Консультация детского лора /

Отит,насморк,боль в горле у ребёнка — вопрос №1339945

Доброе утро,уважаемые доктора!!!
Моему ребенку 1 год и 4 месяца
В четверг ночью ребёнок плохо спал просыпался каждый час и плакал.
Мы пошли в пятницу к педиатру нас осмотрели сказали рыхлое горло и возможно зубы,но дёсны не опушке особо.
Нам назначили ромашку давать и свечи вибуркол по моему.
К вечеру у ребёнку появились сопли и заложенность носа,также хватается за ухо.
Пошли к лору сказали есть небольшой отит.
Назначили (отипакс ,отофаг,реглисам)
Нос сказали не промывать.

У ребёнка сильная заложенность носа,когда чихает сопли вылетают и из одного глаза бежит слеза.

У меня два вопроса
1) как лечить насморк,если нос нельзя промывать просто закапывать сосудосуживающие капли?
2)можно ли ребёнку для профилактики вставить свечи виферон?потому что непонятно вдруг у неё вирус инфекция?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос спрей Оксифрин обязательно для снятия отека и боль будет меньше 2 впрыск в нос 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин как отек уйдёт нужно нос промыть аквалор ДУШЕМ он не зальётся в уши это мягкое распыление, промывать стоя
Аккуратно убрать слизь из носа после промывания и можно забрызгать изофру 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
слизь которая стоит как раз хорошая среда для размножения патогенной флоры
Свечи никакие не нужны. Они не эффективны.
Можно также дать обезболивающее~Нурафен в сиропе и закапать в ушко Отипакс( Лоротокс)
Принятый ответ
Клиент
Марина, а изофра это не антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, изофра местный антибиотик. Если есть зеленые или желтее выделения то можно его начать.
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна, здравствуйте
Как самочувствие малыша? Боли меньше? Температуры нет?
Клиент
Марина, спасибо лучше, скажите пожалуйста если сейчас прозрачные сопли и тянутся такие вязки можно изофру начинать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не желательно изофру на светлое отделяемое
Дышит нос если просто промывать гипертоническим раствором и убирать отделяемое?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в нос используйте детский Називин до 3 раз в день, затем капайте несколько капель физ раствора и санируйте аспиратором. Нос необходимо санировать для того чтобы убрать слизь и отек в том числе и со слуховой трубы которая находится в носоглотке и соединяет ухо с носом. Дома чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух, так слизь будет лучше отходить. Свечи виферон не имеют доказательной базы и не требуются. Главная задача в вашей ситуации чтобы нос дышал и был отток содержимого, тогда все наладится
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Ном промывать обязательно. При отите снятие заложенности носа является главным действие при лечении.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.
2. Противовирусные препараты и иммуномодуляторы препараты без доказанной эффективности, поэтому их не даем.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте ,

Сейчас по лечению
1) Промывать нос можно , используйте солевы растворы морской воды 3-4 раза в день ( аквамарис , аквалор) , после промывания убирайте аспиратором слизь
Перед промыванием используйте для снятия отека в носу називин детский в каждый носовой ход
2) Отипакс в уши по 3-4 капли 3 раза в день
3) Антигистаминные средства ( зодак или фенестил)
4) Виферон в свечах не надо
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
1.називин 3 раза в день, через 10 минут можно промыть солевым раствором, затем Протаргол 1 % закапать по 2 капли.
Аккуратно промывать после снятия отека каплями не только можно, но и нужно.
Отит дольше будет сохраняться, если сопли будут стоять в носоглотке.
2)виферон препарат с недоказанным действием, хотите, ставьте, но никаких эфыектов от него ждать не стоит.