Консультация стоматолога /

После сложного удаления болит десна и выделяется гной — вопрос №1340010

Здравствуйте! Две недели назад было сложное удаление зуба. Сначала удалили зуб, а сломаны корень не смогли. Через два дня пошла опять, удалили остатки. Врач в лунку положил лекарство альвожил, если я не ошибаюсь, не саморассасывающуюся пасту, а какую-то коричневую консистенцию. Сказал по мере зарастания лунки она будет выходить. Вчера утром резко вышло немного этой штуки, сегодня утром резко остатки. Когда вытаскивала этот кусок, увидела что на ней гной. Лунка похоже начала гноиться, теперь болит соседний зуб. Читала про этот альвожил, вроде как это и обезбол и антисептик, вроде не должно быть загноение. Теперь лунка глубокая без этой защиты. К врачу во вторник, скажите нужны ли антибиотики ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Нигде гноя не видно,лунка ,если не болит и внешне спокойная постепенно зарастёт.Антибиотики пить без показаний не нужно.После осмотра врача будет ясно состояние лунки и дальнейшие действия
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, а разве на этой ватке не гной? Зеленовато-белый?

Стоматолог
На фото гноя не видно,скорее всего это губка пропитанная кровью,слюной,сверху осевший налет и всё
Стоматолог
Важнее не губка,а состояние лунки
Клиент
Анна, мне показалось что это гной, как раз снизу, то есть со стороны лунки это зеленоватый цвет. Скажите, норма, что так долго в зубе было это лекарство? Читала что его нужно убирать через 2-8 дней, так как это уже не стерильно
Стоматолог
Это,нормально,губка выпадает сама по мере заживления лунки,10-12 дней для самостоятельного выпадения лекарства это нормально.Не вижу поводов для паники,если нет сильных болей,явных внешних признаков воспаления(отек и гиперимия), ждите приема врача
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото гноя не видно.
Соседние с лункой зубы могут поднывать,
Антибиотик назначают при сильным воспалении, если нет высокой температуры, лимфаденита, сильной боли, отека и только врач после очного осмотра, местно сами -только тёплые ротовые ванночки тёплыми антисептиками(ротокан, хлорофиллипт, хлоргексидие, прополис,можно чередовать,спиртовые настройки обязательно разводить), можно аккуратно местно мрщать-холисал/метрогил дента(дентамет). Пища нераздражающая, без мелких частичек,которые могу в лунку попасть
Принятый ответ
Стоматолог
Александра, соседний зуб беспокоит, тк зуб удалили и образовалась пустота. Антибиотики не надо принимать, лучше обратиться к стоматологу на консультацию