Заноза, нет ревакцинации пентаксимом
Здравствуйте, дочери 4 года, есть 3 пентаксима, ревакцинации нет, из соплей в сопли, не можем сделать прививку, или же обострение аллергии на БКМ. Сегодня у видела занозу под ногтем, убрала, срезала край ногтя, промыла перекисью, боюсь заражения столбняком. Сейчас отит и насморк, нужно ли делать анатоксин столбнячный или пентаксим 4(ревакцинацию) и если при этом болеет? Очень переживаю по этому поводу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть 3 вакцинации Пентаксим, вы уже защищены.
Столбняком можно заболеть только при наличии глубокой "грязной" раны, встречается эта инфекция редко.
Как ребенок выздоровеет, можете доделать Пентаксим. Прививки делают только здоровым детям.
Залина Анатольевна, спасибо за ответ! Беспокоит что заноза была под ногтем и как я поняла зашла под кожу, и загнала вчера ее(увидел папа вчера, но почему то не сказал). Эта рана не считается глубокой? Вот это беспокоит. Насколько 3 прививки защищают ребенка от вот таких ран? Спасибо за ответ заранее)))
Нет, это не глубокая рана, не волнуйтесь.
Иммунитет у вас уже есть, но для полноценной защиты нужно будет пройти полный курс вакцинации.
Залина Анатольевна, спасибо большое!??
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь!
Ребёнок привит, у него уже сформирован иммунитет .
Рана не глубокая и не загрязненная , в таком случае столбняк не возникает .
Вы все верно сделали, отработав .
Через 14 дней после выздоровления , можно прививаться
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ! Беспокоит что заноза была под ногтем и как я поняла зашла под кожу, и загнала вчера ее(увидел папа вчера, но почему то не сказал). Эта рана не считается глубокой? Вот это беспокоит. Насколько 3 прививки защищают ребенка от вот таких ран? Спасибо за ответ))))
Иммунитет формируется в течение 2 недель после первой вакцинации , 3 дозы это уже стойкий хороший иммунитет .
Нет, это не глубокая рана
Заноза располагается поверхностно , в верхних слоях
Алёна Валерьевна, спасибо большое, успокоили!
Повода для волнения нет!
Здоровья Вам??
Принятый ответ
Здравствуйте! Это неглубокая рана, + у ребенка уже сформирован иммунитет так как стоит 3 пентаксим. Вам нужно только по выздоровлению закончить курс ревакцинацией и следить за раной, чтобы не было нагноения, проводить ежедневную обработку перекисью водорода, затем миромистин, если увидете следы нагноения мазь левомиколь.
Ксения Вадимовна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Добрый день
Нет, экстренная профилактика не нужна.
Так как ребёнок вакцинировал до этого, рана была не обширная/не глубокая.
Столбняк развивается при обширных ранах и при соблюдении условий грязная и отсутствие кислорода.
В дальнейшем вакцинируетесь по календарю своему
Не волнуйтесь.
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ!