Нужна ли экстренная вакцинация от столбняка
Добрый вечер. Побрила ногу сухой бритвой. Сильное раздражение. Вопрос: нужна ли экстренная вакцинация от столбняка? В марте 2022 делали 0,5 АС экстренно. В апреле 2024 сдавала антитела они были больше 5. Большое спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Экстренная вакцинация Вам не требуется, у Вас не прошло 5 дет с момента введения последней вакцины от столбняка, к тому же уровень антител очень хороший, такой защиты хватит на долгие годы.
Инна Сергеевна, прочитала в инструкции, что если прошло более 2 лет и вакцинация не полная, то нужно 0,5 АС делать.
Не нужно вводить, у Вас есть отличная защита.
Инна Сергеевна, а если я завтра сдам еще раз анализ на антитела, то эти антитела будут от ранее проведенной вакцинации?
Да, все верно.
Инна Сергеевна, извините за бестолковый вопрос. А если человек заразился столбняком, через какое время в крови появляются антитела? И могли ли мои антитела сильно понизится с апреля 2024 года?
Доброе утро, примерно через неделю после заражения.
Понизиться могли но не незначительно, не до такого уровня чтобы их не было совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет ( у вас хорошие иммунитет против столбняка)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Вакцинация показана, если с последней прошло более 5 лет. У вас ещё не прошло и антител достаточно.
Вакцинацию от столбняка сейчас делать не надо.
Мария Геннадьевна, прочитала в инструкции, что если была не полная вакцинация, а только 0,5 АС и более 2 лет назад, то надо опять 0,5 АС. Или я что то не так поняла?
У вас в детстве должна была быть полная вакцинация, после нее все остальные вакцины - ревакцинация и нужно только однократное введение. К тому же антитела, которые у вас были в апреле 2024 года никуда не денутся так быстро. Обычно ещё сбоку от результата пишут, какое время не показана вакцинация при таком уровне антител , при результате от 5 и более - ревакцинация через 8 лет может понадобиться
Мария Геннадьевна, посмотрите пожалуйста, я загрузила фото анализа.
Даже через 10 лет будет нужна ревакцинация.
Сейчас экстренная вакцинация не показана
Мария Геннадьевна, спасибо вам большое!
Пожалуйста! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Иммунитет после вакцинации АДС действует 10 лет
Принятый ответ
Наталья , доброе утро . У вас от последней вакцинации не прошло 5 лет, по анализу крови от марта 2024 года у вас хороший иммунитет . В даном случае экстренная вакцинация не нужна .
Петр Николаевич, добрый день. Получается, что травму я получила 04.11, а сегодня 05.11 я сдала анализ на антитела. Вопрос: есть ли смысл в этом анализе после травмы, если в крови здорового человека наличие антител к возбудителю столбняка обнаруживается при инфицировании и после вакцинации. Могут ли мои антитела быть после инфицирования?
В данном анализе на данный момент смысла нет, о просто покажет ваши поствакцинальные антитела и все
Петр Николаевич, то есть не антитела после инфицирования? Другими словами, если сдать анализ на следующий день после травмы, то он может показать, что я заболела столбняком?
На следующий день он вам не покажет. Для любого заболевания характерный инкубационный период, если анализы сдаются в этом периоде ,то они ничего не показывают .