Консультация травматолога /

Нужна ли экстренная прививка от столбняка — вопрос №1340244

Здравствуйте. В среду вечером под ноготь попала заноза в виде очистки от семечки острой я её достала но видимо небольшой кусочек остался где-то под ногтем в четверг стало болеть я маникюрными ножницами и щипчиками срезала ноготь до этого места было немного крови но не сильно. Вместо среза я обрабатывала хлоргексидином фурацилином и мазями сейчас боль прошла занозу я достала. Но у меня возник вопрос а экстренной вакцинации столбняка поскольку эти маникюрными ножницами щипчиками Я стригу на ногах тоже ногти. Последнюю прививку АДСМ я делала в 2019 году летом. До этого не знаю были ли прививки из детского возраста но в детстве были все поставлены по графику. Тридцать первого мая 2022 года поранившись в саду Я сходила в травмпункты там мне поставили ещё АС. Подскажите пожалуйста защищена ли сейчас от столбняка и при возникновении каких-то травм нужна ли мне экстренная вакцинация. И на сколько хватит этих прививок и когда мне нужно делать прививки новые планово или экстренно. Сегодня получается четвёртый день после того как я срезала ноготь и пятый день после того как занозу поставила. Сейчас я ещё принимаю антибиотики, назначены после орз.

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Последнюю прививку АДСМ я делала в 2019 году летом
плюс
Тридцать первого мая 2022 года поранившись в саду Я сходила в травмпункты там мне поставили ещё 0,5 АС.

Вам показана иммунизация АС-анатоксином 0.5 мл
Смотрите таблицу по ссылке https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Там же в пункте 4 примечаний читаем:
Полный курс иммунизации АС-анатоксином состоит из двух прививок по 0.5 мл каждая с интервалом в 30-40 дней, ревакцинации через 6-12 мес. Той же дозой. По сокращенной схеме полный курс иммунизации включает однократную вакцинацию АС-анатоксином в удвоенной дозе (1 мл) и ревакцинацию через 6 мес. – 2 года дозой 0,5 мл АС-анатоксина.

Прием антибиотиков никакого значения не имеет.

Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряженнность иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/

Клиент
Константин, это планово или экстренно? Мне врач сказал, когда я делала АС, что защита на год. У меня 5 дней прошло с занозы.

Ортопед, Травматолог
Я не знаю, кто и что Вам говорил.
Я даю рекомендации на основании вакцинного анамнеза и Протоколов экстренной профилактики столбняка.

Экстренная профилактику столбняка следует проводить как можно раньше с момента получения травмы, но не позже 20 дня.
Клиент
Константин, извините, пожалуйста, я не поняла. Много вопросов задаю.Т е мне нужно экстренно сделать укол срочно сейчас или планово? У меняпросто сама рана визуально практически зажила. Или это не влияет.
Ортопед, Травматолог
Состояние раны значения не имеет.
Вы сейчас должны сделать экстренную профилактику 0,5 АС.
Она же может стать первой дозой плановой вакцинации полного курса (см. выше).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Отвечаю вам доступным языком: у вас было открытое ранение, поэтому вам нужно съездить в травмпункт и уколоть 0,5 АС. Далее идете с бумагой о проведенной экстренной вакцинопрофилатике в прививочный кабинет поликлиники и вам скажут, когда прийти на повторный укол для завершения вакцинации.
Клиент
Вагиз, у нас нет в поликлинике данных по прививкам. Они говорят ничего не надо в моем случае делать. Сделать через 10 лет в 2029 адсм. Поэтому я пытаюсь понять здесь. И не понимаю. У меня есть все детские прививки, Адсм 2019, ас экстренная 2022. Сейчас этого не достаточно?
Ортопед, Травматолог
АС 0.5 закроет для вас все самые важные вопросы, далее титр на антитела, если уж у вас нет прививочного сертификата
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если имеется только одна прививка от столбняка, с момента которой прошло не более 2х лет, то экстренная профилактика столбняка состоит в введении только 0,5 мл АС (столбнячного анатоксина).

Есть еще и второй вариант для Вас. А именно, можно сдать кровь на титр антител к столбняку (выполняется в каждой платной лаборатории), если уровень антител достаточный(т е защитных антител хватает), то экстренно сейчас можно и не вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, у меня была прививка Адмс 2019. И сделана 2022 ас. Т е это считается 2 привтвки? От экстренной не прошел год. Я не понимаю сколько эта экстренная работает. Плюс сделаны все детские. Антитела я сдам с
О
Обязательно, но их делают 4 дня.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно показана экстренная вакцинация от столбняка .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, подскажите, пожалуйста, почему. Если у меня есть Адсм 2019 года и ас 2022. И детские вакцины. Я обратилась в травмпункт, мне сказали, что ничего не надо там и отправили домой. Завтра 7 день травмы, будет не поздно ещё сделать? Я запуталась. Экстренную надо делать каждый раз после травмы? У меня года не прошло с прошлой.