Консультация стоматолога /

Белое пятно над молочным зубом — вопрос №1338212

Добрый день! У ребенка 5 лет на десне белое пятно на зубом. Появилось на фоне заболевания ветрянкой, температура высокая. Что это может быть и чем можно лечить? На ветряночный волдырь как-то не очень похоже. Не гнойник ли это может быть ?

Возраст: 5

Хронические болезни: ВПС: ДМЖП 3мм

Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд это похоже на стоматит , возможно на фоне падения иммунитета, к микротравме слизистой ,которая сама по себе прошла незамеченной,присоединилась бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта. Побрабатывайте Мирамистином, холесал , если не очень будет жжечь и после еды и на ночь, салкосерил дентальный гель. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно при правильном уходе проходит за 5-7 дней. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Нет ли похожих высыпаний на других участках слизистой оболочки полости рта?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Скорее это элемент от ветрянки(стадию пузырька могли просмотреть ,он лопнул и образовалась афта) на слизистой.Можно мазать гелем Холисал,Инфагель 3 раза в день после еды,7 дней.
Принятый ответ

Стоматолог
Евген, это стоматит. Обрабаьывайте мирамистином и гелем асепта по инструкции
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
это точно не свищ/абсцесс.
Скорее всего(раз на фоне ветрянки- вирусный стоматит (поражение слизистой вирус ветряной оспы или вирусом герпеса на фоне снижения иммунитета от ветрянки
отличить клирически нельзя, да и не нужно.
В любом случае- лечение симптоматическое-обильное питье(отвар шиповника), пища нетвердая, нераздражающая, чистить зубы тщательно, местго-мирамистин, хлорофиллипт масляный, Асепта адгезивный бальзам.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Фото на очень четкое,больше похоже на язвочку,которая возникает при вирусной инфекции
Но может быть и свищ от осложнённого зуба,локализация похожа
Сделайте несколько более четкмз фото элемента и зуба под ним,чтобы было видно жевательную поверхность пожалуйста
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на стоматит. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой, полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин, смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное), смазывать солкосерил адгезивной дентальной пастой для заживления. Заживает 7-10 дней. Гигиена полости рта и языка обязательно, в этом месте чистить зубы очень аккуратно, чтобы не травмировать.