Консультация гастроэнтеролога /

Неудобство в правом боку под ребрами (паху) без боли — вопрос №1340051

Добрый день. Примерно 1.5 месяца назад начал при ходьбе, наклонах вперед ощущать некоторое плавающее неудобство в правом подреберье (в паху). Сделал УЗИ брюшной полости, сдал анализы крови и мочи. В чем может быть причина и как от этого избавиться? Постоянно принимаю небиволол 5мг и анаприлин 10мг по 1 таблетке в день. Давление в норме. 20 лет полиневрит нижних конечностей (хожу без ограничений). Эндопротез правого тазобедренного сустава (2015г.). Курю. Из алкоголя только пиво.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, полиневрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушении реалогии желчи .
В общем анализе крови : сгущение крови , как правило это говорит о несоблюдении питьевого режима ( нужно пить чистой воды 30-40 мл на кг массы тела ) .
Уточните пожалуйста Боли в верхней части живота или нижней ? Или вся правая сторона ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Болей, как таковых, нет. Ощущение, что что-то мешает, тянет. Локализуется, в основном, только с правой стороны на уровне пупка и ниже. Стул обычный.

Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие симптомы могут быть и от дегенеративных изменениях в поясничном отделе позвоночника , тем более раз данный дискомфорт ощущаете именно во время движения .

Для исключения со стороны кишечника , необходимо пройти следующие обследования :
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на СИБР
Фекальный кальпротектин .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов ничего критичного нет, по УЗИ - застой желчи в желчном пузыре. С чем сами связываете дискомфорт в правом паху 1,5 месяца назад?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо. Могу предположить две вещи - малоподвижный образ жизни (работа за компом) или прогресс полиневрита (правая нога изначально была поражена сильнее).
Гастроэнтеролог
Рекомендую обратиться к невропатологу для исключения остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Марина, Добрый вечер. Интересная картина. Сегодня днем пришлось подвигаться, походить несколько больше, чем обычно. В результате, практически никаких неудобств в правом подреберье нет. Не знаю, связано это с движением, или с тем, что принимаю на ночь 2-й день урсосан 250 мг и 2 раза в день после еды тримедат 200мг.
Гастроэнтеролог
Продолжайте прием препаратов, посмотрите динамику болевого синдрома.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей, по узи Обп в желчном пузыре билиарный сладж.
Какой консистенции стул у вас?
Ощущаете только при ходьбе и наклона? Лёжа?
Нужно дообследоваться со стороны кишечника :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой
Копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Анна, Доброе утро. Интересная картина. Вчера днем пришлось подвигаться, походить несколько больше, чем обычно. В результате, практически никаких неудобств в правом подреберье нет. Не знаю, связано это с движением, или с тем, что принимаю на ночь 2-й день урсосан 250 мг и 2 раза в день после еды тримедат 200мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, лечение продолжайте