Припухлость на слизистой нижней губы

Здравствуйте. Около двух недель назад появился небольшой дискомфорт в нижней губе, как будто что-то мешает, припухлость. Никаких уплотнений, выростов или "шершавости" в зонах дискомфорта на губе не чувствую. Визуально, на губе несколько участков с небольшой припухлостью , чуть светлее общей слизистой и с небольшими красными точками (как кровоподтеки). Мне кажется, что после еды они становятся более выраженные, но со временем проходят и становятся незначительными. Сфотографировать получилось плохо

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.на фото ничего особенного не видно.Есть вредные привычки(кусать губы,курить...)?Зубной камень есть на нижних передних зубах,сколы на зубах,кариозные полости,какие либо конструкции во рту...?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, добрый день. Особых вредных привычек нет, есть практически постоянная сухость губ. Камень незначительный менее года назад делала чистку, есть 1 коронка, кариес небольшой на задних зубах (7,8). Подвержена афтозному стоматиту (с детства), гингивит

Нужно сделать проф.чистку зубов у парадонтолога, санация полости рта у стоматолога-терапевта,обследование слюнных желез, консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте,
на фото ничего не видно.
Предположить можно все ,что угодно-аллергия(но странно,что только нижняя губа) , травма(прикусываете), гель -филлер ,который когда-то ставили в губы "скатался", увеличение малых слюнных желез(но ,обычно это более поверхностно-плртные пузырьки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, здравствуйте. Попробовала добавить еще фото

на поверхности ничего криминального на видно, а пропальпировать можно только на очном приеме ,сходите на осмотр к опытному стоматологу-хирургу, увеличение малых слюнеых желез-вполне вероятно, не страшно, требует наблюдения

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но возможно такие явления могут быть на фоне особенностей прикуса,если губа касается зубов и они несколько натирают ее без острой травмы. Возможно это просто структура тканей , индивидуальные особенности строения,на которые Вы просто раньше не обращали внимание. Возможно железы расположенные в тканых так реагируют . Там находятся мелкие слюнные и сальные железы,которые могут набухать иногда. Для лучьшего понимания ситуации, нужен очный осмотр, грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. На очном осмотре можно проанализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом, пропал пировать ( ощупать) губу ,если потребуется, сделать УЗИ и на основании этого уже понять что конкретно происходит. Но страшного ,на мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации, нет ничего. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Андрей, вечер добрый. Спасибо за развернутый ответ. Очно заболеванием слизистых рта занимается терапевт или хирург?

В области губы ,хирург стоматолог. Всякие возможные кисты ,травмы ,это его хлеб).

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужен осмотр или фото полости рта
Острые края Зубов,пломб,патологический прикус могут приводить к хронической травме и образованию кист,гранулем в толще слизистой