Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка частая сыпь — вопрос №1210544

Здравствуйте! У моего сына ( 3 года) постоянные высыпания на теле. Началось все с сентября . Мы попали в больницу с сильной сыпью, ставили крапивницу. Потом месяц на диете и снова начало высыпать, но всегда разная сыпь, то крапивница, то красные точки, то красными пятнами, помогает Эриус., 2-3 спокойно и потом снова высыпает. Сдавали кровь на аллергены lgE отрицательно, потом сдали большой комплекс lgG показало пищевую непереносимость коровье молоко, пшеница, глютен. Эти продукты убрали , молоко заменила на растительное. Уже как 10 дней без этих продуктов, но все равно сыпь появляется.
Мы и так все это время на ограниченном питании, какие еще анализы можно или нужно сдать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! После чего началась крапивница? С чем связываете? Какие еще жалобы по здоровью?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! С чего началось даже не знаю, я сначала думала , что это от того, что я первый раз дала ему шоколад киндер, но уже сомневаюсь! Жалоб на здоровье нет, только единственное часто бывает жидкий стул

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Какой уровень общего IgE?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Антитела IgG в аллергодиагностике не используются, врачи уже перестают назначать этот анализ из-за его ненужности. Исключать по нему продукты не нужно. Исключаем продукты только по результатам IgE-аллергопанели. Не мучайтесь и ребенка не мучайте-продукты все можно вернуть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница у ребенка неаллергическая. Скорее всего, какая-то инфекция ЖКТ, которая и дает симптоматику. То, что сдали кал на яйца глист и он отриц., ничего не значит. Многие паразиты вообще не выделяются с калом. Нужно сдавать антитела по крови.
Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценной обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы.

Пока продолжайте Зиртек 1р/д с едой длительно
Клиент
Марина Михайловна, lgE 1,79 было когда он лежал в больнице, я так понимаю это норма! От глистов мы давали в октябре немозол в течение одного дня по 10 Мг 2 раза
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это очень низкий показатель. Аллергии нет точно.
Каждому паразиту-свое лечение. Универсального противопаразитарного препарата не существует. На Немозол уповать не нужно
Клиент
Марина Михайловна, Вы пишете, что нужно полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ, а можете пожалуйста написать какие точно анализы надо, как они называются?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Елена, дистанционно это невозможно чисто физически. Инфекций миллион. Вы же не будете сдавать весь прайс лаборатории. У меня на очной-то консультации уходит не меньше 40 мин., как правило, чтобы все выяснить, составить план обследования и лечения. Самое лучшее в Вашей ситуации-идти очно к инфекционисту и гастроэнтерологу с ребенком
Клиент
Марина Михайловна, я поняла, спасибо большое!)
Клиент
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста еще можно ли Эриус вместо Зиртека длительно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно Эриус
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Нужно исключить СИБР, сделать копрограмму, анализ кала на дисбактериоз, анализ кала на паразитоз методом обогащения трехкратно (пересдать в другой лаборатории), анализ крови ИФА на комплекс паразитов (лямблии, аскариды, описторхи, токсокары, трихинеллы, эхинококки). ИФА на Helicobacter pylori, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии