Расшифровка анализов

Здравствуйте. Родила 2 мес назад. Не могу получить качественную расшифровку анализов крови и кала. Беспокоит боль в желудке, поджелудочной, после еды, иногда изжога, бывает тошнота, может болеть бок слева (не внизу). После родов стала реагировать на молочку, начинается диарея и крутит и болит живот. В роддоме ставили антибиотик 3 р в день , пробиотики и пребиотики не пила. В кале наблюдаю слизь в небольшом количестве. Жирного, острого , свинину и тп не ем. Помогите разобраться с анализами , почему сейчас повышен кальций, с эритроцитами тоже непонятно. Кормлю грудью в настоящее время. Фгдс делала (рефлюкс), у гастроэнтеролога была.

Синдром жильбера
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В клиническом анализе крови есть признаки анемии лёгкой степени, требуется досдать ферритин и восполнить дефицит с помощью препаратов железа.
В биохимии повышен общий холестерин, нужно уточнить липидный спектр - сдать ЛПВП, ЛПНП. Такое может быть после беременности, можно пересдать этот анализ через 3 месяца.
Кальций повышен незначимо.
Общий билирубин повышен из-за синдрома Жильбера.

С учётом проведенной антибиотикотерапии Ваши жалобы, по видимому, могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника. Это подтверждается и анализом кала, некритично совсем, но подкорректировать можно и нужно. В подобных случаях обычно назначаются препараты для восстановления полезной микрофлоры, например, синбиотик. Также будет правильно сделать УЗИ органов брюшной полости.

Скорее поправляйтесь! Малышу и маме здоровья! 🌷❤️

Подскажите пожалуйста, а то что СОЭ так повышено тоже? Что нужно сделать может быть, перепроверить что-то? УЗИ органов брюшной полости я делала, было там все хорошо, только правая почка опущена немного

Соэ может повышаться при анемии, например. У Вас в крови нет признаков активного воспаления - лейкоциты хорошие. Поэтому, повышение соэ я бы связала с анемией

Беременность, роды, грудное вскармливание это большая нагрузка на наше тело, требуется некоторое время, чтобы организм адаптировался к новым условиям. Некоторые изменения в анализах вполне физиологичны, единственное, что точно нужно подкорректировать это железодефицит.

Хорошо, еще вопрос, вот у препарата Синбиотик Макс противопоказания кормления грудью, посоветуйте может быть пожалуйста что-нибудь еще, что можно применять сейчас?

И можно ли мне проходить флюорографию планово?

Флюорографию не рекомендуется делать во время грудного вскармливания.
Риск у препарата умеренный, не высокий - при кратковременном применении побочные эффекты минимальны, однако пишут, что в первый месяц ГВ есть риск мастита, но это только риск - у всех индивидуальные особенности и возможно у Вас всё пройдёт гладко, тем более времени после родов прошло уже побольше)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов.
В представленных результатах анализов есть признаки анемии, для лечения обычно используют препараты железа.
Так же повышен общий холестерин, медикаментозного лечения это не требует, важно соблюдать гипохолестериновую диету, ограничить продукты богатые холестерином и пересдать анализ через 3 месяца (можно развернутый- липидограмма) Общий билирубин может быть повышен из-за синдрома Жильбера, в таких случаях обычно медикаментозного лечения не требуется.
Диспептический симптомы могут быть связаны с антибиотикотерапией, можно пропить курс пре/пробиотиков, для снятия спазмов, метеоризма можно использовать спазмолитики (дюспаталин, необутин)

Подскажите пожалуйста, то что соэ и кальций повышены, что может быть? Что можно пропить из Пре и пробиотиков, не могу найти , что было бы разрешено при ГВ

СОЭ может быть повышено из за анемии, кальций может быть повышен из за приема добавок, витаминов, где он есть в составе, так же при приеме витамина D, который усиливает его всасывание в кишечнике. Хилак форте считается относительно безопасным при ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В последнем клиническом анализе крови уровень эритроцитов в норме.

Снижение гемоглобина указывает на анемию. Так как снижены эритроцитарные индексы (MCV, MCH),то вероятнее всего анемия связана с дефицитом железа. В таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина исходный и если он менее 40нг/мл, то рекомендуют препараты железа. Сначала насыщающая доза, чтобы поднять гемоглобин,затем поменьше, чтобы поднять Ферритин.

Повышение СОЭ - неспецифический признак. Наиболее вероятно повышение на фоне анемии. Так как уровень С-реактивного белка в норме, то активного воспаления в организме нет.

Повышение холестерина часто наблюдается вторично на фоне беременности и кормления грудью и считается нормальным.

Кальций повышен незначительно. Вероятно связано с приемом его с препаратами,так как обычно беременным в третьем триместре рекомендуют препараты кальция.

Железо снижено - это говорит о том, что перед сдачей анализа мало было пищи,содержащей железо.

Уровень билирубина повышен немного. Наиболее вероятно связано с имеющимся в анамнезе синдром Жильбера.

В копрограмме в целом без выраженных изменений. Наличие мышечных волокон,жирных кислот может говорить о признаках нарушения переваривания белков и жиров (возможно со стороны поджелудочной железы). Небольшое количество спор дрожжевых грибов может говорить о изменении микрофлоры кишечника.

В таких случаях для уточнения нарушения функции поджелудочной железы рекомендуют сдать кал на панкреатическую эластазу. Боли в левом подреберье, тошнота могут также наблюдаться при нарушении её функции. А боли в желудке,изжога на фоне недостаточности сфинктера между желудком и пищеводом и воспаления в желудке, описанных по протоколу гастроскопии.

Уточните, пожалуйста, какое лечение рекомендовано гастроэнтерологом?

Подскажите пожалуйста, как наладить микрофлору кишечника, что можно применять? Препараты не принимала, которые бы повышали кальций(кроме Ферретаба и йода), поэтому опасаюсь, может досдать еще что-нибудь нужно? Гастроэнтеролог прописала Креон 10000 ед во время еды 3 р в день и пепсан-Р в саше после еды через 30 мин 2 раза в день и пить железо (Ферретаб). Другого лечения не могут назначить, тк кормлю грудью, но сказали пересдать кровь через месяц, чтобы посмотреть изменения, а там видно будет, нужно будет бросать ГВ и срочно лечиться препаратами или нет.

Для налаживания микрофлоры кишечника могут быть рекомендованы Saccharomyces boulardii (Энтерол).

Он подавляет рост патогенных и дрожжевых грибов (в прикрепленном анализе есть споры дрожжевых грибов в небольшом количестве), вырабатывает ферменты, которые разрушают токсины патогенных микробов (это поможет снизить вздутие, газы и улучшить пищеварение), а также поддерживает рост полезной микрофлоры.

К тому же Энтерол совместим с грудным вскармливанием, то есть его можно применять на ГВ. Можно обсудить его добавление с гастроэнтерологом.

Касательно кальция. В плане диагностики все же опираются больше на уровень не общего кальция, а ионизированного. Тем не менее если кальций не принимался в последнее время, то его повышение довольно часто наблюдается при недостатке или дефиците витамина Д. Поэтому в таких случаях может быть рекомендовано дополнительно проверить уровень витамина Д (сдать анализ крови).

По лечению все адекватно, тактика очного доктора обоснована и понятна.

Скажите еще пожалуйста, из-за чего может быть низким гемоглобин? Ферритин был низкий, последний раз 17 ( сдавала не помню когда , в беременность на последних сроках или после родов). В прошлом году до беременности ферритин был 20 с небольшим. А ионизированный кальций, паратгормон это не нужно пока сдавать?

У женского пола наиболее часто причиной именно железодефицита и анемии, связанной с ним - это потери железа с менструациями, недостаточное его поступление с пищей. А также его расход сильно увеличивается в период беременности и много теряется железа с кровопотерей в родах.

При повышении уровня общего кальция обычно рекомендуют проверить уровень ионизированного кальция (так как это его активная и наиболее достоверная форма) и уровень витамина Д. А вот если ионизированный кальций будет повышен, тогда имеет смысл уже смотреть паратгормон.

Спасибо большое 💐еще последний вопрос, можно сейчас флюорографию (планово) делать при ГВ?

Да, можно. При флюорографии облучение не остаётся в организме и, соответственно, не попадает в грудное молоко, поэтому безопасно для малыша.

Спасибо большое!

Пожалуйста! Скорейшего вам выздоровления и восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу признаки железодеффицита , в данном случае необходимо восполнить недосдотатрк железа препаратом ( Тотема 1 амп 2 раза в день 2 месяца, через месяц пересдать анализ Ферритин , железо , трансферин и так же оак)
Так же повышено соэ это неспецифический анализ , но он мог повысится на сниженный показатель железы , так же после родов повышение соэ это нормально притом он повышен у вас незначительно
Изжога может наблюдаться при рефлексе в данном случае возможен прием
Альмагель 3 рд 10 дней
Омепрозол 20 мг утром 1 рд за 30 мин до еды 14 дней
Так же повышен холестерин , необходимо соблюдать желательно средиземноморскую диету , исключить мучное , жареное , газированные напитки , готовить на пару , пить чистую дистиллированную воду 30 мл на 1 кг массы тела

Принятый ответ

Здравствуйте. По обшему анализу крови у вас отмечается железодефицитная анемия легкой степени тяжести ( снижение Гемоглобин и эритроцитарные индексы)
Обычно в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа
По БХ крови каких-то значимых отклонений нет
Клинический анализ кала не используется для диагностики каких-либо заболеваний в современной гастроэнтерологии.
Жалобы которые связаны с животом могут быть обусловлены наличие кластродиальной инфекции, необходимо сдать кал на токсины кластридий А и В