать растительным белкам. Какие гипотензивные препараты вам назначали? Надо пройти УЗИ артерий почек, возможно есть стенозы из-за этого резкие скачки, тогда иАПФ/сартаны вам будут противопоказаны.