Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка аллергия — вопрос №1339765

Здравствуйте! Ребенку 6,5 лет. В конце марта у него начало закладывать нос (особенно по по ночам), появились прозрачные сопли. Подумала, что заболевает, но горло и температура в норме. Несколько дней чесались глаза (капала капли лекролин). Глаза прошли. Один раз давала ему Зодак, но заложенность носа и прозрачные сопли с чиханием остались. Ночью слышно как нос заложенный, сильно сопит. Днем шмыгает носом.

Думала, что у ребенка аллергия на пыль,т.к. как раз период активности у пылевых клещей. Но анализ показал, что нет. В том году у него точно так же начинались симптомы, только с конца февраля (на сколько помню) - заложенность носа, небольшие прозрачные сопли и чихание, иногда и кашель (позже выяснилось, что у него еще и аденоиды увеличены, ЛОР назначал еще потравить глистов). Еще больше симптомы показались в мае, во время цветения березы, ясеня, клена и других деревьев + зуд глаз был. А в этом году сразу глаза чешутся.

Сдали развернутую кровь и респираторную панель:
1) Исследование уровня Ig E к смеси клещевых аллергенов домашней пыли - 0 ме/мл
2) Исследование уровня Ig E к аллергену березы в сыворотке крови - 5,6 ме/мл
3) Исследование уровня Ig E к аллергену акации в сыворотке крови - 0 ме/мл
4) Исследование уровня Ig E к аллергену липы в сыворотке крови - 0 ме/мл
5) Исследование уровня Ig E к аллергену ольхи в сыворотке крови - 1,18 ме/мл
6) Исследование уровня Ig E к аллергену лещины обыкновенной (орешник) в сыворотке крови - 0,7 ме/мл
7) Исследование уровня Ig E к аллергену раннецветущих луговых трав в сыворотке крови - 0,8 ме/мл
8) Исследование уровня Ig E к смеси аллергенов сорных трав в сыворотке крови (полынь обыкновенная, подорожник, марь белая, золотарник, крапива двудомная) - 5,5 ме/мл
9) Исследование уровня Ig E к аллергену тополя в сыворотке крови - 0 ме/мл

Стала подозревать еще аллергию на Фикус Бенджамина - домашнее дерево. Сегодня вывезли его из квартиры, будем наблюдать. Но, в любом случае как нам подготовиться к цветению деревьев в мае?

Есть ли какое-то лечение или только уменьшать симптомы? Напишите пожалуйста чем?
До 5 лет никаких таких признаков не было. Теперь ребенку нельзя травы принимать внутрь, раз аллергия на травы? Ведь, не известно, на какие еще у него аллергия.

Возраст: 6

Хронические болезни: тонзилит

Пульмонолог
Здравствуйте. В сезон цветения принимайте антигистаминные (Кестин, Зодак, Зиртек) + в нос Авамис 2 р в день.
Перед сезоном цветения назначается противоаллергический иммуноглобулин в инъекциях.
Курс АСИТ к берёзе или луговым травам можно начать в период ноябрь-декабрь -март.
Фитопрепараты любые запрещены.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, можно ли пропускать прием антигистаминных препаратов, если у ребенка будет мало симптомов? Во что может перерасти такая аллергия и если он будет есть фрукты с косточками в сезон?
И еще волнует вопрос приема трав, мы лечимся травами в период простуд или когда провожу травлю глистов раз в год - это тоже нельзя?

Пульмонолог
Желательно соблюдать диету, так как есть перекрестные (похожие по хим. составу) аллергены в продуктах питания.
Пульмонолог
Если симптомов нет, антигистаминные можно не принимать.