Отит,насморк,боль в горле у ребёнка

Доброе утро,уважаемые доктора!!! Моему ребенку 1 год и 4 месяца В четверг ночью ребёнок плохо спал просыпался каждый час и плакал. Мы пошли в пятницу к педиатру нас осмотрели сказали рыхлое горло и возможно зубы,но дёсны не опушке особо. Нам назначили ромашку давать и свечи вибуркол по моему. К вечеру у ребёнку появились сопли и заложенность носа,также хватается за ухо. Пошли к лору сказали есть небольшой отит. Назначили (отипакс ,отофаг,реглисам) Нос сказали не промывать. У ребёнка сильная заложенность носа,когда чихает сопли вылетают и из одного глаза бежит слеза. У меня два вопроса 1) как лечить насморк,если нос нельзя промывать просто закапывать сосудосуживающие капли? 2)можно ли ребёнку для профилактики вставить свечи виферон?потому что непонятно вдруг у неё вирус инфекция?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В нос спрей Оксифрин обязательно для снятия отека и боль будет меньше 2 впрыск в нос 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин как отек уйдёт нужно нос промыть аквалор ДУШЕМ он не зальётся в уши это мягкое распыление, промывать стоя
Аккуратно убрать слизь из носа после промывания и можно забрызгать изофру 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
слизь которая стоит как раз хорошая среда для размножения патогенной флоры
Свечи никакие не нужны. Они не эффективны.
Можно также дать обезболивающее~Нурафен в сиропе и закапать в ушко Отипакс( Лоротокс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, а изофра это не антибиотик?

Да, изофра местный антибиотик. Если есть зеленые или желтее выделения то можно его начать.

Татьяна, здравствуйте
Как самочувствие малыша? Боли меньше? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо лучше, скажите пожалуйста если сейчас прозрачные сопли и тянутся такие вязки можно изофру начинать?

Здравствуйте
Не желательно изофру на светлое отделяемое
Дышит нос если просто промывать гипертоническим раствором и убирать отделяемое?

Принятый ответ

Здравствуйте, в нос используйте детский Називин до 3 раз в день, затем капайте несколько капель физ раствора и санируйте аспиратором. Нос необходимо санировать для того чтобы убрать слизь и отек в том числе и со слуховой трубы которая находится в носоглотке и соединяет ухо с носом. Дома чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух, так слизь будет лучше отходить. Свечи виферон не имеют доказательной базы и не требуются. Главная задача в вашей ситуации чтобы нос дышал и был отток содержимого, тогда все наладится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ном промывать обязательно. При отите снятие заложенности носа является главным действие при лечении.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.
2. Противовирусные препараты и иммуномодуляторы препараты без доказанной эффективности, поэтому их не даем.

Принятый ответ

Здраствуйте ,

Сейчас по лечению
1) Промывать нос можно , используйте солевы растворы морской воды 3-4 раза в день ( аквамарис , аквалор) , после промывания убирайте аспиратором слизь
Перед промыванием используйте для снятия отека в носу називин детский в каждый носовой ход
2) Отипакс в уши по 3-4 капли 3 раза в день
3) Антигистаминные средства ( зодак или фенестил)
4) Виферон в свечах не надо

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.називин 3 раза в день, через 10 минут можно промыть солевым раствором, затем Протаргол 1 % закапать по 2 капли.
Аккуратно промывать после снятия отека каплями не только можно, но и нужно.
Отит дольше будет сохраняться, если сопли будут стоять в носоглотке.
2)виферон препарат с недоказанным действием, хотите, ставьте, но никаких эфыектов от него ждать не стоит.