Кровь в стуле у ребенка

Добрый день. Подскажите, Пжта, ребенок 4 месяца. В Кале заметила заметные прожилки крови, так было в 3х калах подряд. Был отменен бифистин и я (мама) перестала есть все молочное : сыр, кефир, молоко…. исключила даже продукты в которых добавлено молоко в небольшом количестве. Прошло 2 недели. Визуально, если не присматриваться, крови нет. Но если присмотреться, то видны очень маленькие точки и прожилки кровяные, они почти незаметные. Ребенок трет ступни друг о друга, невролог говорит что обычно трут ступни из-за проблем с жкт. Сдали копрограмму , в Кале умеренное количество слизи и детрита, небольшое количество жирных кислот, мыла, йодофильной Флоры и обнаружены кристаллы шарко-лейдена. Лейкоциты 0-5-10, в слизи до 80. Эритроциты, клостридии отсутствуют. Реакция кислая 5.0. Подскажите, Пжта, наличие крови возможно в таком возрасте или необходимы доп исследования?

Нет

Здравствуйте

Прикрепите копрограмму, пожалуйста
Если прожилки крови наблюдались часто, то скорее всего, это аллергия на белок коровьего молока
Все верно, что Вы начали соблюдать диету
Так же необходимо исключить говядину, сою - так как возможно перекрестная аллергия

Здравствуйте
Однократно кровь в кале может появится из-за натуживания
Но если появляется многократно, в таких случаях рекомендуют исключить абкм

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Спрыгиваний нет . Вес прибавка хорошая 1.1 кг в месяц кроме последнего 4го, тут уже стали меньше набирать

Так как весовая прибавка в пределах нормы и срыгиваний нет, в таких случаях рекомендуют консультацию детского хирурга, то есть очный осмотр для того, чтобы исключить анальную трещину, и если он исключается, то в таких случаях рекомендуют уже переходить на лечебную смесь( альфаре гастро, нутрилон пепти гастро)

Вместо гв на смесь получается ?

если вы на грудном вскармливании в таких случаях рекомендуют исключить все молочные продукты ,сое, говядину, яйцо, курицу, следы молока и сухое молоко.

Принятый ответ

Здравствуйте
Маленькие точки возможны, а прожилки крови, если на диете становятся меньше - то отлично, но слизистой кишечника необходимо чуть больше времени на восстановление
Соответственно, если есть уже положительная динамика, а она есть - из видимых прожилок стало меньше, то пока реклмендуют продолжать соблюдать диету, и уже эффективность оценить через 2 недели, дополнительно анализы не рекомендованы, так как абкм ставится на основании жалоб и клиническлй картины
В целом , по копрограмме значимых изменений не отмечается, кроме как повышения лейкоцитов в слизи
Трение ступней друг о друга - не признак проблем с жкт

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат от маминой диеты оцениваем через 2-3 недели, пока продолжаем соблюдать безмолочную диету и следы молока тоже отслеживаем и сою и говядину. Появление Кристаллов Шарко- Лейдена в кале является показателем аллергического воспаления стенки кишечника. Маме рекомендовал бы глютен тоже пока убрать- он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, при абкм прожилки крови обычно наблюдаются в течении как минимум недели , на фоне диеты уходят. Так же необходимо исключить анальные трещины или раздражения в области анального отверстия. Как прибавляет малыш ?

Примерно месяц не взвешивали. Прием у педиатра только через неделю. А так до 3х месяцев прибавляли по 1,5 кг и 1.1 кг в месяц. Я на диете уже 2 недели минимум получается. Раздражение попы в области ао есть, мажем цикопластом и дисетином и ходим без подгузника . Чуть лучше, но до конца не проходит. Тогда проверим у хирурга анальные трещины

На фоне диеты в 2 недели есть небольшие все таки ?

Да, есть много но мелких очень прожилок

Принятый ответ

Пока все таки держать диету, и исключить трещинки

Здравствуйте!
Кристаллы Шарко-Лейдена, действительно, могут являться признаком аллергии. Как и прожилки крови в стуле.
Скорее всего, это аллергия к белку коровьего молока.
До обследования в такой ситуации не требуется диагноз выставляется на основании эффективности диеты с ограничением продуктов, содержащих белок коровьего молока.
И очень внимательно необходимо читать состав, так как исключаем продукты, содержащие даже следы белка.
Эффективность с такой диеты оцениваем в течение 14 суток.
Если эффективность есть от диеты, то диагноз подтверждается.

Скорее всего вы употребляли продукты, содержащие следы белка, и поэтому нет эффективности от диеты.

Спасибо за ответ. А что в составе будет указано при следах белка? Продукт может содержать следы ? Так и пишут? И эта аллергия проходит с возрастом ? Кровь должна пройти ?

Принятый ответ

Так и будет указано "может содержать следы белка коровьего молока".
Обычно проходит . У многих до 2 лет уже нет проявлений.
Да, в стуле должны отсутствовать прожилки крови .

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой
прожилки крови в стуле, срыгивания обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Сейчас пока диету соблюдайте, наблюдение и грудь по требованию. Скажите какая прибавка массы у ребёнка? Имеются ли срыгивания? Здоровья вашему малышу!

Прибавка веса до 3,5 месяцев была 1.1-1.5 кг в месяц. Срыгиваний нет обильных, иногда чуть выходит молочко

Поняла вас. Скажите на смеси с полным гидролизом белка, пепти гастро, прожилки прошли?

У нас гв

Поняла, тогда диета для вас обязательно, если имеется положительная динамика, прожилки не видны, значит диагноз можно подтвердить. Кристаллы Шарко- Лейдена косвенно говорят об аллергии, но абкм выставляется по клинике и наличию жалоб. Обязательно читать составы покупных продуктов, там в составе так и будет написано может содержать следы белка коровьего молока, эти продукты тоже нельзя, на них у малыша тоже будет реакция.

Добрый день!
Наличие прожилок крови в стуле это признак аллергии к белку коровьего молока.
Поэтому вам как кормящей матери необходима диета с исключением всего молочного, все что содержит следы. Поэтому сделали вы все верно. Вам нужно внимательно читать состав.
Эффект от элиминационной диеты оцениваем не ранее 2-3 недель. То есть то, что исчезли прожилки Визуально видимые для глаза уже положительная динамика.
Поэтому вам нужно прожолжать диету .
Подскажите, пожалуйста, стул впитывается в подгузник?

Да, впитывается в подгузник . Прибавка веса в каждом месяце до 3,5 месяцев была 1,5-1,1 кг. Дальше не взвешивались

Принятый ответ

Так же АБКМ обычно вместе с лактазной недостаточностью. Поэтому дополнительно помимо вашей диеты нужно добавлять в каждое кормление фермент лактазы - Лактазар или Колиф.