Консультация нефролога /

Боль в пояснице справа — вопрос №1339826

Здравствуйте, внезапно с вечера начало беспокоить боль в области пояснице ( справа ) , и боль усилилась ночью . Боль схваткообразного характера , схватит на секунду и отпускает , потом может ничего не беспокоить несколько минут , и повторяется снова . Выпила 2 таблетки ношпы . Ситуация осложняется тем , что я беременная , на 4 месяце ( 17 недель ) .
Я так понимаю . Это похоже почка бесспокоит ?!
Какие исследования я могу уже сейчас сделать для уточнения диагноза ?
Во время мочеспускания болей нет .
Мне давно ставили диагноз гламиронефрит ( хронический ), гематурия напротяжении уже 7 лет ( но это меня никогда не бесспокоило ) , врачи ставили диагноз неспецифической гематурии , так как никаких слизей , белка и тд нигда не обнаруживалось . Просто эритроциты постоянно в моче в небольшом количестве .
Может ли это доставлять боли ?
И что можно уже сейчас сделать для диагностики ? Что бы определить лечение ? И можно ли беременных лечить от болезней почек?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия на цветение ( береза , ольха) Неспецифическая гематурия напротяжении 7 лет Тотальная операция на щитовидку ( принимаю л тироксин ) Беременность 17 недель

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши жалобы не могут быть проявлением гломерулонефрита. Это однозначно. Данная группа заболеваний не даёт болей.

Вам нужно срочно выполнить УЗИ почек,сдать и
ОАМ, так как причина может быть связана с урологической патологией (почечная колика? Пиелонефрит?). Если боль острая, лучше не сидеть дома, а вызвать скорую.
Лечить беременных не только можно, но и нужно в обязательном порядке!
До выяснения всех обстоятельств пейте пока что НО-шпу при болях и Канефрон Н по 2 драже 3 разв в день.
Клиент
Виктория, а нужно ли сдавать кровь , если. Да , то какой анализ ?

Нефролог, Терапевт
Общий анализ крови, биохимию (СРБ, креатинин, мочевина)-самое принципиальное.
Нефролог, Терапевт
Сдайте посев мочи на стерильность, если есть возможность.
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста мои анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела.данных за мочевую инфекцию нет однозначно.
Функция почек в норме, в моче нет лейкоцитов. СРБ повышен деликатно.

Во время беременности может повышаться и СОЭи лейкоциты крови.

В итоге сейчас вас что-то беспокоит?
Клиент
Виктория, спасибо , а глюкоза вас не смущает ? Она не повышена ?
Нефролог, Терапевт
Вы натощак сдавали?
Клиент
Виктория, да
Нефролог, Терапевт
Норма у беременных до 5,1 мм/л натощак. 5,2- ещё не показатель патологии. Может повышаться на стресс, на избыточное потребление углеводов накануне сдачи.
Нужно в динамике сдать натощак и после еды. В женской консультации обычно регулярно проверяют сахар и гликированный гемоглобин. Если ранее было все в норме, паниковать не стоит. Контроль.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Срочно сделать оам +узи почек. Все что можно на данный момент беременным, это спазмолитик но-шпа + уросептик Канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели. С результатами обследования срочно обратиться к врачу. По описанию это не гломерулонефрит. Либо вызывайте сразу скорую помощь. Вам в приемном сразу возьмут мочу и сделают узи.
Клиент
Ольга, еду сдавать мочу , а кровь нужно ? Какой именно сдавать ?
Терапевт, Нефролог
Сдать оак, оам, биохимия крови- мочевина и креатинин
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста мои анализы
Терапевт, Нефролог
Мочевина и креатинин в норме. Функция почек не нарушена. В оам единичные эритроциты и слизь. Но вы говорите, что эритроциты в небольшом количестве уже давно у вас в моче. Оак повышение лейкоцитов и СОЭ, что возможно при беременности. По узи признаки опущения почек и кисты. Воспалительного процесса нет. Сегодня жалобы те же?
Клиент
Ольга, нет жалоб нет , а глюкоза вас не смущает ?
Терапевт, Нефролог
Глюкоза у вас в норме, есть повышение холестерина. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, проверить желательно узи органов брюшной полости. Принимать омега 3 в течение месяца
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Как можно скорее необходимо пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи, при ухудшении состояния вызов скорой помощи!
Гломерулонефрит так не проявляется.
При болях папаверин 40 мг 1 т 3 раза в сутки + Канефрон 2 т 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Анастасия, еду сдавать мочу и делать узи , нужно сдавать кровь , если да , то какой анализ ?
Нефролог, Педиатр
Биохимические анализ крови на креатинин, мочевину. Общий анализ крови
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста мои анализы
Нефролог, Педиатр
Добрый день .
Функции почек в норме , воспаления в мочевой системе нет. Эритроциты в моче так же сохраняются.
В биохимическом анализе повышен холестерин, рекомендую сдать липидограмму. Ограничить жаренное , копчения, маринады, соусы, колбасы и простые углеводы.
На УЗИ опущение правой почки и кисты - контроль УЗИ почек 1 раз в год .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как себя чувствуете? Нет ли повышения температуры? Возможно у вас воспалительный процесс в почке(пиелонефрит) при беременности это частое осложнение. Рекомендую сдать ОАМ, ОАК, СРБ лучше сразу сдать посев мочи(если есть такая возможносиь)УЗИ почек, консультация гинеколога. Так же такие боли могут быть и при заболеваниях опорно-двигательного аппарата(остеохондроз, грыжи). Для лечения беременных есть безопасные препараты, не переживайте.
Клиент
Оксана, посмотрите пожалуйста мои анализы
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Выполните УЗИ почек, мочевого пузыря, сдайте общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, сдать общий анализ крови, бак посев мочи.
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста анализы , особенно на глюкозу
Уролог, Андролог
Глюкоза в норме. Холестерин повышен, необходимо смотреть полностью липидограмму с определением индекса атерогенности, соблюдать гипохолестериновую диету. Анализ мочи без воспаления, количество эритроцитов в допустимом значении, по УЗИ ничего критичного нет.