Болит живот тошнота
Здравствуйте У ребенка 5 лет вчера с утра в садике заболел живот. Я забрала ее и в районе 15.00 вчера еще присоединилась тошнота (без рвоты). Стала расти температура и к вечеру достигла 38.4. Вчера я дала полисорб два раза, энтерол два раза, один раз нурофен. Вчера она сходила в туалет по большому, но очень мало и жидко, будто вода с кусочками кала в небольшом количестве. Также активно ее отпаивала. Сегодня дочка проснулась с болью в животе, тошнотой (без рвоты), температурой 37.4. Причем на тошноту она жаловалась постоянно. Сегодня опять дала два раза полисорб, и после первого сегодняшнего полисорба она ожила, перестала лежать на кровати. Видно, что больше не тошнит и на живот не жалуется, бегает веселая. Но пришли анализы и по анализам будто бактериальная инфекция Вопрос - что сейчас делать? На ночь дам полисорб третий раз и сейчас еще с ужином энтерол второй раз. Если это бактериальная инфекция, то нужно пить антибиотики? Анализы прилагаю
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным анализом крови.
С большей вероятностью можно предположить течение кишечной инфекции, при кишечных инфекциях можно наблюдать нарастание нейтрофилов. Однако общее число лейкоцитов в пределах референтных значений.
Обычно в таких случаях с антибактериальной терапией рекомендуют повременить, так как нет убедительных данных за течение бактериальной инфекции.
В таких случаях может быть рекомендовано- диета (ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей).
Для купирования диареи может быть рекомендован препарат Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней.
В динамике так же рекомендуют- очный осмотр педиатра
Скорейшего выздоровления 🌸
Мария Андреевна, а кишечная бактериальная инфекция может пройти сама? Или только с антибиотиком?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам действительно есть признаки возможно присоединившегося бактериального воспаления (СРБ 26, нейтрофилы 71%, сниженные лимфоциты), но лейкоциты еще в пределах нормы, это не всегда означает, что нужны антибиотики. Учитывая, что после полисорба ребёнок ожил, бегает и не жалуется на живот, то скорее всего, это лёгкая кишечная инфекция, с которой организм справляется сам.
Антибиотики при таких цифрах не назначают без посева кала и тяжёлого состояния. Сейчас правильнее продолжать отпаивать, дать энтерол и полисорб до исчезновения симптомов, следить за стулом и температурой. Если боль вернётся, поднимется высокая лихорадка или появится кровь в стуле; тогда нужен врач и решение об антибиотиках. Пока просто наблюдайте и не кормите тяжелой пищей.
Диана Евгеньевна, на данный момент температуры нет (36.9)
То есть температура прошла сама, нурофен я сегодня не давала
Но может ли полисорб смазывать картину? Когда его нужно перестать давать? Вчера два раза дала полисорб, два раза энтерол, сегодня два раза энтерол и три раза полисорб (третий раз дам на ночь)
И могу же дать полисорб через полтора часа после еды? Или нужно 2 часа выдерживать обязательно
Если ребенок хорошо себя чувствует, то полисорб можно отменить. Продолжить Пребиотики, щадящее питание, питьевой режим и контроль самочувствия
Диана Евгеньевна, здравствуйте
Скажите, пожалуйста, нужно ли на ночь сегодня дочке дать полисорб? С утра еще жаловалась на боль в животе. Утром полисорб давала . Днем и вечером жалоб больше не было
Здравствуйте. Полисорб можно было дать на ночь, хуже не будет, тем более если симптомы становятся меньше
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
По анализам можно предположить отсутствие бактериальной инфекции.
Антибиотики в таких случаях не назначают, рекомендуют продолжать симптоматическое лечение: обильное питье, безмолочная диета, энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Лейкоциты в норме, СРБ повышен умеренно.
Преобладание нейтрофилов в% при нормальном абсолютном значении, не является подтверждением бактериальной инфекции.
В таких случаях продолжаем симптоматическое лечение.
Сорбент до закрепления стула.
Энтерол до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам отмечается признаки вирусной инфекции. В таком случае антибиотики не показаны.
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие
Анастасия Алексеевна, здравствуйте
Я вижу по ребенку и по себе, что полисорб работает.
Ладно, себе можно сказать, что это эффект плацебо. Но ребенок уже через час после Приема полисорба перестает жаловаться на тошноту и встает с кровати. И это не единожды. Она же не знает, что у докмеда сейчас все недоказано и ничего не работает. и про эффект плацебо тоже не в курсе.